Главная страница Новости
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла, иници…

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла, инициативной группы религиозных лидеров и Генерального директора ЮНЕСКО К.Мацууры с Президентом России Д.А.Медведевым

21 июля 2009 года состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, инициативной группы религиозных лидеров и Генерального директора ЮНЕСКО К. Мацууры с Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым.

Целью мероприятия стало обсуждение создания консультативной группы религиозных лидеров высокого уровня при Генеральном директоре ЮНЕСКО. Инициатива выстраивания диалога религиозных общин с международными организациями принадлежит участникам Всемирного саммита религиозных лидеров, проходившего в 2006 году в Москве. Она была также озвучена на многих других межрелигиозных встречах, в том числе в Мадриде в 2008 году и в Риме в текущем году.

Со стороны инициативной группы по созданию группы высокого уровня при ЮНЕСКО во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, председатель Духовного управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде, президент фонда «Призыв совести» раввин Артур Шнайер, представитель Святого Престола в России архиепископ Антонио Меннини, заместитель председателя ОВЦС МП иеромонах Филипп (Рябых).

ЮНЕСКО представляли генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, директор Бюро ЮНЕСКО в Москве Дендев Бадарч, начальник Отдела культурной политики и межкультурного диалога Секретариата ЮНЕСКО Катерина Стену.

От Российской Федерации участие принимали министр иностранных дел С.В.Лавров, пресс-секретарь Президента Н.А.Тимакова, постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО Э.В.Митрофанова, специальный представитель Президента по международному культурному сотрудничеству М.Е.Швыдкой, заместитель Министра иностранных дел А.В.Яковенко.

В слове к участникам встречи Президент Российской Федерации поддержал инициативу традиционных религиозных общин мира и выразил надежду на то, что «группа высокого уровня станет хорошо отлаженным, востребованным механизмом, который будет способствовать… продвижению межрелигиозного диалога».

Признавая наличие других площадок межрелигиозного диалога, генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура отметил уникальность предложенной инициативы. По его мнению, она позволит вести вместе с религиозными лидерами конкретную работу по повестке дня ЮНЕСКО. В частности, он напомнил, что следующий год объявлен ООН Годом сближения культур. К.Мацуура выразил надежду на успешность консультаций о путях реализации идеи межрелигиозного диалога при ЮНЕСКО, которые состоятся 22 июля в Даниловом монастыре.

От лица группы высоких религиозных представителей Святейший Патриарх поблагодарил Д.А.Медведева за встречу. При этом он пояснил: «Завтра нам предстоит совместно с генеральным директором ЮНЕСКО господином Мацуурой, находящимся сегодня с нами, обсудить создание механизма диалога религиозных общин с этой авторитетной международной организацией. Поскольку данная организация является межгосударственной, то без поддержки ее государств-членов невозможно реализовать подобный проект межрелигиозного диалога. В связи с этим позиция, которую займет Россия, так же, как и другие влиятельные страны мира, имеет решающее значение для успеха нашей совместной работы».

Святейший Патриарх Кирилл объяснил, почему для религиозных общин мира важно выстраивать диалог именно с ЮНЕСКО: «У этой организации есть мандат на работу в области межцивилизационного и межкультурного диалога в системе ООН. Кроме того, ЮНЕСКО обладает специальной компетенцией в сфере культуры, образования и науки. Именно в этих областях роль религии является особенно значимой для поддержания мира и стабильности как в отдельном обществе, так и на международной арене».

Указывая на актуальность диалога религий с международными организациями, Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул: «Для большинства сегодня становится очевидным, что многие глобальные проблемы вызваны дефицитом нравственно мотивированного поведения в политике, экономике и других сферах общественной жизни. Традиционные религии мира учат людей различать добро и зло, вносят в жизнь ясные моральные категории, следование которым предохраняет мир от разрушения. У религиозных общин есть богатейший опыт позитивного воздействия на жизнь людей, прежде всего в сферах культуры, образования и науки. Чрезвычайно важно, чтобы этот мощный пласт человеческой жизни учитывался в работе ЮНЕСКО».

Его Святейшество рассказал Президенту России о задачах, решением которых могла бы заниматься группа высокого уровня, объединяющая представителей традиционных религий мира: в ее компетенцию входило бы предоставление рекомендаций по таким темам, как культура мира, сохранение духовного и культурного наследия человечества, утверждение принципов взаимоуважения и сотрудничества, противодействие диффамации религии, а также рекомендаций по другим вопросам в рамках компетенции ЮНЕСКО. При этом Святейший Владыка обратил внимание Д.А.Медведева на потенциал межрелигиозного диалога при разрешении конфликтов, в которых присутствует религиозная мотивация.

В заключение Святейший Патриарх Кирилл обратился к Президенту России с призывом оказать поддержку представленной инициативе: «Мы осознаем, что без поддержки широкого круга государств сложно обеспечить создание подобной группы и высокий уровень ее эффективности. Уже сегодня есть ряд стран, активно участвующих в продвижении межрелигиозного диалога. Это Испания, Турция, Саудовская Аравия. Казахстан, Индонезия и другие. Было бы важно, чтобы Россия стремилась искать точки соприкосновения с этими и другими государствами. Надеемся, что Россия будет активно поддерживать данный механизм диалога».

Другие участники встречи также имели возможность поделиться с Д.А.Медведевым своим видением актуальности межрелигиозной группы высокого уровня при ЮНЕСКО.

Президент России согласился со Святейшим Патриархом относительно роли, которую группа высокого уровня могла бы сыграть в урегулировании существующих конфликтов. Он также пожелал религиозным лидерам успеха в осуществлении намеченных планов.

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب