Главная страница Новости
Предстоятель Русской Православной Церкви принял участи…

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в церемонии чествования флага легендарного крейсера «Варяг»

12 июля 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Кронштадт и принял участие в церемонии встречи флага легендарного крейсера «Варяг». По прибытии в город Его Святейшество посетил мемориальный музей-квартиру святого праведного Иоанна Кронштадского, где познакомился с экспозицией и оставил запись в книге почетных посетителей. У входа в музей Святейшего Владыку приветствовали заместитель руководителя Администрации президента России А.Д.Беглов, первый заместитель мэра Москвы В.И.Ресин, глава администрации Кронштадта А.М.Горошко.

Далее Предстоятель Русской Православной Церкви направился к строящейся часовне Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы, воссоздаваемой рядом с тем местом, где стояла разрушенная в годы безбожия Тихвинская часовня Андреевского собора, в котором служил святой праведный Иоанн Кронштадтский. В прошлом году закладной камень часовни освятил приснопамятный Патриарх Алексий II.

Церемония встречи реликвии Российского Военно-морского флота прошла на Якорной площади перед Никольским Моским собором. Вместе со Святейшим Патриархом в торжественной встрече доставленного в Кронштадт носового флага (гюйса) крейсера «Варяг» принимали участие член Общественного попечительского совета по восстановлению Никольского Морского собора в Кронштадте, супруга Главы Российского государства С.В.Медведева, заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель Общественного попечительского совета по восстановлению Никольского Морского собора в Кронштадте А.Д.Беглов, Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе И.И.Клебанов, губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко, заместитель Председателя Государственной Думы А.Н.Чилингаров, член Совета Федерации А.Л.Хазин, первый заместитель мэра Москвы В.И.Ресин, статс-секретарь, заместитель министра обороны Российской Федерации Н.А.Панков. Почетными гостями торжества стали архипастыри и пастыри, ветераны Военно-Морского Флота, жители Кронштадта.

Реликвию пронесли вдоль строя военных моряков по Якорной площади к Морскому собору.

Крейсер первой категории «Варяг» был построен на американских верфях по заказу Российского правительства в 1901 году. Он был включен в состав Балтийского флота и совершил переход в Кронштадт, отсюда он отправился на Дальний Восток, в Порт-Артур, на усиление 1-й Тихоокеанской эскадры. В первый день русско-японской войны 1904-1905 годов крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» находились на внутреннем рейде в корейском порту Чемульпо (ныне Инчхон) и были заблокированы японской эскадрой. Российские военные корабли приняли неравный бой, в ходе которого смогли нанести значительный урон противнику, но сами получили серьезные повреждения, экипажи понесли большие потери. Чтобы корабли не были захвачены врагом, командир «Варяга» принял решение снять с них команды, а сами корабли уничтожить. Совет офицеров поддержал своего командира; канонерская лодка была взорвана, а крейсер «Варяг» затоплен.

Флаг корабля, поднятый со дна моря, хранится в музее в Южной Корее. Благодаря помощи Главы Российского государства появилась возможность принесения этой воинской реликвии в нашу страну. Из Кронштадта флаг и другие исторические реликвии, связанные с подвигом экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» будут провезены по ряду городов России.

На церемонии выступил заместитель главы Администрации Президента А.Д.Беглов, командующий Ленинградсклой Военно-Морской базы контр-адмирал А.И.Липинский (в 1995 -1998 годах командир гвардейского ракетного крейсера «Варяг» - одного из нескольких кораблей военного флота, носивших в разное время имя легендарного корабля), член Совета Федерации А.Л.Хазин, губернатор северной столицы В.И.Матвиенко.

Со ступеней собора к участникам и гостям церемонии обратился Святейший Патриарх Кирилл.

«Дорогие кронштадтцы! Мы с вами сейчас являемся свидетелями события, которое исполнено огромного духовного смысла и нравственного значения: к нам возвратился символ нашего героического прошлого, - подчеркнул Его Святейшество. - В символе всегда - средоточие великой идеи, которая нужна для жизни людей. Вот этот флаг, который был свидетелем жесточайшей битвы, который лежал на дне морском, вот эти кусочки материи являются символом героизма нашего народа».

Напомнив об истории подвига экипажа «Варяга», Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «Каждому человеку дана единственная жизнь, и очень многие хотят ее прожить успешно, радостно, весело, и все это по-человечески понятно; что же тогда означает оказаться способным отдать свою жизнь за Родину, за других людей, за честь флага? Это означает, что в сознании таких людей есть нечто большее, чем просто жизненный комфорт и благополучие, есть ценности, за которые можно - и необходимо в определенных случаях - отдавать жизнь. Вот такой ценностью является наше Отечество, наша страна. И дай Бог, чтобы никогда и ни при каких условиях, вне зависимости от того, насколько мы будем богато и комфортно жить в будущем, не исчезла из души нашего народа эта способность: в тот момент, когда необходимо, быть готовым жертвовать собой даже до смерти».

Именно эту жертву принимает Бог как величайшую жертву и открывает таким людям двери Царствия Своего, подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

«С Православной верой в сердце умирали наши моряки, сражавшиеся в неравном бою там, далеко от Кронштадта, - продолжил Его Святейшество. - И мы сегодня вспоминаем их подвиг и преклоняем главы, встречая символ их мужества, символ их духовной доблести - этот прославленный и израненный Андреевский флаг».

«Дай Бог, чтобы то, что происходит сегодня, вдохновило нашу молодежь, наших воинов-моряков, представляющих здесь героический Балтийский флот - старейший флот нашей страны. Дай Бог, чтобы происходящее сегодня отразилось в сознании нашего подрастающего поколения. Именно с таких людей, как защитники «Варяга», нужно брать пример; именно такая доблесть и такое мужество должны быть нашей национальной добродетелью. И дай Бог, чтобы всегда так и было, чтобы Россия была сильна духом и внутренней красотой своего народа», - сказал Святейший Владыка.

Он поздравил всех с днем первоверховных апостолов Петра и Павла. «Замечательно, что в этот день - День Ангела Санкт-Петербурга - флаг «Варяга» пришел на кронштадтскую землю», - подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Его Святейшество особо обратился со словами благодарности к Светлане Владимировне Медведевой, которая, как отметил Святейший Патриарх, душу вложила в осуществление этого проекта, как и во много добрых других дел, касающихся ее родного города Кронштадта. «Я хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в осуществлении этой акции, всех, кто выступил здесь сейчас и сказал такие теплые, добрые и хорошие слова. Я поздравляю всех вас, мои дорогие кронштадтцы! Божие благословение пусть пребывает с городом Кронштадтом, с нашим Краснознаменным Балтийским флотом, с Отечеством нашим! Многая вам лета! И пусть память о верных сынах Отечества, прославивших его в боях, память о тех, кто погиб на «Варяге», легендарном крейсере Балтийского флота, сохранится вечно в нашей памяти», - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Героическим защитникам «Варяга» и всем вождям и воинам, отдавшим на поле брани жизнь свою за Отечество, была возглашена «Вечная память».

По завершении торжественной части члены Общественного попечительского совета по восстановлению Никольского Морского собора в Кронштадте осмотрели храм, который в настоящее время готовится к реконструкции.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви вместе с членами Совета побывал в храме Владимирской иконы Пресвятой Богородицы в Кронштадте.

В слове с амвона Владимирского собора Его Святейшество выразил радость от того, что увидел в Кронштадте: восстановленный храм, помолодевший и похорошевший город. «Рад видеть здесь активную церковную жизнь, рад был видеть замечательный план Никольского Морского собора - великой святыни нашей земли, храма-памятника погибшим морякам. Дай Бог, чтобы все это осуществилось. Мы восстанавливаем храмы не потому, что богаты или потому что мода такая пришла. Мы восстанавливаем храмы потому, что такова потребность народа: люди имеют в сердце веру и желают, чтобы у них были храмы. А если вера исчезает, то храмы пустеют, а потом и разрушаются. Конда вера воспламеняется, тогда из руин поднимаются святыни. Мы живем сейчас в такое время, когда из руин восстанавливаются святыни - и духовные, и национальные, а это значит, что жива вера в нашем народе, что есть сила духа. А если так, значит, жива и сильна Россия», - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

В дар храму Святейший Патриарх Кирилл передал Казанскую икону Божией Матери.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب