Главная страница Новости
После торжественного открытия музея Валаамского монаст…

После торжественного открытия музея Валаамского монастыря Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы журналистов

10 июля 2009 года, по завершении торжественной церемонии открытия музея Валаамского монастыря, Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы представителей средств массовой информации.

«Праздник святых Петра и Февронии помогает людям понять смысл того, что есть брак»

Отвечая на вопрос журналиста об отличиях т.н. «дня святого Валентина» от нового праздника – Дня любви, семьи и верности, Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что «день святого Валентина» появился в ином культурном контексте и был привнесен на нашу землю извне. «День памяти Петра и Февронии – это праздник, который ориентирован на семейные ценности; мне кажется, что здесь имеет место принципиальное различие, – сказал Его Святейшество. – Очень часто под любовью люди подразумевают просто увлечение: полюбил – потом разлюбил; написал валентинку – без всяких обязательств. А праздник святых Петра и Февронии помогает людям понять смысл того, что есть брак, потому что сам пример князя и его супруги настолько трогателен, что, наверное, только бесчувственного человека может оставить равнодушным».

Он подчеркнул, что появление этого праздника направлено на то, чтобы возродить семью, семейные ценности в народе, к счастью, еще в полной мере не утраченные, но находящиеся в зоне риска. «Без возрождения семейных ценностей невозможно возрождение России – сегодня мы, к сожалению – вымирающий народ на этих колоссальных евразийских пространствах, – сказал Святейший Владыка. – Если наш народ не будет здоровым физически и духовно, если он не будет сильным, если не возродится в прямом смысле этого слова, то тогда возникает вопрос: а для кого экономика? Для кого эти трубопроводы? Для кого новые технологии?»

«Речь идет о чем-то фундаментальном и важном, и мне кажется, что праздник, о котором мы сейчас говорим, действительно ориентирует сознание нашей молодежи и всего общества на самую главную ценность, которая существует в человеческих отношениях», – заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Это будет пастырский визит, он никак не будет связан с политической турбулентностью на Украине»

Предстоятелю Русской Православной Церкви был задан вопрос о его предстоящем визите на Украину.

«Это будет пастырский визит, он никак не будет связан с политической турбулентностью на Украине, – заявил Святейший Владыка. – Я очень надеюсь в первую очередь помолиться вместе с благочестивым украинским народом, прикоснуться к древним святыням нашей Церкви».

«Я верю в силу молитвы и глубоко убежден в том, что Господь входит в историю тогда, когда мы этого хотим, – отметил далее Предстоятель Русской Православной Церкви. – Когда мы не желаем Божия присутствия, когда мы говорим Ему: “Нет, мы хотим жить без Тебя”, то Бог нам отвечает очень просто: “Живите как хотите”».

«Мы прошли через страшные годы безбожия; в ответ на эту нашу декларацию, что мы хотим жить без Бога и строить мир без Бога, умылись кровью, разрушили свою страну, но, к счастью, опомнились. Надеюсь, что вовремя опомнились», – сказал Его Святейшество и подчеркнул: «Очень важно использовать силу молитвы для того, чтобы привлекать благодать Божию не только к нашей личной жизни, но и к народной, социальной, политической жизни. Я думаю, что сегодня Украина нуждается в такой сильной молитве». Он также выразил надежду, что Господь принесет мир на Украину и через этот мир сделает людей более счастливыми.

«Я не помню, чтобы визит представителя или Предстоятеля Русской Церкви сопровождался такой доброжелательной атмосферой, как это было в этот раз»

Отвечая на вопрос журналиста о состоявшемся недавно Первосвятительском визите в Константинопольский Патриархат, и в частности, на вопрос о том, обсуждалась ли в ходе этого визита проблема церковных расколов, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Мой визит в Константинополь был очень успешным. Я много раз бывал в Константинополе, сопровождая и покойного Патриарха Пимена, и покойного Патриарха Алексия II, и по своей прежней должности регулярно и много раз бывал в Константинополе, но я не помню, чтобы визит представителя или Предстоятеля Русской Церкви сопровождался такой доброжелательной атмосферой, как это было в этот раз».

«Мы о многом говорили; мы не преследовали цели формализовать какие-то решения, – отметил далее Его Святейшество, – но я думаю, что мы наметили некий алгоритм общих действий, связанный с повышением уровня всеправославного единства, а единство не предполагает разделений и уж тем более не предполагает потворство расколу».

Святейший Патриарх Кирилл намерен регулярно посещать Валаамский монастырь

Один из журналистов поинтересовался, намерен ли Святейший Патриарх Кирилл продолжить традицию приснопоминаемого Патриарха Алексия II и регулярно приезжать на Валаам. Его Святейшество напомнил, что Спасо-Преображенский Валаамский монастырь является ставропигиальным: «Настоятелем монастыря является Патриарх, поэтому сам факт ставропигии предполагает регулярное посещение Патриархом этого монастыря».

«Уровень сотрудничества и взаимодействия Церкви и государства сегодня достаточно высок, и мы используем это взаимодействие ради одной цели – ради блага и процветания нашего народа»

Предстоятелю Русской Православной Церкви был задан вопрос о состоявшейся накануне встрече с Председателем Правительства Российской Федерации В.В.Путиным.

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что в ходе встречи обсуждался целый ряд стоящих на повестке дня церковно-государственных отношений вопросов, связанных с внутренней жизнью и внешней деятельностью Русской Православной Церкви.

«Я очень удовлетворен тем уровнем взаимодействия, который сегодня существует между Церковью и государством в России, – сказал Его Святейшество. – Работает принцип невмешательства Церкви и государства во внутренние дела друг друга, сохраняются и не нарушаются конституционные рамки, которые обеспечивают реализацию принципа светского государства».

Святейший Владыка напомнил, что абсолютное большинство граждан России по крещению принадлежат к Русской Православной Церкви, а очень значительная часть этих людей не только по крещению, а по своим глубоким убеждениям принадлежит к ней. «Это большинство нашего народа, и ни одна вменяемая разумная политика государства не может игнорировать этот факт, – подчеркнул он. – Поэтому уровень сотрудничества и взаимодействия Церкви и государства сегодня достаточно высок, и мы используем это взаимодействие ради одной цели – ради блага и процветания нашего народа».

Вопросы пастырского окормления проживающих в Финляндии русскоязычных людей будут решаться в братском сотрудничестве с Финляндской Автономной Православной Церковью

Святейшему Патриарху Кириллу также был задан вопрос о пастырском окормлении проживающих в Финляндии русскоязычных людей – по словам журналиста, их насчитывается более 40 тысяч. Его Святейшество подчеркнул, что в этой стране существует Финляндская Автономная Православная Церковь, которая должна нести основную ответственность за пастырское окормление православных вне зависимости от того, финны они или русские. «Возникают некоторые трудности с тем, что в Финляндской Церкви недостаточно духовенства, которое было бы сегодня способно на русском языке совершать пастырское окормление россиян и других русскоязычных людей, поэтому, принимая во внимание факт существования Поместной Церкви, мы через диалог с этой Церковью стараемся усилить пастырское окормление русских на территории Финляндии», – сказал Святейший Владыка.

«Это действительно реальная потребность», – добавил он, отметив, что надо принимать во внимание и тех людей, которые проводят свой летний отпуск в Финляндии, приобретают недвижимость в этой стране. «Надеюсь, что в братском сотрудничестве с Финляндской Православной Церковью мы будем решать эту проблему», – сказал Его Святейшество.

Церковь является хранительницей совести народа, потому что это и есть природа Церкви – выражать нравственные ценности жизни людей

Предстоятелю Русской Православной Церкви был задан вопрос о том, какой государственный или общественный институт должен быть ориентиром для общества. Журналисты также спросили Святейшего Патриарха о том, какое место в связи с этим должна занимать в обществе Православная Церковь.

«Проблема личности является одной из самых значимых сегодня, может быть, самой значимой не только в России, но и вообще в мире», – отметил Его Святейшество и подчеркнул, что кризис личности порождает и социальные, и политические, и экономические кризисы.

«Последний экономический кризис – это производная кризиса человеческой личности. Когда люди срываются с неких нравственных скреп, когда они считают, что им все дозволено, то экономика становится местом раскрепощения человеческих страстей, и это приводит к катастрофическим последствиям, – заявил Святейший Патриарх Кирилл. – Сегодня весь мир ощутил эти последствия. Нужно понять, что тема нравственности, тема личности – это не то, чем надо заниматься по остаточному принципу: давайте в начале построим коровники, телятники, заводы, проведем дороги, а потом будем заниматься человеком».

Он напомнил и о другом распространенном заблуждении – якобы достаточно создать людям комфортабельные условия жизни, и все встанет на свои места. Во многих странах созданы такие условия, но человеческие души разрушены, отметил Святейший Владыка.

«Мы сможем преодолеть системный кризис личности вместе. Вот почему Церковь настаивает на том, чтобы нравственность сопрягалась с политикой, экономикой, с деятельностью средств массовой информации, – продолжил Его Святейшество. – И в этом смысле конечно, особая роль отводится Церкви. Она как колокол – колокол ничего не созидает, у него нет силы созидать и строить, но он призывает народ к тому, чтобы он созидал и строил или защищал. Церковь не имеет власти, не имеет материальной силы. Она является хранительницей совести народа, потому что это и есть природа Церкви – выражать нравственные ценности жизни людей»

В завершение беседы с журналистами Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «Я не хочу преувеличивать, не хочу желаемое выдавать за действительное, потому что есть еще много проблем, тем не менее мы все сегодня сознаем, что необходимы усилия для того, чтобы спасти, сохранить и возвысить человеческую личность, обеспечить ее интегральность, целостность. Есть такое понятие в Церкви – целомудрие; целомудрие это и есть некая программа обеспечения целостности человеческой личности. А сильная и целостная человеческая личность – это сильная семья, это сильное общество, это сильное государство».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب