Главная страница Новости
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с…

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил на Валааме малое освящение воинского храма великомученика и  Победоносца Георгия

10 июля 2009 года Предстоятель Русской Православной Церкви в ходе пребывания на Валааме совершил малове освящение храма на территории воинской части, дислоцированной на острове. Кроме солдат и офицеров части, на торжестве присутствовали присутствовали заместитель председателя Государственной Думы России Л.К.Слиска, глава республики Карелии С.Л.Катанандов, командующий 6-й армией ПВО и ВВС генерал-лейтенант В.Г.Свиридов.

Святейшему Патриарху Кириллу сослужили исполняющий обязанности управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, наместник Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий, руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий.

После освящения храма Святейший Владыка обратился к присутствовавшим, поздравив их с замечательным событием: в месте дислокации воинской части на святом острове Валаамском воздвигнута часовня и храм, в которой будет совершаться божественная служба. «Здесь военнослужащие могут помолиться, потому что само прохождение воинской службы в таком святом месте ко многому человека обязывает», – подчеркнул Его Святейшество, напомнив, что распорядок жизни в соответствии с воинским уставом не позволяет так часто быть в храме в монастыре, как это следовало бы делать.

«Дай Бог, чтобы этот храм никогда не оставался просто архитектурным монументом», – сказал Святейший Патриарх, добавив, что, когда храм появляется, а люди не ходят в него и не молятся, – это уже есть грех.

Он подчеркнул, что сегодня страна и народ находятся в таком духовном состоянии, что необходимо мобилизовать все силы – армия должна быть способной реально защищать свой народ; Церковь должна не скрываться под мнимым благочестием, а нести людям духовное послание; власть должна быть эффективной. «Сегодня люди должны понимать, что у нас нет больше исторического времени для праздного времяпрепровождения: все лимиты времени исчерпаны, – сказал Его Святейшество. – От того, как мы все будем трудиться и взаимодействовать, будет зависеть будущее нашего Отечества. Долгие годы нам казалось, что мы все сами можем без Бога – мы же такие богатые, сильные, у нас наука, образование, искусство, спорт, колоссальные ресурсы. Мы хотели построить справедливую богатую жизнь без Бога – и ничего не получилось. Такой опыт, какой пережила наша страна, не пережила ни одна другая страна в мире. И вот на основе этого опыта мы должны понять, что успех – там, где мы сопрягаем духовное и телесное, земное и небесное, молитву и труд. Если так будет строиться жизнь нашего народа, если так будет строиться жизнь Вооруженных сил, то Россия наша будет непобедима, она будет действительно великой державой. И вот этот маленький храм всем нам должен об этом напоминать».

Предстоятель Русской Православной Церкви обратил слова благодарности ко всем, кто с пониманием отнесся к важности строительства храма в этом месте, кто вложил свои средства, свою душу в созидание этого храма, кто поддерживал это начинание организационно.

Во внимание к помощи в строительстве храма-памятника великомученика Георгия Победоносца на территории воинской части острова Валаама и многолетним трудам по духовно-нравственному воспитанию воинского состава командующий 6-й армией ПВО и ВВС генерал-лейтенант Владимир Георгиевич Свиридов был удостоен медали преподобного Сергия Радонежского (I степени).

Медалями преподобного Серафима Саровского (II степени) были награждены предприниматели С.В.Львов и А.Б.Артемьев – они также оказали большую помощь в восстановлении Никольского храма подворья Валаамского монастыря в городе Сортавала.

Во внимание к помощи в строительстве воинского храма-памятника на Валааме и возведении часовни Архистратига Божия Михаила в воинской части поселка Талицы начальнику главного управления Центрального банка России по городу Санкт-Петербургу Н.А.Савниской была вручена медаль преподобного Серафима Саровского (II степени).

Патриаршей грамоты удостоен первый заместитель председателя Среднерусского банка Сбербанка России Ю.Р.Исмагилов в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви.

В память об освящении храма святого великомученика Георгия Святейший Патриарх Кирилл подарил воинской части образ святителя Николая Чудотворца.

Каждый военнослужащий также получил из рук Предстоятеля Русской Церкви образок Спасителя.

Беседуя с журналистами после освящения храма святого великомученика Георгия, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, как важно, чтобы в воинских частях были храмы. Особое же значение, отметил Его Святейшество, храм имеет для части, дислоцированной на сем святом острове: «Этот храм будет духовно соединять тех, кто трудится здесь и кто призван защищать Отечество, с Валаамским монастырем».

«Замечательно, что в этой части проходят служение православные молодые люди, – продолжил Святейший Патриарх Кирилл. - Некоторые послушники монастыря приходят сюда, отдают свой долг Отечеству, а потом возвращаются в монастырь. Именно такие люди, бывшие военнослужащие этой воинской части, пели сегодня при освящении храма».

Святейший Влдыка подчеркнул: «Дай Бог, чтобы связи, которые существуют между Вооруженными силами и Русской Православной Церковью, укреплялись – это важно для военнослужащих, несущих непростое свое служение, которое требует очень сильной внутренней мотивации. Никакими деньгами нельзя компенсировать человеческую жизнь, никакими деньгами невозможно компенсировать физическое увечье, которое может наступить от ранения, поэтому человек, который вступает на путь служения Отечеству и готов защищать его, должен помимо достойных материалных условий жизни иметь сильный дух и внутреннюю мотивацию пожертвовать даже жизнью и здоровьем ради родной страны и своего народа. Такого рода мотивация не лежит в материальной плоскости – она лежит исключительно в плоскости духовной, и поэтому так важно сегодня взаимодействие Вооруженных Сил с Церковью».

Он также напомнил: важно, чтобы другие традиционные религии России также имели доступ в Вооруженные силы для работы с теми военнослужащими, которые являются их последователями.

В завершение своего слова Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил командование военной части и Вооруженных сил России за доброе отношение к проекту строительства воинской церкви на Валааме и за содействие в его осуществлении

По свидетельству командующего 6-й армией ПВО и ВВС генерал-лейтенанта В.Г.Свиридова, инициатива возведения храма принадлежала военнослужащим и наместнику Валаамской обители. Предложение о строительстве воинской церкви впервые прозвучало четыре года назад, и в августе 2005 года Святейший Патриарх Алексий II совершил освящение закладного камня будущего храма.

За период взаимодействия монастыря с воинской частью в ней прошло службу и уже уволены в запас 135 насельников. В настоящее время здесь служат пять послушников Валаамского Спасо-Преображенского монастыря. В этой части никогда не было проявлений неуставных отношений и, как подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл, здесь их и быть не может.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب