Главная страница Новости
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с…

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме святых Константина и Елены в Бююк-Дере

После освящения Константино-Еленинского храма на территории летней резиденции Генерального консульства Российской Федерации в Бююк-Дере близ Стамбула Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в нем Божественную литургию.

В алтаре храма молился Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, а также митрополит Австрийский Михаил и митрополит Галльский Эммануил.

На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Турции В.Е.Ивановский, Генеральный консул России в Стамбуле А.И.Кривенко, аккредитованные в Стамбуле дипломаты разных стран, сотрудники консульства.

За Божественной литургией пел хор московского Сретенского монастыря.

«Я выражаю свою радость и свое волнение в связи с тем, что нахожусь здесь в этот момент, – сказал в слове после литургии Предстоятель Константинопольской Православной Церкви. – Мы восславляем Бога Отца нашего за то, что место, которое было предназначено когда-то для служения Единому Истинному Богу, снова передается для служения Ему. Мы поздравляем уважаемое Правительство Российской Федерации за то, что оно приняло решение отреставрировать этот храм в консульской резиденции. Мы благодарим Святейшего брата Патриарха Кирилла за то, что он совершил первую Божественную литургию в этом обновленном месте и на этом обновленном жертвеннике».

«Поскольку наш брат Кирилл через некоторое время отправится в Анкару и оттуда в Москву, мы хотим проводить его нашими благопожеланиями и благословениями, поблагодарить его за радость, которую он доставил нам своим визитом, – продолжил он. – Во время этого визита мы обновили наши отношения, мы приветствовали его в новом — Патриаршем — достоинстве, обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, и дали друг другу обещание, что наши Церкви внесут вклад в дальнейшее развитие межправославных отношений, как того желает Сам Бог».

В дар храму равноапостольных Константина и Елены Святейший Патриарх Варфоломей передал лампаду.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к собравшимся на богослужение, отметил: «Я с большой радостью переступил сегодня порог этого храма, потому что некогда, когда впервые приехал в Константинополь, видел его совсем в другом состоянии. Когда мне впоследствии доводилось посещать это место, сердце мое сжималось всякий раз, как я проходил мимо сего храма, который был построен некогда усилиями благочестивых наших предков и являлся местом молитвы для дипломатов, представлявших Российскую империю здесь, на берегах Босфора».

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви за благословение на возобновление богослужебной жизни в этом храме, за участие в его освящении. «Это историческое событие, и Богу было угодно, чтобы сам факт открытия этого храма совпал с нашей братской встречей, так что два Патриарха смогли сослужить, освящая эти стены, свидетельствуя тем самым о нашем нерасторжимом единстве во Христе и о нашей совместной пастырской заботе о людях», – подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

Он поблагодарил Правительство Российской Федерации за материальную и организационную помощь, которая была оказана в ходе подготовки к освящению этого храма. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл особо отметил вклад Генерального консула России в Стамбуле А.И.Кривенко: «Именно при Вас на территории консульства возобновлена деятельность этого храма и освящены его стены». Его Святейшество также обратился к Послу Российской Федерации в Турции В.Е.Ивановскому со словами благодарности за неизменную поддержку в деле обновления этого храма и выразил надежду, что дипломатические представители России в этой стране и далее будут способствовать развитию отношений и братских связей Константинопольского и Московского Патриархатов.

В память о состоявшемся в этот день знаменательном событии Святейший Патриарх Кирилл подарил российским дипломатическим представителям иконы Царицы Небесной.

Константино-Еленинской церкви на территории летней резиденции Генерального консульства Российской Федерации в Бююк-Дере Его Святейшество передал образ Спасителя. «Этот храм находится на особой земле – в Константинопольском Патриархате, рядом с Первопрестольной кафедрой – и дай Бог, чтобы он был местом наших совместных молитв и братских встреч, – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. – В знак того, что мы придаем очень большое значение нашим братским связям с Константинопольским Патриархатом, я хотел бы передать этому маленькому храму сию большую икону. Радуюсь, что это происходит в присутствии Святейшего Патриарха Варфоломея».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул: «В истории этого храма отразилась история всей нашей страны: некогда славная православная империя имела на Босфоре посольство, и при нем – храм. Затем он был разрушен, и было мало надежды на его восстановление; в тяжком положении находилась и вся наша Церковь».

Но силой Божией, молитвами людей, их верой Православие на нашей земле возродилось, восстановлен и этот храм. «Верю, что так везде восстановится Православная Церковь, где она еще разорена, где она является слабой», – сказал Его Святейшество. – Трагический пример Русского Православия, думаю, имеет значение для всего Вселенского Православия, потому что являет силу Божию, совершаемую через немощь человеческую».

Он пожелал всем хранить веру православную, воспитывать в ней своих детей, никогда не стесняться ее исповедовать: «Стесняться нужно грехов, дурных слов, гадких мыслей, но никогда не стесняйтесь перекреститься, помолиться, исповедоваться, причаститься Христовых Тайн, потому что в этом наше спасение, в этом наша сила. Когда мы призываем благодать Божию и одновременно хорошо трудимся, то наши человеческие дела совершаются во благо».

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что если в жизни людей и страны будут органично соединены земное и небесное, труд и молитва, то утвердится благополучие и благостояние всего народа.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب