Главная страница Новости
В день памяти святителя Алексия Московского Святейший П…

В день памяти святителя Алексия Московского Святейший Патриарх Кирилл совершил богослужение в кафедральном Богоявленском соборе

 

2 июня 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном Богоявленском соборе столицы. Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, исполняющий обязанности управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, архиепископ Истринский Арсений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде архиепископ Верейский Евгений, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; Представитель Антиохийского Патриарха при Патриархе Московском и всея Руси епископ Филиппопольский Нифон, епископы Аркадий (Афонин), Никон (Миронов), Серафим (Зализницкий), епископ Красногорский Савва, председатель Синодального Отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Меркурий, епископ Люберецкий Вениамин, секретарь Московского Патриархата по зарубежным учреждениям епископ Егорьевский Марк, епископ Бронницкий Игнатий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии епископ Подольский Тихон, столичное духовенство.

Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился святыням храма: мощам святителя Алексия Московского и Казанской иконе Божией Матери.

По чтении Евангелия Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с проповедью. «Сегодня мы празднуем и прославляем память святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, покровителя нашего града – святителя, который особенно много сделал для укрепления Москвы как столичного града, как центра Русской Церкви. И одновременно он был тем, кто до последнего своего издыхания боролся за единство Русской Православной Церкви, за сохранение связей с ее южной столицей – первопрестольным Киевом, за сохранение связей с севером Руси, югом ее и западом. Святитель Алексий при малолетнем князе Димитрии Донском был фактически правителем земли Русской. Он, конечно, никогда формально не занимал пост главы государства, но он был высшим авторитетом и практически от имени отрока Димитрия руководил русским государством», – сказал Его Святейшество.

Отметив, что об этом святом написано много исторических трудов, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, подчеркнул, что в них перед нами предстает муж государственного ума, огромной силы духа, человек, внесший особый вклад в историю нашего Отечества: «Многие оценивают святителя Алексия как мудрого государственного и церковного политика, и это действительно было так, потому что, с одной стороны, перед ним стояла огромная задача сохранить единое духовное пространство Киевской Руси в то время, когда по историческим обстоятельствам столица была перенесена на север. И потому, несмотря на ожесточенное сопротивление тех сил, которые, действуя с запада, хотели оторвать юг и запад Руси – нынешние украинские земли – он предпринимает усилия для того, чтобы получить поддержку Константинопольского Патриарха, ибо в то время Русская Церковь входила в состав Церкви Константинопольской. И ему это удается, несмотря на многие сложные политические интриги, использование в том числе и церковных деятелей, живших на западе и юго-западе Руси».

То была великая победа святителя, но существовали и другие проблемы, угрожавшие единству Русской Церкви и самому существованию Руси, которая в то время находилась под владычеством Орды, напомнил Предстоятель Русской Православной Церкви. «Поелику у Руси не было сил, способных противостоять Орде в открытой брани, нужно было, используя разум и дипломатические способности, убеждать хана в необходимости не нападать на землю Русскую, беречь Русскую Церковь, – отметил Святейший Владыка. – Святителю Алексию удалось сделать и это, почти невозможное, дело. Как бы продолжая труды святого благоверного князя Александра Невского, святитель Алексий работал, не покладая рук, чтобы предотвратить нашествие Орды, чтобы в Отечестве нашем был мир и покой. И это было очень важно для накопления сил – и материальных, и духовных, и военных, чтобы уже при воспитаннике святителя Алексия – святом князя Димитрии Донском – Русь оказалась способной разгромить Мамая на Куликовом поле».

Тот, кто изучает эту сторону деятельности святителя Алексия, может спросить: ну, а почему же он причислен к лику святых, разве все разумные политики и мудрые дипломаты причисляются к лику святых? И не все иерархи сподобляются быть канонизированными. Так почему этот святитель, выдающийся церковный и политический деятель средневековой Руси причислен к лику святых? Потому что он действительно был святым человеком, свидетельствует Святейший Патриарх Кирилл.

«Сама жизнь святителя Алексия была удивительна, – рассказал Его Святейшество. – Пятнадцатилетним отроком он уходит в Богоявленский монастырь Москвы и двадцать лет проходит послушание под мудрым водительством старцев, одновременно учась и светским наукам. Укрепляя себя в молитве и учась молиться, овладевает он тайнами духовной жизни и одновременно работает над воспитанием своего разума, совершенствуя свою общую ученость и проникая в знания богословских наук – всего того, что было необходимо для полноценного служения Церкви и народу Божию. Вот почему митрополит Феогност, заметив способного и благочестивого молодого иеромонаха, поручает ему особое сложное дело: возглавлять церковный суд. В течение почти пятнадцати лет святитель совершает это служение, а после тем же митрополитом Феогностом возводится на кафедру святителей Владимирских, которая была тогда очень важной, поскольку Владимир был одно время столицей нашего государства перед тем, как кафедра митрополита и великокняжеский двор переместились в Москву. Когда скончался митрополит Феогност, тотчас же на Первосвятительский престол был избран Владимирский святитель Алексий, потому что обладал авторитетом, знаниями. Но самое главное – Церковь знала, что он великий молитвенник пред Господом, сумевший сочетать в себе и ревностную веру, и личное благочестие, и послушание Церкви, и сердечную молитву, и успешные труды на благо Церкви и Отечества».

Особо остановился Святейший Патриарх Кирилл на одном из эпизодов жития святителя Алексия: когда святой отправился в Орду, хан предложил ему исцелить слепую царицу Тайдулу. «Можно себе представить, что это означало для святителя Алексия, ведь он никогда никого не исцелял, и неизвестно из истории, чтобы здесь, в Москве, он творил какие-то чудеса. Он действительно был человеком уважаемым, любимым, но не чудотворцем. И вот святитель едет в Орду, он понимает, что от того, что произойдет, будет зависеть будущее и страны, и Церкви, – никакие дипломатические способности не помогут, никакая человеческая мудрость не спасет, потому что задача стоит конкретная: слепую исцелить. Медицина не способна это сделать. Святитель Алексий остается один на один с Господом. И что же? Силой Божией он привлекает такую благодать Духа Святого, которая испепеляет болезнь ордынской царицы, и та прозревает. Это чудо эфективнее всякой дипломатии и сильнее всякого воинства защитила нашу страну и нашу Церковь и хотя на время, но приклонила милость хана к земле нашей», – сказал Его Святейшество.

Но как же исцелил святитель? Откуда взялась эта сила молитвы? Откуда взялась эта чудотворная сила? «Она взялась из недр его духовной жизни, которая, может быть, была сокрыта от людей, в первую очередь видевших в нем правителя земли Русской и Предстоятеля Церкви, – подчеркнул Святейший Владыка. – Сокрыта была эта глубинная духовная сила, которая формируется не силой человеческой, не успехами в управлении и руководстве, а лишь только внутренним духовным подвигом, и исцеление Тайдулы явилось свидетельством этого подвига пред всеми. И потому, когда скончался святитель Алексий, он вскоре был причислен к лику святых, а через 53 года, когда гробница его была вскрыта, обнаружили нетленные мощи святителя, которые явились еще одним доказательством святости».

«Великая благодать над всеми нами почивает по молитвам святителя Алексия, мощи которого пребывают в этом кафедральном соборе Первопрестольного града, продолжил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Сегодня мы сугубо молимся ему, вспоминаем его заслуги перед Церковью, перед народом, перед страной. Мы молимся, обращаясь со своими прошениями, со своими мольбами к нему как к великому чудотворцу, как святому, предстоящему ныне пред лицом Божиим, и знаем, что святитель Алексий исцеляет от болезней и помогает в тяжких жизненных обстоятельствах».

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал всех подумать, чему же учит нас пример святителя Алексия. «В первую очередь, это пример для иерархов нашей Церкви, для духовенства и для правителей земли нашей. Эти люди вовлечены в отыскание способов наилучшего решения каждодневных задач, которые стоят перед ними. А задачи, стоящие перед руководством страны, перед руководством Церкви не всегда имеют чисто духовный смысл и значение. Много сил у иерархов Церкви уходит на решение вопросов, касающихся обустройства церковной жизни, и нередко практически все время поглощается решением этих задач. Наверное, столь же много времени поглощали те же самые задачи и в жизни святителя Алексия. Но он жил своей внутренней, глубоко духовной, молитвенной жизнью, и государственные и церковные вопросы мудро решались в том числе и с опорой на его духовный опыт. Так и нужно сочетать правильную, честную, ответственную деятельность – будь то государственную или церковную – с внутренней жизнью духовной, которая только и может быть правильной опорой в решении всех этих внешних по отношению к внутренней жизни человека дел», – подчеркнул Святейший Владыка.

При этом он отметил: будет ошибкой считать, что святитель Алексий является примером лишь только для иерархов, для государственных деятелей. «Он пример для всех – для священнослужителей, для мирян, для всего народа нашего, – сказал Святейший Патриарх Кирилл. – Он пример того, как внутренняя, сокровенная духовная жизнь дает человеку силу для исполнения его внешних трудов: профессиональных, семейных, общественных – да любых дел, с которыми мы сталкиваемся по роду службы или по стечению обстоятельств».

«Мы только тогда можем быть успешными в жизни, когда есть успех в жизни духовной, потому что одно и другое – это сообщающиеся сосуды, и каков уровень духовной жизни, таков будет и подлинный успех жизни земной в решении иных проблем. Иногда кажется, что это вовсе не так, что и плохой человек может быть успешным политиком или государственным деятелем или что какой то священнослужитель, мало заботящийся о молитве, о своей внутренней жизни, может быть успешен в тех внешних делах, которые ему поручены. Это глубочайшее заблуждение, потому что Богу было угодно так соединить в человеческой природе духовное и материальное, что они действительно представляют из себя сообщающиеся сосуды, и каков уровень энергии в сосуде духовном, таков он будет и в сосуде материальном», – подчеркнул Его Святейшество.

«Величайшая истина и мудрость жизни открывается нам через пример святителя и чудотворца Алексия. Его молитвами да поможет всем нам Господь хотя бы в малой мере принять от спасительного примера святителя», – сказал в заключение Святейший Патриарх Кирилл.

По завершении Божественной литургии Святейший Владыка возглавил молебное пение святителю Алексию Московскому и вознес угоднику Божию молитву и величание.

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил всех праздником святителя Алексия, «его же молитвами да хранит Господь страну нашу – историческую Русь, град Москву и град Киев, нашу единую и неделимую Русскую Православную Церковь, вышедшую из Киевской купели крещения, народ наш и всех, кто с верой и надеждой обращает молитву свою ко Господу, чая прощения грехов, имея надежду воскресения и жизни вечной».

Служба коммуникации ОВЦС

Видео телеканала "Союз"

[gallery]

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب