Главная страница Новости
В день памяти святых Кирилла и Мефодия Предстоятел…

В день памяти святых Кирилла и Мефодия Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил торжественное богослужение в Успенском соборе Московского Кремля

 

24 мая 2009 года, когда отмечается день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских и день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Предстоятель Русской Православной Церкви в сослужении сонма архипастырей и московского духовенства возглавил праздничную Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

По окончании торжественного богослужения митрополит Минский и Слуцкий Филарет огласил поздравительный адрес Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства от Священного Синода Русской Православной Церкви.

«Ваше Святейшество, Великий господин и милостивый Отец наш!

 

Христос воскресе! Эти жизнеутверждающие слова пасхального восклицания с особой силой и непреходящим дуовным значением звучат здесь, под сводами величественного Успенского собора Московского Кремля — символа патриаршества, сердца России, твердыни Православия.

Воздавая сыновнее благодарение крепкому в милости и благому в крепости Богу, благоволившему тако и нас и о всей Русской Православной Церкви изволити, мы собрались здесь, дабы вознести общую церковную молитву о Вас, нашем Великом господине и Отце, отмечающем сегодня день тезоименитства. От лица многомиллионной паствы Вашей, в Отечестве нашем и за его пределами пребывающей, благоволите принять, Ваше Святейшество, искренние и сердечные поздравления с этим знаменательным днем в Вашей жизни.

Четыре десятилетия тому назад Вы со смирением и любовью восприняли от рук своего аввы приснопамятного митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима монашеский постриг и были наречены в честь святого равноапостольного Кирилла, учителя словенского. Получив новое имя и священный сан, Вы, не колеблясь, вступили на крестный путь жертвенного служения Святой Церкви, видя в этом новом для Вас призвании продолжающееся действие Промысла Божия, спустя семь лет определившего Вам быть епископом, а ныне — Предстоятелем Русской Православной Церкви.

 

Изволением Святого Духа и избранием Поместного Собора 1 февраля сего года Вы взошли на кафедру Первосвятителей Московских и всея Руси. Господь судил Вам быть Предстоятелем самой многочисленной в мире Православной Церкви, еще недавно пережившей свою голгофу, а ныне, Богу содействующу, обретающей подобающее ей место в общественной жизни. Вы, Ваше Святейшество, подъяли на себя подвиг заботы о Богом вверенном Вам Доме Пресвятой Богородицы — Святой Руси, подвиг собирания в нем духовных и нравственных сил народа, подвиг предстояния за всех нас перед Престолом Божиим.

 

Все многообразие Ваших поистине всепроникащих трудов меняет самое представление людей о православной миссии Церкви в современном мире — нет такой сферы в жизни, куда не устремлялся бы Ваш Патриарший взор, в чем не принимали бы Вы личного определяющего участия. Область Ваших забот весьма обширна и разнообразна — от церковно-государственного партнерства и взаимоотношений Церкви и общества до пастырского душепопечения и христианского просвещения в самых удаленных от центра епархиях и приходах.

 

Ныне, когда народ наш алчет и жаждет Правды Божией, Ваше вдохновенное слово, согретое огнем любви и веры, объединяет людей, помогает преодолевать все временные трудности и испытания, убеждает в непреложности вечных евангельских истин.

 

Сила Вашего слова, верность своему призванию, Ваша готовность сердцем откликнуться на просьбу о помощи — все эти качества души делают Вас подлинным образцом для архипастырей, клира и паствы Русской Церкви. Мы благодарим Бога, что Он даровал нам возможность молитвенного, евхаристического и человеческого общения с таковым Первосвятителем, и с радостью осознаем: таков нам подобаше Патриарх (ср.: Евр. 7. 26).

 

Все мы, Ваши смиренные послушники, имеющие честь быть Вашими скромными помощниками, единеми усты и единем сердцем  возносим молитвы о даровании Вашему Святейшеству неоскудевающих духовных и телесных сил, терпения и многих благодатных лет жизни.

 

Предстательством Царицы Небесной, молитвами святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета. Ис полла эти, Деспота!»

В ответном слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сердечно поблагодарил митрополита Филарета и членов Синода за проникновенные слова, в которых содержится поздравление от полноты Русской Православной Церкви. «Я благодарю всех, кто сегодня со мной вместе молился в этот знаменательный день, когда с особой силой чувствую я присутствие в моей жизни святого равноапостольного Кирилла, просветителя славян – моего Небесного покровителя», – сказал Его Святейшество.

«Прошло четыре месяца с того дня, как Господь возвел меня, грешного и недостойного человека и смиренного, на Московский Патриарший Престол. За это время я понял, может быть, главное и основное, – что сила Патриарха заключается не в его личных способностях и в возможностях, не в складывающейся общественной и политической конъюнктуре. Сила Патриарха – в силе молитвы Церкви, – подчеркнул Святейший Владыка. – Когда Церковь молится за своего Первосвятителя и Предстоятеля, то к нему прикасается особая благодать, которая реально превозмогает человеческие слабости и немощи, наполняет душу и тело силой, дает способность нести крест. И никакими физическими факторами невозможно объяснить этого Божия чуда: когда непосильная ноша становится ношей посильной, когда сложнейшие вопросы, требующие внимательного и долгого изучения, вдруг предстоят со всей простотой и ясностью. Все это есть не что иное, как сила Божия, которая совершается в нашей человеческой немощи».

Святейший Патриарх напомнил слова апостола Павла: Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью моею (2 Кор. 11. 30). «Так говорю и я сегодня, по прошествии четырех месяцев своего Патриаршего служения. Потому мое сердечное благодарение и низкий поклон всем, кто поминает мое имя в своих молитвах, Церкви нашей, которая поминает мое имя за богослужениями, привлекая тем силу благодати Божией ко мне немощному, даруя возможность осуществлять высокое Патриаршее служение. Я благодарю также членов Синода за помощь и содействие, которые оказываются Патриарху, за мудрость, которую Синод разделяет вместе со мной, за поддержку, которую я чувствую. Я хотел бы эти слова обратить и ко всему епископату нашей Церкви, который реально поддерживает мои руки подобно тому, как Аарон поддерживал руки Моисея», – казал Его Святейшество.

Предстоятель Русской Православной Церкви вручил высокие Патриаршие награды ряду архипастырей, которые особо потрудились и которые в этом году празднуют юбилеи и круглые даты, связанные со своей жизнью и со своим служением.

Во внимание к усердным миссионерским трудам и в связи с 50-летием служения в священном сане Святейший Владыка удостоил Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского (I степени).

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, отметивший 70-летие со дня рождения, награжден орденом преподобного Сергия Радонежского (I степени).

Ордена святителя Алексия Московского (I степени) удостоен председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент – «во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 30-летием иерейской хиротонии и грядущим 60-летием».

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 25-летием архиерейской хиротонии, 45-летием служения в священном сане и 70-летием со дня рождения митрополиту Псковскому и Великолукскому Евсевию вручен орден преподобного Сергия Радонежского (I степени).

Ордена преподобного Серафима Саровского (II степени) удостоен архиепископ Клинский Лонгин. В нынешнем году исполняется 40 лет его служения в священном сане.

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, который отмечает в 2009 году сразу два знаменательных юбилея – 20-летие архиерейской хиротонии и 70-летие со дня рождения – награжден орденом святителя Алексия, митрополита Московского (II степени).

Во внимание к архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения епископ Брянский и Севский Феофилакт удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского (I степени).

Служба коммуникации ОВЦС

[gallery]

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب