Главная страница Новости
Завершился визит Предстоятеля Православной Церкви в&nbs…

Завершился визит Предстоятеля Православной Церкви в Америке в Русскую Православную Церковь

4 мая 2009 года завершился первый официальный визит Блаженнейшего Архиепископа Вашингтонского и Нью-Йоркского, Митрополита всей Америки и Канады Ионы в пределы Русской Православной Церкви. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятель Православной Церкви в Америке прибыл в Россию в сопровождении архиепископа Оттавского и Канадского Серафима, протоиерея Александра Гарклавса, протоиерея Леонида Кишковского, протодиакона Николая Соколова и монаха Григория (Стивенса).

Делегация Православной Церкви в Америке прибыла в Москву 25 апреля. В аэропорту ее встречали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, епископ Дмитровский Александр, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, а также представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате архимандрит Закхей (Вуд). По прибытии в Москву Блаженнейший Митрополит Иона посетил храм великомученицы Екатерины на Всполье — московское Подворье Православной Церкви в Америке. Здесь он совершил молебен и возглавил последний Пасхальный крестный ход Светлой седмицы. В этот же день Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Донской монастырь, где совершил молебен у мощей святителя Тихона, посетил храмы и некрополь обители. Вечером делегация Православной Церкви в Америке молилась за всенощным бдением в Даниловом монастыре.

26 апреля, в первую Неделю по Пасхе, Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Иона возглавили Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. Предстоятель Православной Церкви в Америке принял участие в хиротонии председателя Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии архимандрита Тихона (Зайцева) во епископа Подольского. По окончании литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился со словом приветствия к Блаженнейшему Митрополиту Ионе и преподнес ему в дар образ Воскресшего Спасителя. На память о своем посещении Русской Православной Церкви Предстоятель Православной Церкви в Америке преподнес Святейшему Патриарху Кириллу икону с частицей мощей святого праведного Алексия (Товта). Вечером того же дня делегация посетила один из концертов Московского пасхального фестиваля в Московской консерватории.

27 апреля состоялся визит Блаженнейшего Митрополита Ионы в Троице-Сергиеву лавру и Московскую Духовную академию. У Святых врат обители Предстоятеля Православной Церкви в Америке приветствовал наместник Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Блаженнейший Митрополит Иона посетил Троицкий и Успенский соборы обители, затем направился в Покровский академический храм, где его встретил ректор Московских Духовных школ архиепископ Верейский Евгений. Делегация Православной Церкви в Америке осмотрела Церковно-археологический кабинет академии. В ходе визита в Малом актовом зале состоялась передача Московской Духовной академии 100 экземпляров учебной Библии на английском языке. Днем состоялась встреча делегации с Послом США в России Джоном Байерли.

Вечером 27 апреля, в канун Радоницы, Блаженнейший Митрополит Иона посетил Новоспасский монастырь, где был встречен наместником обители архиепископом Орехово-Зуевским Алексием. Члены делегации Православной Церкви в Америке посетили храм-усыпальницу во имя преподобного Романа Сладкопевца, Спасо-Преображенский собор и Покровский храм, в котором присутствовали за вечерним богослужением.

28 апреля члены делегации Православной Церкви в Америке посетили Сретенский монастырь, где поклонились святыням обители, осмотрели издательство монастыря и познакомились со студентами Сретенской Духовной семинарии.

В тот же день в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Митрополитом Ионой. В ходе встречи обсуждались темы двусторонних контактов и межправославных отношений; кроме того, обсуждался вопрос о духовных нуждах многочисленных русскоязычных православных верующих в Америке. Темой обсуждения также стала возможность принесения на американский континент мощей святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. В завершение встречи Святейший Патриарх Кирилл вручил Блаженнейшему Митрополиту Ионе и членам американской делегации награды Русской Православной Церкви, а также памятные подарки. Со своей стороны Блаженнейший Митрополит Иона вручил Святейшему Патриарху награду Православной Церкви в Америке, учрежденную в честь просветителя Сибири и Америки, — орден святителя Иннокентия Московского (I степени).

29 апреля делегация Православной Церкви в Америке прибыла в Санкт-Петербург. На Московском вокзале северной столицы Блаженнейшего Митрополита Иону встретил епископ Петергофский Маркелл. Американская делегация проследовала в Санкт-Петербургскую Духовную академию, где встретилась с ее ректором епископом Гатчинским Амвросием, членами профессорско-преподавательской корпорации и студентами. Затем делегация Православной Церкви в Америке отправилась на остров Валаам.

С 29 апреля по 1 мая Блаженнейший Митрополит Иона с сопровождавшей его делегацией находился в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре, где его принимал наместник монастыря епископ Троицкий Панкратий с братией. Американская делегация посетила Всехсвятский, Смоленский, Воскресенский, Гефсиманский, Александро-Свирский, Ильинский и новосозданный Владимирский скиты, поклонилась святыням прославленной обители и приняла участие в богослужениях по случаю празднования дня памяти преподобного Александра Свирского.

1 мая перед возвращением в Москву делегация Православной Церкви в Америке еще раз остановилась в Санкт-Петербурге. Ректор Санкт-Петербургских Духовных школ епископ Гатчинский Амвросий сопровождал делегацию при посещении Иоанновского ставропигиального монастыря, часовни блаженной Ксении Петербургской и храма в честь Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище, кафедрального Казанского собора. Затем члены делегации посетили Александро-Невскую лавру, а также храм в честь Владимирской иконы Божией Матери.

2 мая утром Блаженнейший Митрополит Иона возглавил служение Божественной литургии в храме великомученицы Екатерины на Всполье, приуроченное к 15-летию открытия московского Подворья Православной Церкви в Америке. Его Блаженству сослужили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, архиепископ Оттавский и Канадский Серафим, представитель Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском епископ Моравичский Антоний, епископ Якутский и Ленский Зосима, наместник Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий, представитель Православной Церкви в Чешских Землях и Словакии протоиерей Алексий Ющенко, члены американской делегации в священном сане, клирики города Москвы.

В этот же день Блаженнейший Митрополит Иона возглавил работу Иннокентиевских чтений в Свято-Тихоновском православном гуманитарном университете и всенощное бдение в храме святителя Николая в Кузнецах. Затем Предстоятель Православной Церкви в Америке с сопровождавшей его делегацией посетил храм во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, где был тепло принят настоятелем храма архиепископом Волоколамским Иларионом, председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Предстоятель Православной Церкви в Америке наградил архиепископа Илариона орденом святителя Иннокентия (II степени). После краткого молебного пения перед чудотворным образом Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Блаженнейший Митрополит Иона преподал молящимся благословение.

3 мая, в Неделю третью по Пасхе, Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Иона совершили Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. На молитвенную память Его Святейшество передал Блаженнейшему Митрополиту Ионе образ преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей. Предстоятель Православной Церкви в Америке поблагодарил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за радушный прием, оказанный делегации Православной Церкви в Америке.

Во второй половине дня Блаженнейший Митрополит Иона с делегацией посетили церковь святителя Николая в Толмачах и Покровский монастырь, где поклонились чтимым московским святыням: Владимирской иконе Божией Матери и святым мощам блаженной Матроны Московской.

4 мая, перед отбытием из Москвы в Нью-Йорк члены американской делегации посетили Богоявленский кафедральный собор, где в присутствии настоятеля собора протопресвитера Матфея Стаднюка совершили литию у гробницы приснопоминаемого Патриарха Алексия II. В аэропорту Блаженнейший Митрополит Иона имел также краткую встречу с руководством Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب