Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл совершил богослужение в …

Святейший Патриарх Кирилл совершил богослужение в Георгиевском храме на Поклонной горе

 

6 мая 2009 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Георгиевском храме на Поклонной горе. Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, московское духовенство.

На богослужении присутствовали мэр Москвы Ю.М.Лужков, участники Великой Отечественной войны, курсанты Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, учащиеся Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, участники скаутского движения.

По завершении Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг церкви. Затем в храме Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву у ковчежца с частицей мощей святого великомученика и Победоносца Георгия.

Обращаясь к собравшимся богомольцам по окончании богослужения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил, что в эти дни больше шестидесяти лет назад завершалась Великая Отечественная война. Для православных людей, наших родителей и дедов совпадение Пасхальных празднований, дня памяти святого великомученика и Победоносца Георгия и окончание страшной войны являет тайну Божественного милосердия.

Великая Отечественная война стала колоссальным потрясением для народа, для его основ жизни, отметил Святейший Владыка. «Многие специалисты в области военного дела говорили: враг был настолько хорошо организован, вооружен и превосходил нас по всем своим возможностям, что победа наша в той войне – это чудо», – сказал далее Его Святейшество, добавив: во время войны гитлеровская армия находилась на подступах к Москве, в получасе езды до Кремля, однако, несмотря на большие потери, были найдены силы для защиты столицы и дан отпор врагу.

Все это невозможно понять, если брать во внимание только лишь способности полководцев и доблесть людей, заявил Святейший Владыка. «В этом незримо присутствует рука Божия. Народ наш кровью своей искупил грех богоотступничества, разрушения святынь, отказа от Бога, поругания всего святого и великого, что было. И Господь, приняв эту жертву искупления, не допустил погибели нашей станы», – подчеркнул он.

Святой великомученик Георгий Победоносец, день памяти которого отмечается 6 мая, часто изображается на белом коне как воин, поражающий копьем дракона. Дракон – это символ зла, а зло – это диавол. Однако неужели его может победить только воин свои копьем, сидя на лошади в доспехах? Иконописная символика, связанная с чудом святого великомученика Георгия, поясняет, что для победы добра над злом необходимы и копье, и конь, и латы, и человек, продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Вот так и в минувшей войне, несомненно, присутствовала сила Божия: Господь дал нам это чудо святого великомученика Георгия, но оно совершалось реальными людьми – воинами, которые насмерть стояли, чтобы защитить Отечество, которые не считались с собственными жизнями, поднимались в атаку под шквалом огня. Сколько их, безымянных, лежит в земле нашей и за рубежами Отечества нашего! Это и было то копье святого великомученика Георгия, и латы были, которые ковались в тылу нашими матерями и бабушками, детьми... Весь народ наш напрягся и силы свои отдал для того, чтобы защитить страну», – отметил Его Святейшество, особо подчеркнув: «Труд на полях нашего Отечества был тоже ратным. Но, наверное, никогда латы, копье, конь и даже Георгий, если бы он не был святым угодником, горячо молившимся Господу, не победили бы дракона. Так, наверное, и мы не победили бы в войне, если бы все эти колоссальные напряжения и усилия людей не сочетались с горячей молитвой и горячей верой».

«Очевидцы говорили, что во время войны не было неверующих людей, одни только умели креститься, а другие не умели. Но все поднимались в атаку с одним только воздыханием Богу: "Спаси, Господи! Помоги, защити!"», – сказал Святейший Патриарх Кирилл, выразив убеждение, что этот страшный опыт войны и образ святого великомученика Георгия Победоносца учит нас одному: достичь победы мы можем лишь, сочетая свои максимальные усилия – работу, образование, организацию, финансы, все, что обеспечивает материальное могущество и процветание человека, – с горячей верой и молитвой.

«Вот тогда Господь преклонит милость ко всем нам, и чудо святого великомученика Георгия будет явлено не только на полях сражений, но и в нынешних наших битвах за будущее России, – подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. – Нам многое предстоит еще сделать в экономической, военной, социальной, научной, образовательной областях. Однако все это действительно будет работать на благо человека и обеспечивать благополучие и счастье людям, если мы будем сопровождать это верой, молитвой, добрыми делами и стремлением жить по Закону Божию. Если Россия будет сочетать Божественное и человеческое, ей не будет равных. Когда я говорю о России, я имею в виду всю историческую Россию – все духовное пространство, которое сегодня объемлет Русская Православная Церковь, весь наш благочестивый и православный народ».

Святейший Владыка пожелал всем собравшимся в этот праздничный день в Георгиевском храме на Поклонной горе «научиться соединять небесное с земным, Божественное с человеческим, вечное с временным, молитву с трудом».

Особые слова приветствия Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратил к столичному мэру Ю.М.Лужкову. «Я сердечно благодарю Вас, Юрий Михайлович, за Ваши труды, веру, стремление содействовать процветанию Русской Православной Церкви», – отметил, в частности, Его Святейшество.

Напомнив слова мэра Москвы: «Русская Церковь так много потеряла, что если сегодня, с опорой на помощь народа, ей что-то возвращается и восстанавливается, то это часть того долга, который есть у страны перед своей Церковью-мученицей», Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил Ю.М.Лужкова с днем ангела, поблагодарил за труды и преподнес на молитвенную память образ Христа Спасителя.

«Пусть Господь Своей Всемогущей силой укрепляет Ваши человеческие силы, помогая достойно и праведно осуществлять служение Церкви, Отечеству, первопрестольному граду нашему Москве», – сказал Святейший Патриарх Кирилл.

В свою очередь мэр столицы от имени всех москвичей поздравил Святейшего Владыку с особенным праздником для москвичей, «ибо небесным покровителем города Москвы буквально с момента его создания был святой Георгий». Ю.М.Лужков напомнил, что на знамени Москвы изображен великомученик Георгий Победоносец.

С особенными словами благодарности градоначальник Москвы обратился к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Он особо подчеркнул, что святой великомученик и Победоносец Георгий является покровителем всех жителей города.

В заключение московский мэр призвал помогать Русской Православной Церкви, потому что она занимается окормлением всего народа и, самое главное – воспитанием молодого поколения в духе патриотизма.

Затем со словами приветствия к Святейшему Патриарху Кириллу обратился настоятель Георгиевского храма протоиерей Серафим Недосекин: «Наш храм как символ той великой Победы яркой свечой возносится высоко в небо в память о тех, кто вынес на своих плечах все ужасы кровопролитной войны, кто своим подвигом исполнил слова Спасителя: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15. 13)».

Отец Серафим поведал, что в храм на Поклонной горе за духовной поддержкой и утешением приходят люди, испытавшие на себе все ужасы не только Отечественной войны, но и современных войн, а также те, кто потерял своих родных и близких. Духовенство Георгиевской церкви за каждым богослужением неустанно возносит молитву об упокоении павших на поле брани воинах, усопших ветеранах и о даровании здравии живущим.

Служба коммуникации ОВЦС

Видео телеканала "Союз"

[gallery]

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب