Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл совершил наречение архимандри…

Святейший Патриарх Кирилл совершил наречение архимандрита Тихона (Зайцева) во епископа Подольского

 

25 апреля 2009 года в крестовом храме Патриаршей резиденции в московском Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин наречения архимандрита Тихона (Зайцева) во епископа Подольского.

Святейшему Патриарху сослужили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, архиепископ Бориспольский Антоний, епископы Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Люберецкий Вениамин, Гатчинский Амвросий, Бронницкий Игнатий, Сурожский Елисей, Солнечногорский Сергий.

В храме Всех святых, в земле Российской просиявших, собрались также наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), благочинный обители архимандрит Лука (Пинаев), гости из Греции духовник женской обители близ Александрополиса архимандрит Поликарп (Мадуаридес) и игумения Макрина, сотрудники ОВЦС и другие.

Нареченный во епископа Подольского, викария Московской епархии, архимандрит Тихон (Зайцев) обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви и сослужившим ему архиереям со ставленническим словом:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый Отец!

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства,

богомудрые архипастыри!

Изволением и определением Святейшего Отца нашего Кирилла, Патриарха Всероссийского, и Священного Синода призываюсь я, недостойный, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе (Флп. 3. 14) – архиерейскому служению. Страх и трепет охватывают душу мою от сознания высоты и святости того служения, которое указует мне Десница Божия и к которому призывает Святая Церковь. Исповедую свою немощь и недостатки, чувствую свою неподготовленность быть всем для всех (1 Кор. 9. 22) но в то же время глубоко верю в Божественную силу, которая в немощи человеческой совершается (2 Кор. 12. 9), благодатью врачуя немощное и восполняя оскудевающее.

Стоя перед вами, я сознаю высоту предстоящего служения и большую ответственность, на меня возлагаемую. Моему внутреннему духовному взору предстоит Пастыреначальник Христос, Великий Архиерей (Евр. 4. 14), призывая к высочайшей чистоте и святости того, кто готовиться восприять Его образ. Утешением отзываются в моем сердце слова, сказанные Господом нашим Иисусом Христом Своим ученикам: Да не смущается сердце ваше и да не устрашается (Ин.14. 27).

Со смирением и покорностью преклоняю главу под святые руки ваши для восприятия преемственной благодати апостольской.

Но прежде чем быть поставленным на свещницу архиерейского служения, хочу открыть пред вами свою душу и сердце.

Обращаю свой мысленный взор на жизненный путь, пройденный мною, и вижу, как промыслительная Десница Божия вела меня по этому пути. Вся жизнь моя от самого рождения была связана с Церковью. Будучи младенцем, едва научившимся ходить и по-детски исповедоваться, я устремлялся с мамой в Псково-Печерскую обитель, чтобы окунуться в красоту этого земного рая. С благоговением и трепетом подходил я за благословением к убеленным сединой старцам, опытным в духовной жизни. Общение с теми, на чью долю выпали не только горечи минувшей войны, но и испытания отстоять славную обитель Пресвятой Богородицы от закрытия и поругания, доставляло мне радость. Слова этих старцев, исполненные жизни и благодати, все более и более возжигали во мне огонь любви к монашеству, укрепляя во мне желание стать монахом. Спустя годы воспитанником Духовных школ вступил я в Лавру преподобного Сергия, где мне открылась возможность через боголюбезное, по слову Отцов, послушание образовать свои ум и сердце. С ненасытной жадностью принялся я за изучение богословских наук и творений святых Отцов Церкви. Я читал и перечитывал их, оценивал и, по мере сил моих, втайне от других или же с теми, с кем был близок духовно, старался применить на опыте то, что мной было прочитано. В скором времени я стал монахом и прошел степени священства, будучи посвященным в иеродиакона и иеромонаха. Восемнадцать лет, проведенные в Лавре преподобного Сергия, в стенах Московской Духовной академии, где судил мне Господь учиться и преподавать, оставили неизгладимый след в моей душе. С благодарностью склоняюсь перед всеми, кто воспитал и духовно окормлял меня тогда.

Шли годы. Мне выпал жребий служения в Святой Земле. С покорностью, как от руки Господней, воспринял я от Вас, Ваше Святейшество, новое церковное послушание. Я искренне благодарен Вам за ту высокую честь, которую Вы мне оказали, за те внимание и любовь, которыми окружен я был с того дня, когда лицом к лицу Господь судил мне впервые увидеться и беседовать с Вами, определив прохождение дальнейшего жизненного пути моего под Вашим водительством в Святой Земле. Признаюсь, сердце мое было исполнено тревоги, когда стоял я перед необходимостью оставить Лавру Сергиеву. Но вскоре чувство беспокойства сменилось чувством, ему противоположным. Слова Ваши, исполненные силы, ободрили мой дух, миром наполнили мое сердце и утвердили в мысли подъять новое церковное послушание. Привыкший во всем полагаться на волю Божию, я вручил себя Богу и Вам, Ваше Святейшество. Теперь, окидывая взором пройденный путь служителя Церкви Христовой и одновременно паломника, более четырех лет шествовавшего по Святой Земле, благодарю Бога за сей неизреченный дар. О, Святая Земля, земное отечество Господа нашего и Спасителя, место Его умаления, Крестной смерти и славного Воскресения, сколь многих ты облагодетельствовала! Твои святыни – это ребро Спасителево, прикосновение к которому открывает человеку Саму Истину – Христа. Твои образы навсегда запечатлелись в моем сердце. Мне довелось быть свидетелем многих слез и воздыханий, умилительных просьб и благодарений, обращенных паломниками ко Господу у Его Живоносного Гроба и Божественной Голгофы. Мысленно склоняя пред ними колена сердца моего, из глубины души возношу молитвы за тех, кто удостоил меня такой чести – быть служителем в Святой Земле и благодарю тех, кто был мне помощником.

С чистой совестью открыл я перед вами, Ваше Святейшество и богомудрые Святители, помышления своего сердца. Сознаю, на какое великое дело призывает меня ныне Спаситель. Воспринимаю совершившееся обо мне определение как действие Божественного промышления, ибо от Господа стопы человеку исправляются (Пс. 36. 23). Воля Божия желает, чтобы я неленостно потрудился на ниве Божией. Не вы Меня избрали, – говорит Господь Своим ученикам, – а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод (Ин. 15.16). На помощь Твою надеюсь, Господи! (Быт. 49. 18), – отвечает душа моя на этот Божественный призыв словами бытописателя. Утешаю себя надеждой на покров и молитвы Царицы Небесной, Вратарницы. Уповаю на молитвенное предстательство моих небесных покровителей святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, и преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Твердо верю, что Господь и Бог, человеколюбивый и милосердный (Исх. 34. 6), через возложение рук ваших, передающих апостольское преемство, прольет и на меня щедрый дар благодати. С мыслями о безграничном милосердии Божием дерзаю произнести ответ поставляемого во епископа: Благодарю, приемлю и нимало вопреки глаголю.

Прошу, Ваше Святейшество, Ваших отеческих молитв и наставлений. В этот особый час моей жизни прошу и вас, Святители Христовы, помолиться обо мне, чтобы Пастыреначальник Христос покрыл мои недостатки, умудрил меня и помог достойно нести епископское служение во славу Триединого Бога и ко благу Церкви Христовой».

26 апреля в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя за Божественной литургией, которую возглавит Святейший Патриарх Кирилл, будет совершена хиротония архимандрита Тихона (Зайцева) во епископа Подольского.

Служба коммуникации ОВЦС

* * *

Нареченный во епископа Подольского архимандрит Тихон (в миру Зайцев Александр Викторович) родился 13 апреля в 1967 году в Москве. После окончания средней школы поступил в профессионально-техническое училище, которое закончил в 1985 году.

С июня 1985 по май 1987 года проходил воинскую службу в рядах Вооруженных Сил.

В 1987 году поступил в Московскую Духовную семинарию, которую окончил по первому разряду в 1991 году. В том же году был принят в Московскую Духовную академию, которую окончил в 1995 году, защитив диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия по кафедре патрологии на тему: «Преподобный Феодор Студит – учитель иночества».

После завершения обучения в академии был оставлен преподавателем Московской Духовной семинарии, где преподавал литургику, гомилетику и древнегреческий язык.

25 марта 1993 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был пострижен в монашество с именем Тихон (в честь святителя Тихона, патриарха Всероссийского) архимандритом Венедиктом (Князевым), первым проректором МДАиС.

7 апреля 1993 года епископом Дмитровским Филаретом, ректором МДАиС, рукоположен в сан диакона в Покровском академическом храме. Проходил послушание старшего диакона в Академии. В августе 1995 года назначен благочинным Покровского академического храма.

6 января 1996 года рукоположен в сан пресвитера в Покровском академическом храме епископом Верейским Евгением, ректором МДАиС. Ко дню Святой Пасхи 1996 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II награжден наперсным крестом.

Ко дню Святой Пасхи 1999 года возведен в сан игумена. С 2002 года в МДАиС отвечал за подготовку кандидатов к принятию священного сана, одновременно принимая допрос ставленников перед рукоположением.

24 декабря 2004 года Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II назначен членом Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. 6 октября 2006 года Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II назначен начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

8 октября 2006 года в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры Святейшим Патриархом Алексием II возведен в сан архимандрита.

17 августа 2007 года митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, удостоен медали святителя Кирилла Туровского. К 160-летию Русской Духовной Миссии в Иерусалиме 28 октября 2007 года награжден орденом преподобного Сергия Радонежского (III степени). С 2008 года – член Совета Императорского православного палестинского общества, с 2009 года – почетный член Фонда святого апостола Андрея Первозванного.

[gallery]

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب