Главная страница Новости
Члены Священного Синода Белорусского Экзархата Русской …

Члены Священного Синода Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви встретились с Президентом Беларуси А.Г.Лукашенко

27 марта 2009 года в зимнем саду Дома милосердия Всехсвятского прихода Минска состоялась традиционная встреча членов Синода Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви и Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, сообщает Официальный портал Белорусской Православной Церкви.

Приветствуя Главу Белорусского государства, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет отметил, что в этом году традиционная встреча проходит позже обычного: «Причиной тому – кончина Святейшего Патриарха Алексия II, проведение Архиерейского и Поместного Соборов в Москве, избрание нового Патриарха».

Владыка Филарет выразил признательность А.Г.Лукашенко за его соболезнования в связи с кончиной Святейшего Патриарха Алексия II: «В те скорбные дни, когда Вы лично прибыли в Храм Христа Спасителя, чтобы проститься с почившим Предстоятелем Матери-Церкви, весь народ был свидетелем искренности Ваших чувств и Ваших слов. Для нас важно было ощущать, что в дни скорби Президент разделяет чувства своего народа. Спасибо Вам за Вашу поддержку».

«Святейший Патриарх Алексий явил собой образ целой эпохи, сложнейшего периода не только церковного становления, но и глубинного общественного переустройства, которое сопровождалось весьма драматическими, подчас и трагическими событиями. Ему довелось возглавлять Церковь на историческом изломе, вести церковный корабль через бури политических, экономических и социальных потрясений. Святейший Владыка Алексий с высоким достоинством и честью пронес свой Первосвятительский крест», – подчеркнул митрополит Филарет, добавив, что выборы нового Патриарха прошли спокойно, единомышленно и Русская Православная Церковь в этот ответственный период явила, по слову апостола Павла, единство духа в союзе мира (Еф. 4. 3).

По словам Патриаршего Экзарха всея Беларуси, личность шестнадцатого Святейшего Патриарха Кирилла широко известна не только в церковном мире, но и в светском обществе. Будучи ярким проповедником и миссионером, он стяжал в народе заслуженное уважение. «Мы знаем и высоко ценим его труды на поприще внешних церковных связей, вклад в достижение церковного единства. И ныне вся полнота Церкви возносит молитвы о том, чтобы Господь укрепил Его Святейшество в предстоящем высоком служении», – заявил он, выразив убеждение, что в текущем году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит с Первосвятительским визитом Белоруссию.

В ходе выступления митрополит Минский и Слуцкий Филарет отметил, что сегодня из-за мирового финансового кризиса человеческое сообщество переживает своеобразный переломный момент, все более нагнетается атмосфера тревожного ожидания, вызванная неуверенностью в завтрашнем дне.

«Церковь не может оставаться в стороне от этих людских переживаний и старается укрепить и поддержать своих соотечественников словом, делом и молитвой о них. В любых явлениях внешнего мира Церковь, по своему призванию, усматривает духовные причины нестроения. Есть они и в основе этого кризиса, – сказал далее Владыка митрополит. – Испытания даются нам для того, чтобы мы вышли из них очищенными и более сильными. Помоги нам, Господи, достойно справиться со всеми трудностями, и умудри, Господь, нашего Президента идти верным путем».

Кроме того, митрополит Филарет затронул проблему широко распространения в интернете безнравственной информации, которая легко доступна самым уязвимым слоям населения – детям и подросткам. «Подрастающее поколение обладает еще не сформировавшейся, неустойчивой психикой, зачастую у подростков отсутствует чувство самоконтроля. Поэтому именно для них и для их будущего виртуальный хаос оказывается губительнее всего», – убежден иерарх.

Архипастырь выразил надежду, что «государство не оставит эту проблему без внимания, ибо она имеет, прежде всего, общественную важность».

Патриарший Экзарх всея Беларуси также поблагодарил господина Президента за поддержку идеи создания в Республике Беларусь Общественного совета по нравственности с участием видных деятелей культуры, искусства, науки и других сфер. «На протяжении минувшего года разрабатывалась концепция, проект Положения, списочный состав и иные вопросы, связанные с реализацией этого проекта», – отметил Владыка Филарет.

На встрече было озвучено, что в настоящее время Белорусским Экзархатом Русской Правосланвой Церкви готовится факсимильное издание «святыни белорусского народа – Слуцкого Евангелия». Данную священную книгу собственноручно переписал в 1581 году князь Юрий Юрьевич Олелько (1559–1586) — один из последних представителей славного рода Олельковичей, родственник святой праведной Софии Слуцкой. Выпуск Слуцкого Евангелия позволит сделать его текст доступным как исследователям, так и широкому кругу людей, интересующихся историей и духовной культурой своей страны, сообщил митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Среди острых проблем Владыка Филарет назвал необходимость дополнения и переработки школьных учебников по базовым дисциплинам и включения в них духовно-нравственного компонента: «Такие предметы гуманитарного цикла, как белорусский и русский язык и литература, история, изобразительное искусство нуждаются в корректировке».

«Дело в том, что в течение десятилетий из творчества великих писателей и поэтов, художников, композиторов тщательно отбиралась, преимущественно, социально-политическая проблематика, а духовная сторона фактически утаивалась и от учащихся, и от педагогов. Между тем мы не можем назвать ни одного известного классика, который бы не касался в своем творчестве духовных вопросов», – подчеркнул Патриарший Экзарх всея Беларуси, добавив: «Задача современной школы – заново открыть, казалось бы, известные имена, обнажив тот великий пласт их деятельности, который на самом деле и является главным. Церковь готова принять в решении этого вопроса самое деятельное участие».

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет поблагодарил А.Г.Лукашенко «за многолетнее отеческое попечение о системе духовного образования» в Беларуси. Так, ведутся работы по созданию Духовно-образовательный центр в Минске. «Мы надеемся, что в течение года основной их этап закончится, и наша Минская Духовная академия сможет переселиться в современные здания. Тем самым она приблизится к центру республики — Минску, к тем сокровищам, которые хранятся в наших библиотеках, архивах, а также к тому опыту высшего образования, который демонстрируют высшие учебные заведения», – сказал архипастырь.

Во время предыдущей встречи Президента Белоруссии с членами Синода было принято решение увековечить память православных воинов, погребенных в Минске на Братском кладбище времен Первой Мировой войны, прозвучала инициатива о возведении на этом кладбище памятного храма-часовни. «Однако в настоящее время к исполнению принимается такой проект мемориала на Братском кладбище, который вообще не предполагает возведения часовни, а предусматривает размещение некоей скульптурной композиции», – отметил Владыка Филарет.

По его словам, Минское Братское кладбище является объектом общего историко-культурного достояния, ведь здесь нашли свой последний земной приют герои – воины православного вероисповедания. На нем покоятся останки воинов, умерших в Минских лазаретах. Церковь молитвенно сопровождала павших «в путь всея земли» при погребении. Вот почему и сегодня она обязана иметь о них духовное попечение, считает иерарх.

«Именно во исполнение этой церковной обязанности и сообразуясь с вековыми традициями нашего народа, мы настоятельно предлагаем возвести на этом кладбище часовню, чтобы молитвенно вспоминать «всех вождей и воинов, от ран скончавшихся и на месте сем погребенных»», – подчеркнул Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В завершение своего выступления он упомянул о продолжающемся плодотворном сотрудничестве государства и Церкви в наиболее социально-значимых областях. «Православные просветительские чтения, фестивали, ярмарки стали неотъемлемым атрибутом жизни нашего общества. Среди новых проектов можно назвать духовно-просветительскую программу «Семья – единение и любовь», нацеленную на решение приоритетной для государства демографической проблемы», – сказал митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Обратив внимание Главы Белорусского государства на высокую оценку аудитории программы «Слово пастыря», которая на протяжении многих лет выходит на российском телевидении субботним утром, Владыка Филарет передал А.Г.Лукашенко многочисленные просьбы белорусской паствы Русской Церкви о возобновлении на белорусском телевидении показа «этой весьма полезной и содержательной передачи»: «Ныне эта программа приобрела поистине общецерковное значение. Думается, в преддверии ожидаемого визита Святейшего Патриарха Кирилла на Белорусскую землю, было бы правильным вернуть передачу «Слово пастыря» нашему зрителю».

В заключение иерарх поблагодарил Президента Беларуси за встречу и пожелал А.Г.Лукашенко доброго здоровья, крепости духовных и телесных сил для дальнейшего высокого служения белорусскому народу.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب