Page d'accueil Le Département
Archevêque de Vladikavkaz et d’Alanie Léonide

Vice-président du Département des relations ecclésiastiques extérieures du Patriarcat de Moscou 

Archevêque de Vladikavkaz et d’Alanie Léonide 

Biographie 

Né le 26 octobre 1968, à Stavropol. En 1970, sa famille s’installe à Krasnodar. En 1985-1986, est assistant de laboratoire au département d’aérodynamique et de dynamique des vols à l’unité de formation au pilotage de la base militaire 26565. En même temps, est servant d’autel à l’église Saint-Georges de Krasnodar. Effectue son service militaire de 1986 à 1988.

En 1988-1989, il remplit les fonctions de lecteur et de chantre à l’église Saint-Georges de Krasnodar. Est sous-diacre de l’archevêque Isidore d’Ekaterinodar et de Kouban. 

Est ordonné diacre en 1990. Le 18 juin 1990, il est tonsuré moine par l’archevêque Isidore, puis ordonné hiéromoine le 8 octobre.

De 1990 à 1997, il est clerc de la cathédrale d’Ekaterinodar à Krasnodar. De 1995 à 1997, il est recteur de la cathédrale ; il est aussi aumônier de la Colonie de redressement par le travail N°17, de régime sévère, à Krasnodar, ainsi que du dispensaire pédiatrique antituberculeux « Marguerite » (Romachka) et de la Maison municipale des vétérans.

En 1997, il est muté à Moscou et devient collaborateur du Département synodal d’interaction avec les forces armées et les institutions du maintien de l’ordre. 

De mars à septembre 1998, il effectue une mission dans le cadre de la Brigade parachutiste spéciale du Contingent limité des forces du maintien de la paix en Bosnie et Herzégovine. 

De 1998 à 2002, pendant ses études à la Faculté de théologie de l’université d’Athènes, il dessert l’église-basse russe Saint-Pantéléimon de l’Acharnon (Athènes, Grèce).

En octobre 2002, il est nommé au Secrétariat des relations interorthodoxes du Département des relations ecclésiastiques extérieures du Patriarcat de Moscou. Il effectue de brefs déplacements au Mont Athos, en Finlande, en Inde. 

De mai 2003 à décembre 2004, il est collaborateur à la Mission russe de Jérusalem. 

Sur une résolution du Saint-Synode datant de décembre 2004, il est nommé représentant du patriarche de Moscou et de toutes les Russies auprès du patriarche d’Alexandrie et de toute l’Afrique. Il effectue plusieurs déplacements en Éthiopie, au Kenya, en Tanzanie, en Afrique du Sud, au Botswana, en Grèce.

Le 11 avril 2010, il est élevé à la dignité d’archimandrite par le patriarche Cyrille de Moscou et de toutes les Russies à la Représentation du Patriarcat de Moscou au Caire.

Une résolution du Saint-Synode en date du 29 mai 2013 l’élit évêque d’Argentine et d’Amérique du Sud. Il est nommé évêque le 11 juin en l’église de Tous-les-Saints-russes du monastère Saint-Daniel de Moscou, et consacré le 17 juin pendant la Divine liturgie à l’église Saint-Igor-de-Tchernigov, à Peredelkino. La cérémonie est présidée par Sa Sainteté le patriarche Cyrille. 

Le 16 juillet 2013, il est déchargé de ses fonctions de représentant du patriarche de Moscou et de toutes les Russies auprès du patriarche d’Alexandrie. 

Sur une décision du Saint-Synode du 3 juin 2016, il est nommé évêque de Vladikavkaz et d’Alania.

Le 27 décembre 2016, l’évêque Léonide est nommé par le Saint-Synode administrateur du doyenné patriarcal des paroisses de l’Église orthodoxe russe en Arménie, tout en conservant la direction du diocèse de Vladikavkaz. 

Le 29 juillet 2017, le Synode le confirme dans ses fonctions d’archimandrite honoraire du monastère masculin de la Dormition d’Alanie, au village de Khidikous, district d’Alaguir, en République d’Ossétie du Nord – Alanie.

Le 4 décembre 2017, pendant la liturgie à l’église du Christ-Sauveur de Moscou, le patriarche Cyrille de Moscou et de toute la Russie l’élève au rang d’archevêque.

Sur une résolution du Saint-Synode du 17 octobre 2019, il est nommé vice-président du Département des relations ecclésiastiques du Patriarcat de Moscou ; l’archevêque Léonide reste l’évêque diocésain de Vladikavkaz.

Il est coprésident du Groupe de travail pour la coordination des relations bilatérales entre l’Église orthodoxe russe et l’Église malankare (depuis 2019).

Il est coprésident de la Commission pour le dialogue entre l’Église orthodoxe russe et l’Église d’Éthiopie (depuis 2020).

Formation 

Séminaire de Léningrad (1992), Faculté de théologie d’Athènes (2002).

Décorations

Ecclésiastiques 

  • Ordre de Saint-Séraphin-de-Sarov, III classe (2018)

  • Ordre de Saint-Daniel-de-Moscou, III classe (2010)

  • Ordre de Saint-Sabas-le-Sanctifié (Église orthodoxe d’Alexandrie, 2010)

  • Ordre de Saint-Nestor-le-Chroniqueur (Église orthodoxe ukrainienne, 2007)

  • Charte de Sa Sainteté le patriarche de Moscou et de toutes les Russies (2006)

Civiles 

  • Médaille de l’OTAN « Pour le service de la paix » (1998)

  • Lettre de remerciement du commandant de la Brigade parachutiste spéciale du Contingent limité des forces du maintien de l’ordre en Bosnie et Herzégovine (1998)

  • Lettres de remerciement des Ambassades de Russie en Inde (2002), Égypte (2008), Kenya (2008), Tanzanie (2012).


Célébration de l’Ascension à Pékin

18.06.2021

Le chancelier de l’Église orthodoxe ukrainienne a rencontré le métropolite Silouane de Mont-Liban

18.06.2021

Une liturgie orthodoxe célébrée pour la première fois aux îles Caïmans

18.06.2021

Le patriarche d’Antioche : « Soyez assurés que nous sommes avec vous »

17.06.2021

Des représentants de l’Église orthodoxe polonaise en visite au DREE

17.06.2021

Le patriarche Cyrille a présidé une réunion ordinaire du Saint-Synode de l’Église orthodoxe russe

17.06.2021

Le chancelier de l’Église orthodoxe ukrainienne a rencontré le patriarche d’Antioche Jean X

16.06.2021

Plus de 20000 fidèles prient et manifestent contre la discrimination de l’Église orthodoxe ukrainienne

15.06.2021

Les fidèles du diocèse de Souroge ont vénéré les saints de Barking, remontant à l’Église indivise

14.06.2021

Les paroisses de l’Église russe en Thaïlande aident les Thaïlandais atteints du coronavirus

14.06.2021

L’Église russe aidera à fournir le Liban en vaccins contre le coronavirus

14.06.2021

Le métropolite Hilarion a comparé les lois sur l’auto-identification de genre au conte du roi nu

13.06.2021

Le patriarche Théophile de Jérusalem a participé à une réception pour la Journée de la Russie

11.06.2021

Le portail « Iissous » retransmettra en ligne le concert « La musique des fresques et des icônes »

11.06.2021

Rencontre de l’archevêque Léonide de Vladikavkaz et d’Alanie avec des orthodoxes libanais

11.06.2021

Le métropolite Hilarion : L’Église russe ne veut pas la primauté dans le monde orthodoxe

15.05.2021

L’évêque Irénée de Bača : L’intervention du patriarche Bartholomée en Ukraine a étendu le schisme presque à toute l’orthodoxie

05.05.2021

Interview de l’archevêque Léonide de Vladikavkaz et d’Alanie au journal grec « Dimocratiki tis Rodu »

26.04.2021

Le métropolite de Philippopolis Niphon : La vie en Russie est une école permanente

15.04.2021

Le métropolite Hilarion : Un sommet des chefs d’Églises est possible dans un proche avenir

06.04.2021

Le métropolite Hilarion : Une nouvelle vague de spoliations d’églises est à craindre en Ukraine

22.03.2021

Le métropolite Hilarion : La restauration de l’unité dans notre famille orthodoxe commune n’est possible qu’avec l’abandon des fausses ecclésiologies

01.02.2021

Interview du métropolite Hilarion de Volokolamsk au portail « Romfea »

26.01.2021

Interview de Sa Sainteté le patriarche Cyrille à la chaîne de télévision « Rossia » pour Noël

07.01.2021

L’évêque Irénée de Bača : Personne n’a le droit de jouer avec l’ordre canonique multiséculaire de l’Église orthodoxe

05.01.2021

Le métropolite Hilarion de Volokolamsk : les prétentions papistes de Constantinople sont infondées

06.12.2020

Le métropolite Antoine de Borispol et de Brovary : Mgr Amphiloque était aimé de tous les Monténégrins

09.11.2020

Le métropolite Hilarion : L’Église orthodoxe russe pourrait cesser de commémorer l’archevêque de Chypre

24.10.2020

Une église qui souffre 

03.10.2020

Le métropolite Hilarion : Nous soutenons et soutiendrons l’Église canonique au Monténégro

04.08.2020

Discours de Sa Sainteté le patriarche à la réunion du Haut Conseil ecclésiastique, le 11 décembre 2019

11.12.2019

Le métropolite Hilarion de Volokolamsk a participé à une conférence de théologie sur l’apôtre Paul

27.06.2019

Un espace spirituel unique

02.06.2019

Le métropolite Hilarion : Le projet « d’autocéphalie » en Ukraine ressemble de plus en plus à un grand spectable pour maintenir l’attention des électeurs

11.11.2018

Le métropolite Hilarion : Le patriarche de Constantinople prétend commander à l’histoire elle-même

07.11.2018

Le métropolite Hilarion : Plus de la moitié de l’ensemble des orthodoxes du monde ne sont pas en communion avec le Patriarcat de Constantinople

06.11.2018

Le métropolite Hilarion : La rupture de la communion eucharistique avec le Patriarcat de Constantinople s’applique aussi aux monastères athonites

04.11.2018

Dans le cadre du festival « Foi et parole », un débat sur la situation en Ukraine

31.10.2018

Le patriarche Cyrille : Il n’y a pas de conflit entre Constantinople et Moscou, mais Moscou défend les normes canoniques intangibles

30.10.2018

Le métropolite Hilarion : Le patriarche Bartholomée n’est pas libre de ses actes

28.10.2018

Le métropolite Hilarion : Philarète Denissenko reste ce qu’il était, un schismatique

22.10.2018

Le métropolite Hilarion : Le fait que le Patriarcat de Constantinople ait reconnu des structures schismatiques signifie pour nous qu’il est désormais aussi schismatique

17.10.2018

Sa Sainteté le patriarche Irénée de Serbie : Le patriarche de Constantinople a pris une décision qu’il n’avait pas le droit de prendre

16.10.2018

Le métropolite Hilarion de Volokolamsk a invité les orthodoxes d’Ukraine à rester fidèles à l’Église canonique

16.10.2018

Le métropolite Hilarion : le Patriarcat de Constantinople a perdu le droit de se dénommer centre de coordination pour l’Église orthodoxe

16.10.2018

Retour d'information

Les champs marqués d'un * sont obligatoires

Envoyer un message