Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Храм – это место нашей встречи…

Митрополит Иларион: Храм – это место нашей встречи с Богом

4 декабря 2020 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили клирики храма.

Накануне праздника Владыка совершил в храме всенощное бдение.

На Литургии на сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Далее митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Этот праздник напоминает нам о значении храма для нашей жизни. Иерусалимский храм, в который была введена Пресвятая Богородица, был единственным храмом для всего израильского народа. В этот храм со всей иудейской и галилейской земли сходились люди на праздник Пасхи, а также на другие большие праздники, чтобы вознести здесь молитву Богу и совершить жертвоприношение, чтобы тем самым умилостивить Господа. В жертву приносились животные, птицы. Люди просили у Бога прощения за свои грехи, и в умилостивление Его приносили кровавые жертвы.

Иерусалимский храм представлял собою огромный комплекс из множества зданий, дворов. В один двор могли входить только язычники, в другой разрешалось входить женщинам, в третий – только мужчинам. В храме было святилище – в него только один раз в год мог входить первосвященник, чтобы окропить его жертвенной кровью в день очищения.

Пресвятая Богородица, по преданию, была введена во Святое святых Иерусалимского храма. С самого младенчества Она воспитывалась при храме, и Ее пребывание в храме было наполнено молитвой и чтением Священного Писания.

Вспоминая об этих событиях, мы, конечно, задумываемся и о самих себе, и о наших детях - что означает храм для нас и для наших детей.

Сейчас, конечно, существует много храмов. Практически везде в шаговой доступности, там, где живут православные верующие, имеются и православные храмы. У нас в храмах нет разделения на места, куда могут входить только мужчины или только женщины. Все – и мужчины, и женщины – стоят в храме вместе и молятся Богу. Есть только особое место, особое святилище, которое мы называет алтарем, куда входят священнослужители и церковнослужители – чтецы, певцы, иподиаконы, пономари, принимающие непосредственное участие в богослужении.

Почему храм Божий так важен для нас и для наших детей? Потому что храм – это место нашей встречи с Богом. Храм – это место, где Бог присутствует особым образом. Мы знаем, что Бог присутствует везде: в наших домах, и на улице, и в лесу, и в горах, и в море – везде Божие творение наполнено Божием присутствием. Но храмы, созданы людьми для того, чтобы именно здесь через молитву мы могли встречаться и общаться с Богом, соединяться с Ним через церковные таинства.

Именно в храме происходит таинственное соединение Бога и человека – через богослужение и, в особенности, конечно, через Божественную литургию, когда мы собираемся вместе, чтобы умолить Господа и чтобы по нашей молитве сошел Святой Дух на нас и на Святые Дары. Святой Дух сходит на хлеб и вино, которое мы приготовили, и прелагает, претворяет, изменяет хлеб и вино в Тело и Кровь Христовы. И когда мы причащаемся, мы принимаем в себя не простые хлеб и вино, но Тело и Кровь Воплотившегося Бога.

Святой Дух сходит также и на нас, когда мы молимся об этом, и Он изменяет нас, ветхих, на новых. Он помогает нам преодолеть греховную скверну, преодолеть расстояние, которое отделят нас от Бога, ту стену, что мы выстраиваем из наших грехов, страстей и которая препятствует нам видеть Бога, ощущать Его в своей душе, слышать Его ответ на наши молитвы. Преодолеть эту стену нам помогает и молитва, которую мы совершаем все вместе.

Конечно, опять же, можно сказать, что Бог присутствует везде и слышит нашу молитву. Но соборная молитва имеет особую силу, ибо молитва каждого, кто приходит в храм, вливается в общую молитву, которую мы все возносим как единая церковная община, как единое тело Христово, а потому наша молитва в храме обладает особой силой и особым качеством. Она иная, чем та, которую мы возносим, оставаясь наедине с Богом в нашей келье или комнате.

Почему храм так важен для наших детей? Сегодня особенно стоит об этом задуматься, когда мы вспоминаем о том, как Пресвятая Богородица в младенческом возрасте была введена в храм Господень. Атмосфера храма как нельзя лучше воздействует на душу ребенка. Ребенок может не понимать слова богослужения, ибо для этого нужно иметь определенные знания, знать славянский язык, и не всякий взрослый, скажем прямо, понимает богослужение и то, что происходит в храме. Но у ребенка есть то, что у взрослых зачастую уже утрачено – чистое восприятие, незамутненное грехом и страстями, которое помогает ему безошибочно распознать присутствие Божие в храме.

Вот почему мы часто видим, как дети стремятся в храм. Мы видим, как им нравится в храме, как они наслаждаются атмосферой храма и как эта атмосфера благотворно на них влияет.

Но надо сказать, что не всякий ребенок ведет себя в храме должным образом, и не все дети ведут себя в храме одинаково - одни тянутся в храм Божий, а другие противятся ему. Это тоже надо понимать и учитывать.

У каждого человека своя индивидуальность и наследственность. Неизвестно, как эта наследственность проявляется в детях, что ребенок унаследовал от своих родителей, бабушек и дедушек, от своих предков. Но мы знаем, что нет такого человека, который не мог бы спастись, если бы этого не пожелал. Нет такого человека, который Богом предназначен не ко спасению, а к погибели. Господь предназначил ко спасению всех людей. И храм Божий руками человеческими созидается во славу Божию для каждого человека.

Поэтому православные родители приносят в храм грудных детей, а потом, став старше эти дети уже осмысленно переступают порог храма, приходя сюда вместе с мамой, папой, бабушкой или крестными. И чем раньше мы будем наших детей приобщать к храму, тем благотворнее это будет сказываться на них.

Конечно, случается, что дети, которые воспитаны в православной семье, которые с самого младенчества привыкли к атмосфере храма, в каком-то возрасте от храма отходят. Обычно это происходит в 12-летнем возрасте. Пока ребенка водит в храм бабушка или родители, или крестные, он послушно с ними приходит. А потом наступает момент, когда под влиянием других взрослых или одноклассников, или под влиянием улицы душа и сердце подростка начинают противиться храму Божию. И такие дети от храма отходят – некоторые навсегда, а кто-то на какое-то время. Не надо этого бояться, потому что каждый человек должен самостоятельно повзрослеть и открыть для себя веру в Бога, во Христа, даже если он с младенчества был воспитан в этой вере.

В то же время, если мы приводим в храм наших детей, нельзя ограничиваться только тем, что они будут стоять на богослужении, ничего не понимая. Нельзя детей заставить спокойно стоять два часа, если они этого не могут, ведь детям нужно движение. И не нужно ругать ребенка всякий раз, когда он устанет стоять - это не только контрпродуктивно, но и очень опасно. Потому что такой ребенок, чуть повзрослев, как раз и отойдет от Церкви. Он скажет: почему я должен стоять здесь два часа, когда я могу бегать на улице и гонять мяч со своими сверстниками?

Мы должны открывать нашим детям подлинное богатство христианской веры, приобщать их к Евангелию, рассказывать о Христе, о Пресвятой Богородице, читать им жития святых. Все это будет укреплять их души, прилеплять к храму Божию и сделает их навсегда верующими. И даже если в какой-то момент своей юности они отойдут от храма, то потом они вернутся, ибо воспоминания о храме и богослужении останутся у них радостными и светлыми.

Святая Церковь в этот праздник призывает нас обратиться к Пресвятой Богородице с ходатайством и с молитвой о нас самих и о наших детях, о том, чтобы вера православная не иссякала в нашем народе. Чтобы дети наши воспитывались в православной вере и любили храм Божий.

В день Введения во храм Пресвятой Богородицы Церковь также призывает нас особо молиться за наших детей, за наше Отечество, чтобы Матерь Божия покрыла нас от всякого зла честным Своим омофором, и в это непростое время, когда многие люди пребывают в тяжелом состоянии из-за своей болезни или из-за болезни своих близких, когда многие живут в страхе перед заболеванием, которое поразило сейчас весь мир, милость Божия приклонилась к нам, а молитва Пресвятой Богородицы и всех святых сопутствовала нам в нашей жизни. Аминь.

Всех вас поздравляю с праздником! Храни вас всех Господь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب