Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Пресвятая Богородица дарована нам&n…

Митрополит Иларион: Пресвятая Богородица дарована нам как Небесная Заступница, Царица и Ходатаица о нашем спасении

21 сентября 2020 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Архипастырю сослужили клирики храма.

На Литургии, на сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Далее митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с Рождеством Пресвятой Богородицы – с первым праздником церковного года.

Священное Предание говорит нам о том, что Пресвятая Дева родилась от Иоакима и Анны – супружеской четы, которая на протяжении долгих лет оставалась бездетной. Иоаким был священником в храме Иерусалимском и из-за того, что у него не было детей он терпел поношение, в том числе и от своих собратьев, ибо в Израиле бездетность считали наказанием Божиим, а многочисленное потомство воспринималось как благословение от Господа. Бесчадие, бездетность были не только семейным горем, но еще и позором, потому что на человека, которому Господь не дал детей, смотрели как на отверженного Богом.

Как это все далеко от того, что происходит сейчас, и от того, как люди смотрят на собственную жизнь, в том числе на своих детей. Очень редко сегодня можно встретить человека, который видит в детях благословение Божие. Гораздо чаще люди планируют свою жизнь так, чтобы дети появились не в тот момент, когда Бог этого захочет, а когда они сами этого пожелают, к этому созреют, когда, как им кажется, жизненные условия будут для этого созданы. Но зачастую случается так, что по молодости люди откладывают рождение ребенка, а потом, когда наступает момент, когда им хочется, чтобы ребенок у них появился, этому уже препятствуют те или иные обстоятельства, в том числе и физические недостатки, которые накопились в ходе прожитой жизни.

В древнем Израиле все было не так. Дети рождались тогда, когда это было угодно Богу. Никто не останавливал процесс чадородия. Но если Господь посещал какую-то супружескую пару бесплодием, это воспринималось как Божие наказание. И люди смотрели на эту супружескую пару, задаваясь вопросом: за что же Бог наказал эту семью? Наверное, у них есть тайные, особо тяжкие грехи, из-за которых Бог и не посылает им потомство.

Иоаким и Анна много лет страдали от того, что у них не было ребенка. Иоаким молился, но молитва его, как казалось на первый взгляд, оставалась неуслышанной, ибо Господь приберегал Свою милость на тот момент, когда и сама супружеская пара в полной мере созреет к тому, чтобы у нее появился ребенок, а самое главное – когда человечество будет готово принять Господа Спасителя, который родится от этого удивительного позднего ребенка.

И вот Анна зачинает младенца от Иоакима. Рождается девочка, и из Священного Предания мы слышим о том, как Она была воспитана. Все свое детство Мария провела в храме Божием в молитве, в чтении Священного Писания. Она восходила от силы в силу, и в раннем возрасте была отдана замуж, чтобы Иосиф, ее законный муж, сохранил ее девство. В Евангелии мы читаем, как явился Ей архангел Гавриил и возвестил о том, что чудесным образом, без сочетания с мужем родится от Нее Младенец, Который станет Спасителем мира.

Эта история проходит перед нашим духовным взором много раз в течение литургического года - мы вспоминаем ее вновь и вновь через богородичные праздники.

Почему же Богу было угодно, чтобы родители Пресвятой Богородицы так долго оставались бесплодными? Чтобы получить ответ на этот вопрос, мы должны обратиться к повествованиям Ветхого Завета, начиная от рассказа Бытия о праотце Аврааме, который оставался бесплодным до 100-летнего возраста, а Сарра, жена его, – до 90-летнего возраста. И когда уже всякая человеческая надежда на то, что они получат потомство, истаяла, Бог явил им Свою милость. Он сказал Аврааму, что потомство его будет, как песок морской. И это слышал человек, который по физическим своим свойствам давно уже не мог дать жизнь новому человеческому существу.

Богу было угодно, чтобы те, кого Он предизбрал и кому предопределил быть подобными образу Сына Своего, кого Он, по слову апостола, предуготовил и предуставил, рождались особым чудесным образом. И в самом их рождении были явлены чудо и милость Божии не только супружеской паре, но и всему человеческому роду.

Подобно тому, как Авраам стал отцом всех верующих, Господь Иисус Христос, родившийся от Приснодевы Марии, стал Отцом всех, кто уверовали в Него, и всех, кого Он ведет по пути ко спасению. Его рождение в этот мир было чудесным, но и рождение Той, от Кого Он должен был родиться, тоже было особенным и сверхчеловеческим.

Сегодня, прославляя это событие – рождение Пресвятой Богородицы от Иоакима и Анны – мы благодарим Бога за то, что Он даровал нам милость быть членами Церкви Христовой. Мы благодарим Господа, что Пресвятая Богородица дарована нам как Небесная Заступница, Царица и Ходатаица, и мы можем всегда, когда захотим, обратиться к Ней в молитве. Матерь Божия всегда услышит нас, и по Ее молитве Бог подаст нам все необходимое для нашего спасения. И пусть даже если этого дарования Божия нам придется ждать очень долго, подобно тому, как Авраам и Сарра в течение многих десятилетий ждали своего потомства, горячо молясь Богу и смиренно уповая на Его Волю, будем прилежать в молитве Господу.

Будем молиться Пресвятой Богородице о том, чтобы Она сохранила нас, наших близких, наш город, Отечество и весь мир от всякого зла, чтобы покрыла нас честным Своим омофором и была нашей ходатаицей пред престолом Небесного Царя – Своего Божественного Сына Господа Иисуса Христа. Аминь.

Всех вас поздравляю с праздником!»

 

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب