Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Господь велит нам искать Царст…

Митрополит Иларион: Господь велит нам искать Царствия Небесного прежде всего

28 июня 2020 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Владыке Илариону сослужили клирики храма.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры!

В этот воскресный день мы слышали в чтении из Евангелия от Матфея слова Господа Иисуса Христа о том, что человек не может служить двум господам. Он будет либо об одном заботиться, а о другом нерадеть, либо он станет угождать одному, а другим пренебрегать. «Не можете, – говорит Господь, – служить Богу и маммоне» (Мф. 6. 24), то есть одновременно служить и Богу, и материальному земному богатству.

Слова эти Господь обратил к Своим ученикам, но они обращены и к каждому из нас. Они говорят не о том, что человек должен отрекаться от всякой земной собственности и жить в беспечности, лености и праздности. Господь Иисус Христос, призывая не заботиться о завтрашнем дне, вовсе не утверждает, что, например, родители не должны заботиться о детях, не думать об их пропитании, материальном благополучии, или же повзрослевшие дети не должны заботиться о своих престарелых родителях. Господь не призывает ни к беспечности, ни к лености, ни к пассивности. Он призывает к тому, чтобы мы на первое место ставили Бога и Царствие Небесное. А все остальное уже будет выстраиваться вокруг этого единственного стержня, на этом единственном основании, на котором Господь призывает нас созидать свою земную жизнь.

Вся наша земная жизнь состоит из духовных и материальных благ. Мы неизбежно должны заботиться и о себе самих, и о наших ближних. Мы должны думать не только о сегодняшнем, но и о завтрашнем дне. Но Господь призывает нас к тому, чтобы эта забота, это попечение о земном не съедало наше сердце, чтобы мы не посвящали всю свою жизнь достижению земного благополучия и земного богатства, не вкладывали все свое сердце в приобретение материальных благ.

Господь призывает нас заботиться о наших ближних. И в первую очередь это касается членов наших семей, наших сродников и друзей. Но прежде всего Господь велит нам искать Царствия Божия и говорит о том, что это все, то есть материальное благополучие и материальное богатство, приложится вам, если вы будете искать Царство Небесное.

Вслушиваясь сегодня в слова Господа Иисуса Христа, мы можем приложить их к своей собственной жизни  и спросить себя, чего мы ищем от жизни в первую очередь: земного благополучия, земного богатства и земного комфорта или же Царствия Небесного, которое дает нам Господь Иисус Христос?

Кто-то спросит: а что такое Царство Небесное? Ведь Господь Иисус Христос много раз говорил в Евангелии о Царстве Небесном, но при этом никогда не объяснял, что это такое. Может быть, нам нужно презирать земную жизнь и думать только о жизни будущей? Или, может, нам нужно презирать земные труды, а думать только о духовной жизни?

Господь не призывает нас уходить из мира, отрекаться от мира или наших ближних как монахи, которые избрали особый образ жизни. Но Господь, говорит, чтобы мы всегда на первое место ставили Бога, чтобы Бог всегда был в нашем сердце. Слова эти относятся и к монахам, и к мирянам.

Господь не объяснил нам, что такое Царство Небесное, но каждый из нас по собственному внутреннему духовному опыту знает об этом Царстве. Когда мы идем в магазин или на рынок, или в какое-то светское учреждение, или в кино, театр, концертный зал, мы не найдем там Царства Небесного, а можем приобрести лишь материальные блага или испытать эстетическое наслаждение, получить удовольствие. Но когда мы приходим в храм Божий, когда молимся вместе, причащаемся Святых Христовых Таин, мы приобщаемся к Царству Небесному, которое находится не где-то далеко, не в какой-то отдаленной будущей перспективе, не в каком-то загробном мире и загробном царстве, а присутствует здесь, среди нас и, как говорит Господь, внутри нас.

Но ведь можно и в церковь прийти, а при этом не ощутить Царствия Небесного в своем сердце. Можно прийти на службу и стоять с рассеянными мыслями, с растрепанными чувствами, слышать слова молитв и при этом предаваться размышлениям о материальных благах, слышать пение церковного хора, а думать о завтрашнем дне.

Господь призывает нас в храме Божием сосредоточенно и вдумчиво участвовать в богослужении, вслушиваться в слова Священного Писания и в слова молитв, которые исполняет хор или же они звучат из уст священника, диакона и чтецов. Каждое слово этих молитв обладает живительной и чудотворной силой, если мы только научимся слушать эти слова и применять их к нашей жизни.

Евангельское слово Господа Иисуса Христа действует на людей многоразлично, и люди по-разному толкуют евангельские слова Спасителя. К сожалению, есть толкования и ложные, ошибочные, неправильные. И чтобы от них уберечься, мы должны всегда полагаться на то, как Священное Писание толковалось и интерпретировалось в Церкви Христовой.

На протяжении всех веков существования Церкви Священное Писание звучало в храмах Божиих и святые отцы толковали его. Сегодня мы вспоминаем двух западных богословов – блаженного Иеронима Стридонского и блаженного Августа, епископа Иппонского.

Блаженный Иероним был одним из самых ученых людей своего времени. Он в совершенстве изучил еврейский и греческий языки, а родным его языком был латинский. Он перевел на латинский язык всю Библию: Ветхий Завет с еврейского, а Новый Завет с греческого. Он написал множество богословских трактатов, в том числе и толкование на Евангелие от Матфея, которое каждый из вас может прочитать, потому что оно находится в свободном доступе в Интернете.

Блаженный Августин, епископ Иппонский, жил чуть позже блаженного Иеронима, но они состояли друг с другом в переписке. Иногда они даже спорили друг с другом по тем или иным богословским вопросам. Блаженный Августин оставил огромное литературное наследие, в том числе трактат, который называется «О согласии евангелистов», где он сравнивает повествования четырех евангелистов в тех местах, где эти повествования как будто бы расходятся, и говорит о том, как нужно сопрягать эти повествования одно с другим, чтобы перед нашими глазами предстала целостная картина того, что происходило в земной жизни Господа Иисуса Христа.

Творения святых отцов обладают глубочайшим богатством содержания. Именно творения святых отцов, и восточных, и западных, и греческих, и сирийских, и латинских, и русских, содержат то толкование Священного Писания, которое является общепринятым в Церкви и которое дает нам возможность глубоко проникнуть в евангельский текст.

Но ни одно толкование, ни одна самая ученая и самая мудрая книга не заменит нам собственного опыта жизни во Христе. И сколько бы мы ни читали в творениях святых отцов о том, что такое Царство Небесное, если опытно своим сердцем и умом мы не приобщимся к Царствию Божиему, то никогда не узнаем, что это такое. Церковь дает нам такую возможность через Божественную литургию, через священные Таинства, через весь строй своей литургической жизни. Она дает нам возможность приобщиться к Царству Небесному, которое ожидает каждого человека, уверовавшего во Христа, если он исполняет евангельские заповеди и живет так, как этого хочет Христос.

Будем учиться у Евангелия мудрости жизни. Будем вслушиваться в слова Самого Господа Иисуса Христа, Который научает нас, как нужно жить, что должно быть у нас на первом месте и как нам искать Царство Небесное. И будем помнить о том, что все остальное по Его обетованию приложится: и здоровье телесное, и здоровье духовное, и богатство материальное, и богатство духовное. Аминь.

Всех вас поздравляю с праздником!»

 

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب