Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Господь призывает всех и каждо…

Митрополит Иларион: Господь призывает всех и каждого к святости

14 июня 2020 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Архипастырю сослужили клирики храма.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Иларион обратился к верующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Всех вас, дорогие отцы, дорогие братья и сестры, поздравляю с днем всех святых. В этот день мы вспоминаем всех тех, кто в течение многих веков и тысячелетий просияли подвигом святости, начиная от ветхозаветных праведников и пророков и кончая новомучениками и исповедниками Церкви Русской, которые жили в совсем недавнее время.

Мы вспоминаем в этот день великий сонм людей, которые просияли подвигом святости благодаря тому, что посвятили свою жизнь Богу. Они прилепили к Богу свое сердце, и образом жизни доказали, что путь к святости открыт для каждого человека, если только он пожелает пойти по этому пути.

Из истории христианской Церкви нам известно о различных путях и способах достижения святости. Мы знаем о ветхозаветных пророках, призванных Господом, которые, откликаясь на этот призыв, шли и исполняли волю Божию. Они возвещали волю Божию народу даже тогда, когда им самим этого не хотелось. Так, например, было с пророком Ионой, который, получив повеление от Самого Бога немедленно идти в Ниневию и там проповедовать, решился бежать от лица Господа. Но Бог устроил так, что Иона все равно исполнил возложенную на него миссию.

Мы прославляем апостолов Господа Иисуса Христа, которых Сын Божий избрал для того, чтобы они продолжили на земле Его дело. Будучи простыми и неграмотными людьми, ученики Христовы, исполнившись Духа Святого в день Пятидесятницы, обрели в себе новые силы и новые возможности для проповеди всему миру о Христе распятом и воскресшем. Они несли в мир проповедь, которая, по словам апостола Павла, «для Иудеев – соблазн, а для Еллинов – безумие» (1Кор.1.24), но для всего мира спасение.

Мы вспоминаем сегодня мучеников – и первохристианской Церкви, и тех, которые приняли на себя подвиг мученичества в последующие века, вплоть до XX века, когда великий сонм мучеников и исповедников украсил Церковь Русскую. Эти люди до конца прошли путем послушания Богу и явили не только своей жизнью, но и смертью безграничную любовь и преданность Богу.

Вместе с мучениками Церковь прославляет и исповедников, за открытое оглашение своей веры в Христа во время гонений. Исповедники своей жизнью исповедали Христа, претерпели страдания, но Господь судил им умереть естественной смертью. Мы прославляем их вместе с мучениками, потому что обстоятельства кончины человека бывают разными, но если он прошел путем исповедничества, то за этот подвиг Церковь прославляет его в лике святых.

Мы прославляем сегодня и многих святителей, которые получили иерархический сан от Церкви, и своими трудами, в том числе защищая Церковь от ересей и лжеучений, угодили Богу и просветили тысячи людей – и своих современников и последующие поколения.

В наше время не так много людей, читающих творения святых отцов Церкви – Афанасия Великого, Василия Великого, Григория Богослова, Григория Нисского, Иоанна Златоустого и многих других, прославленных именно за то, что они защищали православное вероучение, боролись с ересями, излагали учение Господа Иисуса Христа и Его апостолов на доступном для своих современников языке.

Трудов святых отцов огромное количество, их творения составляют многотомную коллекцию. Только греческая патрология, изданная в XIX веке, включает 161 том. Латинская патрология включает еще больше томов. А есть еще сирийские отцы, есть еще русские отцы... Святые отцы и учители Церкви оставили свои писания, чтобы защитить православную веру, рассказать о ней своим современникам и их потомкам. И всех их прославляет Церковь Христова.

Мы прославляем сегодня благоверных князей, царей и правителей, которые в своей государственной и политической деятельности явили подлинный лик человека, наделенного земной властью, но употребившего эту власть для достижения небесных целей. И правители эти прославляются Церковью за свою государственную деятельность и за то, как они защищали христианскую веру, иной раз даже ценой собственной жизни. Поэтому среди благоверных князей и царей, которых мы прославляем, также есть и мученики, и исповедники.

Мы вспоминаем сегодня преподобных отцов, которые в пустынях, в горах и в пропастях земных подвизались в безвестности, терпя зимой стужу, а летом зной, проводя дни и ночи в молитве за себя и за весь мир. Лишь немногие из них стали известны миру, а остальные так и умерли в безвестности, и один Господь знает об их подвигах, которые они несли.

Мы прославляем сегодня и простых мирян, которые не были святителями, не имели иерархического или священнического сана, не писали книг, не уходили в пустыни, но в обычной мирской жизни явили идеал святости, к которому всех нас призывает Господь Иисус Христос.

Если мы вслушаемся в слова Господа Иисуса Христа, которые прозвучали в сегодняшнем евангельском чтении, в Его Нагорную проповедь, притчи, то увидим, что Господь не призывает нас к какому-то особому образу жизни. Он не говорит: бросайте этот мир и уходите в пустыню. Он не говорит: вы сможете достичь святости только тогда, когда получите духовный сан или земную власть.

Господь призывает достичь святости всех и каждого, будь то епископ или священник, или диакон, или монах, или мирянин. Каждый человек может достичь духовного идеала, который начертан для нас в Евангелии. И только от нас, от нашей решимости, зависит, как мы будем идти к достижению этого идеала. Ведь очень часто мы чувствуем себя неспособными вступить на этот путь. Подобно пророку Ионе, которого Господь призвал на конкретное служение, продиктовал слова, которые Иона должен был возвестить народу, а тот ослушался Бога и сел на корабль, плывший в иное место. И что с ним потом случилось, нам хорошо известно. Из Священного Писания и из истории Церкви мы знаем, что если Господь хочет чего-то добиться от человека, Он этого добивается. А если не получается с одним человеком, то эту миссию Он возлагает на другого.

Дело Божие всегда совершалось и будет совершаться. Но если Господь призывает нас быть Его соработниками, это и есть призвание, которое мы должны не пропустить мимо своих ушей и своего сердца. Мы должны на него откликнуться всем своим человеческим естеством, и в меру наших сил пройти по тому пути, на который нас призывает Господь.

Я хотел бы пожелать, чтобы всех нас вдохновлял пример святых - разных поколений, которые жили в разные времена, находились в разном положении и в разных обстоятельствах; святых, которые угодили Богу и во времена гонений, и в мирные, благополучные времена. Мы, конечно, не можем прочитать жития всех святых, и в равной мере любить и почитать каждого из них. Но мы можем найти для себя в истории святости отдельные примеры, которые будут нас вдохновлять и помогать идти по пути, ведущему в Царство Небесное.

Хотел бы сегодня сказать еще об одном. Мы все переживаем трудное время. В течение двух месяцев мы не могли вместе молиться в храме. Многие из нас были заперты в четырех стенах. И я надеюсь, что каждый из нас из этого опыта вышел с определенным результатом. Как неоднократно напоминал Святейший Патриарх Кирилл в своих проповедях, что если Господь посетил нас трудными обстоятельствами, то это значит, что Он чего-то хочет от нас добиться, Он ждет от нас какого-то результата. И я надеюсь, что каждый из нас это время пережил с пользой для души, а некоторые посвятили свои силы и творчеству.

Сегодня за Божественной литургией мы слышали музыку нашего регента Михаила, который является помощником нашего старшего регента Алексея Пузакова. Время, проведенное в карантине, Михаил не потратил зря, а написал Божественную литургию. И сегодня эта музыка впервые прозвучала в нашем храме. Мне эта музыка понравилась, надеюсь, что и вам тоже.

Церковная музыка не должна отвлекать от молитвы, быть слишком яркой, громкой. Она должна настраивать на молитву. И сегодня во время совершения богослужения музыка не отвлекала меня от молитвы, и это самое главное, чего я как священнослужитель ожидаю от всякой церковной музыки.

Хотел бы пожелать помощи Божией нашему Синодальному хору. И пожелать всем нам, чтобы, вдохновляясь примером всех святых и каждого из святых, мы шли по пути, который Господь нам заповедал. Аминь.

С праздником! Храни вас всех Господь!»

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب