Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Господь повелевает нам пройти …

Митрополит Иларион: Господь повелевает нам пройти подвиг Великого поста с чистым сердцем

1 марта 2020 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов), клирики храма.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По завершении богослужения митрополит Иларион обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!

Мы вплотную приблизились к началу Великого поста, и сегодня Святая Церковь напоминает нам слова Господа Иисуса Христа из Его Нагорной проповеди о прощении, о посте и о сокровище на небесах.
Господь говорит нам: «Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6. 15). На этом принципе Господь учит нас выстраивать свои отношения с другими людьми, помня о том, что все мы должники перед Богом.

Притча о двух должниках, которую произнес Спаситель, как нельзя лучше иллюстрирует эту мысль. Мы все в долгу перед Богом, а у каждого из нас есть свои должники. Если мы не научимся прощать долги тем, кто нам должен, то и Господь не простит нам наши долги. Если мы не простим всех, кто нас чем-либо обидел или оскорбил, кто нанес нам душевную рану, то и Господь не простит нам наши прегрешения.

Это напоминание из Нагорной проповеди, которое следует сразу за молитвой «Отче наш» (а молитва эта, как мы помним, включает в себя слова: «и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим»), является напоминанием о том, с какими чувствами мы должны вступить в подвиг Великого поста. Неслучайно нынешний день по церковному обычаю называется Прощеным воскресеньем. Это день, когда мы должны пересмотреть всю свою жизнь, все свои взаимоотношения с ближними, и если мы кого-то чем-то обидели, то попросить прощения.

Очень часто, к сожалению, Прощеное воскресенье превращается в благочестивый обычай, когда незнакомые люди просят друг у друга прощения. Само по себе это неплохо, но, как правило, прежде всего мы должны просить прощения именно у тех, кого либо мы, либо они нас чем-то обидели. И, как правило, этими людьми оказываются наши близкие, члены нашей семьи, или же те, с кем мы постоянно контактируем по работе или в повседневной жизни.

Зачастую люди говорят: у меня с таким-то человеком плохие отношения или вот такой-то человек ко мне плохо относится. Именно у этих людей и следует нам просить прощения. Причем не только у тех, которых мы обидели, но и у тех, кто обидел нас. Мы должны просить прощения, потому что Господь повелевает нам пройти подвиг Великого поста с чистым сердцем. Поэтому каждый из нас сегодня должен вспомнить всех своих знакомых. Если с кем-то у нас хорошие отношения, нет недопонимания, недоразумения, то просить прощения, конечно, можно, но необязательно. А вот если среди тех, кого мы знаем, есть люди, которые относятся к нам с неприязнью или к которым мы испытываем неприязнь, кто нас обидел или кого мы обидели, - о них  нужно вспомнить в этот день и попросить у них прощения.

Господь также напоминает нам о том, как мы должны поститься. И Церковь вслед за Господом говорит о том, что пост не сводится только к воздержанию от тех или иных видов пищи. Пост – это не внешнее благочестие, а внутреннее. Фарисеи, как мы знаем, когда постились, принимали на себя мрачный вид, чтобы люди видели, что они постятся. А Господь говорит нам, что пост должен быть внутренним деланием – не тем, которым мы хвалимся перед другими людьми, а тем, которое совершается сокровенно, в глубине нашего сердца.

Пост – это, прежде всего, возможность для нас духовно переродиться, очиститься, принести покаяние, пересмотреть свою жизнь, наладить молитву, если она у нас не налажена, совершать еще больше добрых дел, еще чаще читать Священное Писание и другую духовную литературу, чтобы время Великого поста помогло нам духовно переродиться и подготовиться к празднику Святой Пасхи.

Наконец, Господь напоминает нам о том, что помимо сокровищ земных есть сокровища небесные. Именно их Господь призывает накапливать, именно к ним стремиться. У каждого из нас есть свои земные стяжания и привязанности. Каждый привязан к чему-то или к кому-то на земле. Воспоминание об имуществе, которым мы обладаем, греет душу, и когда мы думаем о накопленных средствах, то также испытываем удовлетворение. А если средств недостаточно, то мы наоборот испытываем неудовлетворение, недовольство и беспокойство.

Но Господь напоминает нам о духовном сокровище, которое никто не может у нас отнять, которое мы, накопив здесь, можем забрать с собой в тот мир, ибо все земное, накопленное нами, здесь и останется. В лучшем случае наше земное имущество перейдет к нашим наследникам, а, может быть, перейдет и вовсе к совершенно посторонним людям или вообще растворится, как часто происходит с земными богатствами. Мы часто читаем в новостных сводках о том, что в результате падения котировок или падения цен на нефть вдруг какие-то люди, которые были очень богатыми, потеряли значительную часть своего состояния. И это показывает, что земное богатство - иллюзорное, потому что сегодня оно что-то стоит, а завтра оно обесценится. Мы знаем, как быстро падает значение валюты, когда происходят какие-либо стихийные бедствия, революции или войны. Я видел почтовые марки, которые были сделаны до революции, и на этих марках была цена: 5 копеек, 3 копейки. А поверх этих марок стояла печать, поставленная уже в послереволюционное время: 50 тысяч рублей, миллион рублей. Это показывает, что земные богатства в значительной степени иллюзорны. Сегодня они есть, а завтра их нет. Сегодня у человека дом, а завтра пришел тайфун и от этого дома ничего не осталось...

Поэтому Господь призывает нас не прилепляться сердцем к тому, что мы имеем на земле. Он не говорит нам, что мы должны все оставить, как Он сказал богатому юноше. Пусть у нас остается то, что есть, но не будем к этому прилепляться, а станем искать духовного, небесного богатства, которое никакое стихийное бедствие у нас не отнимет. Наше духовное богатство – Сам Господь Иисус Христос, Который, если мы приобретем Его в свое сердце, всегда будет наполнять нашу жизнь смыслом и радостью.

Я бы хотел всех нас призвать сегодня, чтобы предстоящий семинедельный Великий пост, семь недель вместе со Страстной седмицей, мы прошли со Христом, чтобы приняли Христа в сердце, и в течение всех этих дней читали Святое Евангелие, вслушивались в слова Спасителя, вдумывались в то, как эти слова соотносятся с нашей жизнью. Чтобы мы как можно чаще бывали в храме на прекрасных великопостных службах, как можно чаще причащались, принимая Господа Иисуса Христа внутрь себя, и вместе со Христом в светлой радости встретили праздник Воскресения Христова .

Всех вас поздравляю с праздником!»

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب