Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Будем всей своей жизнью нести Христ…

Митрополит Иларион: Будем всей своей жизнью нести Христа окружающим нас людям

 

2 февраля 2020 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Митрополиту Илариону сослужили архиепископ Сендайский Серафим (Японская Автономная Православная Церковь), ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр.

В числе сослуживших также были клирик подворья Русской Православной Церкви в Токио протоиерей Иоанн Нагая, помощник ректора КДАиС по представительской работе протоиерей Сергий Вейго, клирики храма.

В богослужении принял участие хор студентов Киевских духовных школ под управлением архимандрита Леонтия (Тупкало).

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения владыка Иларион обратился к присутствующим со словом:

«Ваше Высокопреосвященство, Ваше Преосвященство, дорогие отцы, братья и сестры!

В сегодняшнем чтении из Евангелия от Луки мы слышали о том, как Господь Иисус Христос пришел в одно селение. Его как обычно окружала большая толпа людей, и один человек по имени Закхей, который был начальник мытарей, то есть начальник сборщиков налогов, достаточно высокопоставленный, иудей, который работал на римскую власть, очень хотел увидеть проходящего мимо Иисуса. Но так как Закхей был маленького роста, а толпа загораживала ему Иисуса, то для того, чтобы Его увидеть, Закхей залез на дерево. И тогда Господь обратил Свой взор на него и сказал: «Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме» (Лк. 19. 5).

В жизни человека очень часто бывает так, что он хочет увидеть Иисуса, пытаясь разглядеть Его за спинами других людей, и ему кажется, что достаточно просто увидеть, как Он проходит мимо. Но Господь наш Иисус Христос хочет, чтобы мы не просто глядели, как Он проходит мимо, а Он хочет войти в наш дом, в наше сердце.

Великому ветхозаветному праведнику Моисею, с которым Бог заключил завет, и которому было суждено вывести народ израильский из земли пленения, Господь сказал: «Лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня...., Я поставлю тебя в расселине скалы, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо» (Исх. 19. 20-23). Моисей готовился к этому событию, постился, и затем взошел на гору, которая вся дымилась от присутствия Божия, и никому не позволялось даже близко к этой горе подойти. Наконец, Бог явился Моисею, и Он сказал: «Когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо» (Исх. 19. 22-23). И вот слава Божия прошла над Моисеем, он увидел, как Господь проходит мимо него, и когда он сходил с горы, то его лицо так сияло, что люди не могли смотреть на него.

Богу было угодно явиться нам в человеческом облике. Не в Своей ослепительной славе, которую невозможно выдержать ни человеческим очам, ни человеческому уму, ни человеческом сердцу, а в смиренном облике обычного человека. Но Господь явился не для того, чтобы пройти мимо нас, не для того, чтобы мы увидели Его сзади - Он пришел, чтобы быть рядом с нами, жить в наших жилищах и в наших сердцах. И мы приняли Господа в свое сердце, и наше сердце стало тем домом, в котором Господь Иисус Христос, если мы этого хотим, пребывает неизменно.

Когда мы причащаемся Святых Христовых Таин, принимаем внутрь себя Тело и Кровь Христовы, Господь вселяется в нас. Но мы помним, что Закхей не просто принял Христа, а ответил Господу на Его визит. Он сказал: «Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо» (Лк. 19. 8). Это была естественная реакция человека на присутствие Божие.

Когда Господь к нам приходит, вселяется в нас, Он ожидает и от нас ответа, что мы не просто примем Его и продолжим жить дальше так, будто слава Его не осияла нас, словно Он прошел мимо нас и мы только увидели Его сзади. Господь ожидает от нас, что мы, ощущая Его присутствие внутри нас, будем жить так, как Он нам заповедал. И если мы откликаемся на Его присутствие всем сердцем, то мы не станем считать, сколько надо отдать – половину имения или раздать вчетверо, а от всего сердца будем творить добро ближним, делиться с ними нашими сокровищами - не только материальными, но и душевными, и духовными. Будем дарить Того Христа, Который Сам Себя подарил людям, ибо вошел в наше сердце и вселился в нас не только для того, чтобы в нас жить, но и для того, чтобы мы открывали Его другим, помогали им находить Его, приходить к Нему и принимать Его у себя.

Будем молиться Господу Иисусу Христу, чтобы Он всегда пребывал в нашем сердце и в нашей душе. Будем просить Его, чтобы Он помогал нам быть верными Его апостолами и помощниками в том деле, которое Он продолжает совершать на этой земле. Будем всей своей жизнью нести Христа окружающим нас людям».

Митрополит Иларион сердечно приветствовал представителя Японской Автономной Православной Церкви архиепископа Сендайского Серафима и ректора Киевской духовной академии и семинарии епископа Белогородского Сильвестра. Владыка, в частности, отметил:

«Сегодня вместе с нами также молились студенты Киевской духовной академии и семинарии, а некоторые из них и пели. В прошлом году вместе со Святейшим Патриархом Кириллом мы посещали Страсбург, где освящали новопостроенный храм Русской Православной Церкви. И там за богослужением замечательно пел хор Киевской духовной академии. Певцы, которые сегодня здесь исполняли песнопения – малая часть того хора. Вместе со Святейшим Патриархом Кириллом и всеми, кто собрались тогда на освящение этого храма, мы находились под глубоким впечатлением – настолько нас поразило пение студентов Киевской духовной академии.

Очень надеюсь на то, что хор Киевских духовных школ сможет в полном составе посетить Москву, выступить перед нашими слушателями. Это замечательный коллектив, он состоит не из профессионалов, а из студентов, но они поют с душой, с сердцем, Бог наделил их и слухом, и голосом, а самое главное – пониманием того, что они поют и ради чего они поют.

Русская Православная Церковь является Церковью многонациональной и наднациональной. Это Церковь не только для русских, но и для украинцев, белорусов, японцев, молдаван, для представителей разных национальностей.

В японской земле, как мы знаем, Православие появилось благодаря трудам святого равноапостольного Николая Японского. Прошло уже более 100 лет со дня его кончины, но Японская Православная Церковь продолжает жить, развиваться, и многие ее верующие являются прямыми потомками тех, кого крестил святой равноапостольный Николай Японский. И свое служение Японская Православная Церковь несет так, как это заповедовал ей святитель Николай.

Украинская Православная Церковь является неотъемлемой частью единой Русской Церкви, которая родилась не в Москве, не в Санкт-Петербурге, а в Киеве, в водах Днепра, где князь Владимир крестил Русь. И с тех пор эта единая Церковь вот уже более тысячи лет продолжает развиваться, открывая путь ко спасению тысячам людей.

Наше церковное единство в последние годы подверглось тяжелым испытаниям, но эти испытания мы воспринимаем с полным упованием и надеждой на милость Божию. Во все эпохи Церковь проходила через испытания и трудности. И испытания, которые выпали на долю старших поколений, несравнимы с теми, которые выпадают сегодня на нашу долю. Потому что на протяжении семидесяти лет Церковь была гонимой и многие отдали свои жизни за исповедание Христа. Сегодня от нас никто не отнимает жизни, от нас лишь требуется твердое стояние за истину Христову, за нашу единую Церковь. А все остальное Господь нам даст, и все эти испытания пройдут.

Я хотел бы всем нам пожелать помощи Божией, Вам, владыка Серафим, и в Вашем лице всей Японской Автономной Православной Церкви, Вам, владыка Сильвестр, и в Вашем лице всей Украинской Православной Церкви.

Пусть Господь хранит всех нас на многая и благая лета!»

В свою очередь архиепископ Сендайский Серафим поблагодарил митрополита Илариона за теплый прием, в частности, отметив, что в 2020 году Японская Автономная Православная Церковь празднует два юбилея: 150-летие со дня основания Российской духовной миссии в Японии и 50-летие своей автономии.

Владыка Серафим выразил надежду на то, что визит в Японию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который посетит эту страну уже во второй раз, «будет содействовать укреплению дружбы между Россией и Японией».

Затем со словом приветствия к митрополиту Илариону обратился епископ Белогородский Сильвестр. Поблагодарив архипастыря за радость совместной молитвы, владыка Сильвестр подчеркнул:

«Этот день для меня особый, потому что я разделяю богослужение и святую Евхаристию с человеком, которого я считал и считаю наставником православной молодежи. На рубеже 90-х и в начале 2000-х годов мы зачитывались Вашими книгами о преподобном Симеоне Новом Богослове, о православном богословии, о его историческом значении. С тех прошло не одно поколение учащихся, но и сейчас в Киевских духовных школах и, я уверен, в других духовных школах, можно у студента на парте увидеть Ваши книги – и те, которые читали когда-то, и новые книги, которые сейчас Вами издаются».

Епископ Сильвестр пожелал митрополиту Илариону многих сил в служении Церкви Христовой и, в частности, сказал:

«Вы, дорогой Владыка, упомянули сегодня, что здесь находятся студенты Киевской духовной академии и семинарии и небольшая часть хора, но не упомянули, что находятся они здесь по Вашей инициативе. Именно благодаря Вашим стараниям студенты Киевских духовных школ получили возможность побывать в Москве, в Нижнем Новгороде, Троице-Сергиевой Лавре, посетить многие святыни. К сожалению, последние годы были такими, что общение, поездки были затруднены. Но сейчас именно благодаря Вашей инициативе этот барьер разрушается.

Дорогой Владыка! Пусть Господь за Ваши труды пошлет Вам силы, крепость, чтобы все больше и больше православной молодежи России, Украины, Белоруссии, Молдовы понимали, что объединяет нас единая православная вера. И никакие силы, идеи, факторы, которые пытаются нас оторвать друг от друга, не смогут этого сделать, ибо нет ничего сильнее нашей православной веры, которая действительно восходит к киевской крещальной купели. Мы все вышли из этой купели, и мы должны помнить наше происхождение и сохранять единство.

Еще раз, Владыка, позвольте поблагодарить Вас за доброе отношение, за Ваши инициативы, которые развивают православную молодежь и, особенно, за те инициативы, которые дают возможность православной молодежи Украины посещать святыни России и общаться с православной молодежью России. Дай Бог, чтобы так было всегда».

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب