Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Вся история спасения представл…

Митрополит Иларион: Вся история спасения представляет собой непрерывную цепь благодеяний Божиих к роду человеческому

5 января 2020 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.
Архипастырю сослужили клирики храма.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с воскресным днем, предшествующим празднованию Рождества Христова!

В этот день мы вспоминаем святых отцов, то есть тех, кто были предками Господа Иисуса Христа по плоти. И сегодня в евангельском чтении мы слышали имена этих людей, через которых Господь вел человечество ко спасению. Вся история спасения представляет собой непрерывную цепь благодеяний Божиих к роду человеческому, начиная от сотворения мира и сотворения первой человеческой четы – Адама и Евы, через избрание народа, которому было вверено откровение о Едином Боге, через многие откровения, что были даны ветхозаветным праведникам и о которых мы читаем в книгах Священного Писания, и вплоть до того момента, когда Бог воплотился и стал человеком, чтобы жить среди нас и умереть за нас.

Вся эта история вмещается в евангельское чтение, которое мы сегодня слышали. Оно представляет собой непрерывную цепь имен. Но, к сожалению, имена эти ни о чем не говорят тем, кто не знает Священного Писания Ветхого Завета. И зачастую, когда люди открывают Евангелие от Матфея и начинают его читать, они "просматривают" эти имена глазами, но они им ни о чем не говорят. А, между тем, за каждым из этих имен стоит история человека, которому различным образом открывался Бог. И для того, чтобы узнать, какие истории стоят за этими именами, нужно читать книги Священного Писания Ветхого Завета: Бытия, Исход, Царств, Паралипоменон, где описаны истории всех тех людей, которые упоминаются в родословной Господа Иисуса Христа.

Если сложить вместе эти истории, мы увидим очень богатую панораму не только человеческих жизней, то и того, как люди откликались на Божественное откровение, на зов Божий, как они грешили и каялись, падали и вставали, и как Господь каждого из них вел ко спасению. Именно поэтому читаются эти святые имена в воскресный день, предшествующий празднику Рождества Христова – чтобы напомнить нам о предыстории спасения, напомнить о том, как Бог готовил человечество к пришествию в мир Воплощенного Бога Слова, Господа нашего Иисуса Христа.

В Евангелиях, как мы знаем, есть две родословных Иисуса Христа. Одну мы слышали сегодня, другая – содержится в Евангелии от Луки. Родословные эти совпадают только частично, только на одном отрезке. И существуют разные гипотезы о том, почему у Господа Иисуса Христа оказалось две родословные. Одни говорят, что в Евангелии от Матфея записана родословная Иосифа (он являлся законным отцом Иисуса Христа, хотя и не был, как принято сейчас говорить, Его биологическим отцом, ибо Христос родился от Духа Святого и от Девы Марии, как мы исповедуем в Символе веры), а в Евангелии от Луки описана родословная Девы Марии.

Другая гипотеза заключается в том, что эти родословные отражают так называемый закон левирата, согласно которому, если какой-либо человек умирал бездетным, то его брат брал в жены его жену, и ребенок, который рождался от этой жены, считался не его сыном, а сыном умершего брата. Поэтому, согласно гипотезе, одна из родословных Иисуса Христа отражает родословную того, кто был законным отцом одного из тех, кто там описан, а другая – родословную того, кто был реальным отцом одного из тех, кто там описан. До конца разобраться в этой загадке невозможно. Но святые отцы говорят нам, что обе родословные приводятся евангелистами для того, чтобы показать, что Господь Иисус Христос был плотью от плоти нашего человеческого рода. Он был Богом, Который непреложно вочеловечился, но Который при этом был одним из нас. И когда мы готовимся к празднику Рождества Христова, мы не случайно слышим эту историю спасения, которая заключена в именах, ибо история эта раскрывает нам тайну Божественного промышления о человеческом роде.

Отчасти смысл чтения имен предков Господа Иисуса Христа за Божественной литургией раскрывает нам сегодня апостол Павел в послании к евреям. В этом послании апостол также рассказывает о некоторых из тех, кто упоминается в родословной Иисуса Христа, и показывает, что все эти люди – и Авраам, и Исаак, и Иаков, и другие праотцы, и Моисей, и Давид, и цари израильские – являли пример веры, и каждый из них в своей жизни пытался в меру своих человеческих сил исполнить то, что повелевал ему Господь. И через эту праведность, которая накапливалась из поколения в поколение, Господь вел человеческий род к тому, чтобы внутри человечества родился Бог, и чтобы Он не пришел к нам откуда-то издалека, но родился в нашей человеческой среде от женщины по наитию Святого Духа.

Пришествие в мир Мессии мы вспоминаем как главное событие в истории нашего спасения. А уже после Рождества Христова мы будем праздновать Крещение Господне, Сретение Господа Иисуса Христа в храме Иерусалимском, а затем в течение Великого поста будем готовить себя к воспоминаю спасительных страданий, крестной смерти и воскресения Господа Иисуса Христа, ибо Господь умер за каждого из нас и воскрес, чтобы открыть нам путь к вечной жизни. Но сердцевина того, что произошло между Богом и человеком, заключается в том, что «когда пришла полнота времени» (Гал. 4. 4), как говорит апостол Павел, Бог послал Сына Своего Единородного для того, чтобы спасти нас, дабы мы все через Него получили жизнь вечную.

Сегодня мы, готовясь к празднику Рождества Христова, в своем уме и в своем сознании перелистываем страницы этой священной истории. Мы вспоминаем ветхозаветных праведников, и просим Господа, чтобы Он помог нам достойно встретить праздник Рождества Христова, осознать тайну спасения, которая распространяется на весь мир, но прикоснуться к ней могут лишь те, кто с верой, любовью и упованием на милость Божию приходит к Богу, и кто готов посвятить свою жизнь Господу.

Будем внутренне молитвенно готовиться к этому великому христианскому празднику, и просить Господа, чтобы Он просветил наши души, сердца, открыл нам духовные очи, как Он их открывал ветхозаветным праведникам. И чтобы так же, как они, мы откликались на Божественную весть о спасении. Аминь.

Всех вас поздравляю с праздником!»

 

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب