Главная страница Новости
В праздник святителя Николая Чудотворца митрополит Илар…

В праздник святителя Николая Чудотворца митрополит Иларион совершил Божественную литургию на мощах святителя в Бари

19 декабря 2019 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил город Бари.

В верхнем храме базилики святителя Николая председатель ОВЦС возглавил совершение Божественной литургии. Архипастырю сослужили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, многочисленное духовенство из России, Украины, Беларуси, Молдовы и других стран, составляющих каноническую территорию Московского Патриархата.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит Иларион приветствовал всех присутствующих в храме словами "Христос воскресе!" и поздравил с праздником самого почитаемого в Русской Церкви святого – Николая Чудотворца, который всегда слышит и исполняет обращенные к нему в молитве прошения. В архипастырском слове, иерарх, в частности, сказал:

«Я приветствую вас пасхальными словами, ибо сердца наши сегодня исполнены пасхальной радостью. Нас призвал к себе святитель и чудотворец Николай, и мы прибыли к нему из разных стран. Сегодня здесь находятся священнослужители и паломники из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Грузии, из разных уголков Италии и из многих других стран.

Всех нас собрал угодник Божий, чьи честные мощи находятся здесь, в этом святом граде, и каждый день, а особенно в дни его памяти, к ним стекается огромное число молящихся. И это неслучайно, потому что каждый из нас на собственном опыте знает, как скор святитель и чудотворец Николай на слышание наших молений, как быстро он приходит к нам на помощь в трудных обстоятельствах. Мы обращаемся к нему с молитвой в самых разных ситуациях: когда нам трудно, плохо, когда кто-то из наших близких оказался в болезни или скорбных обстоятельствах. Думаю, что если бы каждый из нас мог сказать о том, как Господь через святителя Николая помог нам на нашем жизненном пути, то только из рассказов собравшихся здесь, в стенах этого храма, можно было бы составить толстую книгу. А если бы все люди, которым когда-либо помог святитель Николай, описали бы это, то, наверное, и всему миру, как говорится в Евангелии, не вместить написанных книг.

Но святитель Николай вписал нас в собственную книгу, и каждый из нас в этой книге у него как бы на заметке – каждого из нас он помнит и любит. Именно поэтому сегодня наши сердца переполняются пасхальной радостью, хотя до Пасхи остается еще несколько месяцев. Но, как мы уверены в том, что Христос воскрес – точно так же мы уверены, что святитель Николай слышит наши молитвы. И никакие другие доказательства нам не нужны, кроме того, что происходит в нашей собственной жизни.

Мы часто встречаем людей, которые говорят: «А как вы можете нам доказать, что  Бог существует? Как вы нам докажете, что Христос воскрес? Докажите, что святой Николай вам помогает». Всего этого мы не можем никому доказать на словах. Если человек не захочет поверить в то, что Бог существует, он любые обстоятельства, даже чудесные, припишет воле случая. И даже если бы по слову Спасителя мертвые воскресли, то и здесь человек, закрывший свое сердце для Бога, не увидит чуда.

Чудеса происходят в жизни многих людей, но не все люди способны их видеть. И много событий происходит в жизни каждого человека, через которые ему являет Себя Господь. Но если человек не открыт для Бога, если сердце его затворено для Божественной благодати, то никакое чудо не убедит его в существовании Бога, не убедит в том, что Христос воскрес, и что святые могут помогать людям своей молитвой и небесным предстательством.

Господь открыл нам Самого Себя, открыл нам силу молитвы и силу предстательства святителя и чудотворца Николая. Вот почему мы стремимся сюда, к его святым мощам. Вот почему мы обращаемся к нему в молитве во всех трудных обстоятельствах нашей жизни и просим его не только о нас, но и о наших близких. И мы не только верим, но и знаем на собственном опыте, что Господь Иисус Христос через святителя Николая совершает многие великие чудеса. Чудеса эти по его молитвам совершаются каждый день над многими людьми, в том числе над нами и над нашими близкими».

Митрополит Иларион сердечно поблагодарил за теплый прием настоятеля базилики святителя Николая священника Джованни Дистанте. «Всякий раз, когда наступает день памяти святителя и чудотворца Николая по православному календарю, двери этой святой базилики открываются для нас, и мы все имеем возможность здесь молиться, совершать Святую Евхаристию на мощах святителя и причащаться Святых Христовых Таин», – подчеркнул он.

Архипастырь также напомнил о состоявшемся в мае – июле 2017 года принесении в Россию части мощей этого угодника Божия. «Более двух миллионов человек смогли поклониться мощам святителя и чудотворца Николая, – засвидетельствовал митрополит Иларион. – А если бы мощи пробыли в России еще больше, то есть, если бы они посетили не только Москву и Санкт-Петербург, но и другие города, то было бы не два, а десятки миллионов людей, которые пришли бы поклониться святителю и чудотворцу Николаю».

Как отметил Владыка, принесение святыни в Россию стало возможным в результате договорённостей, которые были достигнуты в Гаване в ходе встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска.

«Будем молиться святителю и чудотворцу Николаю о нас самих, о нашем Отечестве, о наших близких и о всем мире. Помолимся святителю и о единстве Святой Соборной и Апостольской Церкви, о мире во всем мире. И будем всегда в своем сердце носить память о великом святителе, который никогда не забывает о нас, но всегда молится о нас перед престолом Небесного Царя», – сказал в заключение председатель ОВЦС.

В своем приветственном слове священник Джованни Дистанте особо отметил, что благоговейное почитание святителя и чудотворца Николая является общим сокровищем для верующих Православной и Католической Церквей. В память о праздничной Литургии настоятель базилики преподнес митрополиту Волоколамскому Илариону и сослужившим ему владыкам сосуды с миром из гробницы святого.

В завершение богослужения в крипте базилики был совершён молебен, затем архиереи, духовенство и миряне приложились к плите, покрывающей раку с мощами Николая Чудотворца.

В тот же день митрополит Иларион посетил доминиканскую общину, несущую попечение о базилике святителя Николая, где встретился с архиепископом Бари-Битонто Франческо Какуччи. В ходе состоявшейся беседы ее участники отметили тесное сотрудничество, в течение многих лет связывающее базилику святителя Николая в Бари с Русской Православной Церковью и ставшее особенно плодотворным благодаря принесению в Россию части мощей святителя в мае-июле 2017 года.

Вечером в базилике митрополит Иларион и архиепископ Франческо Какуччи присутствовали на концерте по случаю праздника святителя Николая и приближающегося Рождества Христова.

 

Служба коммуникации ОВЦС

 

 

 

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب