Главная страница Новости
Митрополит Иларион: С праздника Пятидесятницы нача…

Митрополит Иларион: С праздника Пятидесятницы началась жизнь Церкви, которая продолжается до наших дней и будет продолжаться до скончания века

 

16 июня 2019 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), председатель Отдела внешних церковных связей  Московского Патриархата митрополит  Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили клирики храма и секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов.

После сугубой ектении иерарх вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением владыка Иларион совершил иерейскую хиротонию референта председателя ОВЦС диакона Александра Ершова.

По отпусте Литургии были прочитаны коленопреклонные молитвы.

В архипастырском слове после богослужения митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В праздник Пятидесятницы, именуемом Днем Святой Троицы, мы вспоминаем событие, о котором слышали сегодня в чтении из книги Деяний апостольских.

На 50-й день после распятия Господа Иисуса Христа, которое совпало с еврейским праздником Пасхи, совершалось еще одно празднование – Пятидесятница. В этот день все апостолы были собраны вместе, и по своему обычаю они проповедовали. На праздник собралось большое число людей из разных областей, входивших в тогдашнюю Римскую империю. Они говорили на разных языках и на разных наречиях. И когда апостолы проповедовали, собравшиеся люди вдруг услышали каждого из апостолов говорящим на их родном языке. Они начали удивляться этому. Было явлено и другое знамение: огненные языки сошли на каждого из апостолов и почили на голове каждого из них. Это было то самое событие, которое Господь Иисус предрек, когда возносился на небо. Он сказал Своим ученикам: никуда не расходитесь, находитесь в Иерусалиме, ожидайте сошествия на вас Святого Духа.

И вот сошествие произошло. И с этого момента началась та апостольская проповедь, которая продолжается до сего дня, началась жизнь Церкви, которая продолжается до наших дней и будет продолжаться до скончания века, ибо Господь Иисус Христос, вознесшийся на небеса, физически не пребывает с нами – Своими учениками, но духовно Он всегда с нами. И мы присутствие Господа ощущаем всякий раз, когда приходим на Божественную литургию, когда внутрь себя принимаем Его Пречистое Тело и Его Честную Кровь.

Когда Спаситель прощался со Своими учениками перед тем, как был взят под стражу, Он им говорил: «Лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам» (Ин. 16. 7).

Дух Святой, Который сошел на апостолов, – наверное, самое таинственное из трех Лиц Святой Троицы. Мы о Нем знаем меньше, чем знаем о Господе Иисусе Христе и меньше, чем знаем о Боге Отце. Но мы знаем, что после того, как Господь Иисус вознесся на небеса, Он Святого Духа оставил здесь вместо Себя – Ходатаем, Утешителем и Помощником для Своих учеников.

И мы знаем, что Дух Божий – это то Божественное дыхание, которое оживотворяет всю природу. В Библии говорится, что когда Бог создавал небо и землю, Дух Божий носился над водой. И неслучайно в День Святой Троицы мы украшаем храм древесными ветвями, листьями и травой, но для того, чтобы напомнить о этом дыхании Духа Божия, которое пронизывает весь природный мир, которое ежегодно обновляет всю природу, кода заканчивается зима и наступает весна, когда распускаются почки, листья, когда деревья приносят плоды – все это, как мы верим, происходит под действием Духа Святого.

Но в Церкви – в общине учеников Христовых – Дух Святой действует особым образом. Он воздействует на людей и каждого человека поставляет на то служение, для которого он создан Богом. И мы знаем, что ни одно священнодействие в Церкви не совершается без помощи Духа Святого. Каждое таинство происходит тогда, когда Дух Святой благоволит сойти на совершителей этого таинства и на его участников.

Когда младенец или взрослый человек приходит к святому крещению, Дух Святой сначала освящает воду, а затем освящает самого крещаемого, чтобы тот возродился к новой жизни. Когда в таинстве миропомазания человек получает печать дара Духа Святого, эта печать является ничем иным, как залогом присутствия в нем и его жизни Святого Духа.

Когда человек приходит на исповедь после того, как он исповедует все грехи, священник читает разрешительную молитву, разрешение от грехов происходит ни чьей иной силой, как силой Духа Святого.

Когда мы приходим на Божественную литургию и молимся о том, чтобы хлеб и вино стали Телом и Кровью Христа, никто иной, как Святой Дух, сходит на хлеб и вино по нашим молитвам, и они становятся Телом и Кровью Христа. При этом мы молимся словами: «Ниспосли Духа Святаго на ны и на предлежащие дары сия», то есть не только на хлеб и вино сходит Дух Святой при Евхаристии, но и на каждого из нас, чтобы причастие было для нас не в суд и в осуждение, но чтобы оно стало нам залогом вечной жизни.

И когда жених и невеста сочетаваются друг другу в бракообщение и священник читает над ними молитву благословения, никто иной, как Святой Дух, сходит на них для того, чтобы в единое тело и единый дух соединить вступающих в брак.

И когда в таинстве елеосвящения священник помазывает больного для того, чтобы он получил исцеление, то не иной силой, как силой Духа Святого, это исцеление происходит.

И конечно, силой Духа Святого совершается посвящение во все священные степени, будь то степень диакона, священника или епископа. И нет человека, который мог бы сам восхитить это служение. Но каждый человек, который получает такое служение, избирается на него Церковью, а затем во время Божественной литургии, когда весь народ собирается в храме, архиерей вместе с клиром и народом молится о том, чтобы благодать Святого Духа снизошла на этого человека и сделала его либо из иподиакона диаконом, либо из диакона превратила во священника, либо из священника соделала его епископом. И неизменно по молитве Церкви сходит Святой Дух для того, чтобы совершить это священное таинство.

Сегодня мы были участниками и таинства Евхаристии, и таинства священства, которое произошло на наших глазах и по нашей молитве. Я хотел бы сердечно поздравить отца Александра, который сегодня получил благодать священства. Я знаю его с семилетнего возраста. Уже в таком юном возрасте он возлюбил благолепие дома Божия, прислуживал в алтаре, а затем на моих глазах возрастал, стал моим верным помощником, каковым является и теперь. Таковым, надеюсь, будет оставаться и дальше. Я хотел бы пожелать тебе, дорогой отец Александр, чтобы благодать Святого Духа, которую ты сегодня получил в таинстве священства, никогда в тебе не оскудевала, но помогала тебе в ответственном служении, превышающем человеческие силы, которое невозможно исполнить иначе как действием Духа Святого. Желаю, чтобы ты всегда был достоин той благодати, которую сегодня получил. Люби народ Божий, и он будет отвечать тебе любовью. Люби священный алтарь, святую Евхаристию, и Бог будет питать тебя Своим Телом и Своей Кровью, а Святой Дух будет постоянно возобновлять в тебе благодать, которой Он сегодня тебя удостоил. Будь верным моим помощником, и самое главное, будь верным служителем Церкви до конца твоих дней.

Я хотел бы всем нам, дорогие отцы, дорогие братья и сестры, пожелать, чтобы благодать Святого Духа действовала в нашей жизни и никогда не оскудевало приходящее от Него вдохновение, которое помогает нам нести подвиг христианской жизни, помогает нам быть апостолами Христовыми, помогает в нашей проповеднической миссии. Это касается особенно священников, но не только их, потому что каждого из нас Господь Иисус Христос призвал в Церковь для того, чтобы мы проповедовали Его учение, Его спасительное слово. Господь призвал нас для того, чтобы в своих делах, в своей жизни мы воплощали то, чему Он нас научил. А все это невозможно без вдохновения, без Святого Духа Божия.

И как сегодня мы молились, преклонив колени, о том, чтобы Дух Святой сошел на нас и пребывал с нами, как вчера и сегодня за богослужением мы обращали к Святому Духу молитву «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, приди и вселися в ны», так будем молиться к Святому Духу на всякий день перед началом всякого дела и будем просить, чтобы Его Божественная благодать никогда в нас не оскудевала, но всегда наполняла нас ощущением живого присутствия Бога в нашей жизни.

Всех вас поздравляю с праздником Пятидесятницы – с Днем Святой Троицы! Храни вас всех Господь!»

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب