Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную …

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию вместе с иерархом Болгарской Православной Церкви

3 февраля 2019 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь образа Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Архипастырю сослужили митрополит Старозагорский Киприан (Болгарская Православная Церковь), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Феоктист (Димитров), священноэконом Цветан Иванов, протоиерей Живко Желев, клирики храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Константин Барган.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес  молитву о мире на Украине.

Затем Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Киприан,
Ваше Высокопреподобие, отец архимандрит Феоктист,
дорогие отцы, братья и сестры!

В сегодняшнем чтении из Евангелия от Луки мы слышали о том, как Господь Иисус Христос исцелил в Иерихоне слепого человека. Этот человек взывал к Нему: «Иисус, Сын Давидов! помилуй меня» (Лк. 18. 38). Отвечая ему, Господь спросил: «Чего ты хочешь от Меня?» (Лк. 18. 41) – словно не зная, чего хотел от Него этот человек. Слепой же сказал: «Чтобы мне прозреть» (Лк. 18. 41). И в ответ на его просьбу, его мольбу Господь даровал ему исцеление от слепоты.

Святые отцы, комментируя этот евангельский отрывок, ставят вопрос: почему Господь Иисус Христос спросил у слепца, чего тот хочет? Неужели Он не знал по какой причине взывал к Нему этот несчастный? Святые отцы отвечают так: Господь задал ему этот вопрос для того, чтобы человек сам сформулировал свою просьбу и выразил свое желание.

Господь говорит нам, что Его Отец прежде всякого нашего отношения, обращенного к Нему, уже знает, о чем Его просят. И прежде, чем мы сформулируем ту или другую нашу нужду, и обратим к Богу наше прошение, Господь уже знает не только то, о чем мы попросим, но и то, что нам необходимо. И, тем не менее, Господь поучает нас непрестанно молиться и обращаться к Богу с молитвами и прошениями. Об этом говорил Сам Господь Иисус Христос, об этом говорили и Его апостолы.

Молитва является не просто нашим долгом перед Богом. Молитва является главным содержанием нашей жизни.

Каждый из нас в земной жизни окружен другими людьми, с которыми мы общаемся – с кем-то больше, с кем-то меньше, но это общение составляет значимую часть нашей жизни. Мы не были бы людьми, если бы не общались друг с другом. Неслучайно ведь еще древние греки говорили о том, что человек есть существо общественное или социальное, в буквальном переводе – «животное общественное». Нас отличает от животных то, что мы общаемся друг с другом, в том числе на рациональном уровне. Мы делимся своими мыслями, своими чувствами, мы вступаем в общение по разного рода поводам, а иной раз без всякого повода – просто потому, что нам хочется пообщаться друг с другом. И часто бывает, что два близких человека проводят время вместе, вообще даже не разговаривая друг с другом, не потому, что им нечего сказать, а потому, что они понимают друг друга без слов.

Мне вспоминается рассказ об известном нашем композиторе Дмитрии Шостаковиче и не менее известном виолончелисте Мстиславе Ростроповиче, которые были большим друзьями. И Ростропович как-то вспоминал, что звонит ему однажды Шостакович и говорит: «Приезжай, Слава, тяжело как-то». Ростропович приезжает, они садятся вместе за стол и сидят полчаса молча, ни о чем не разговаривая. И потом Шостакович говорит: «Спасибо, что приехал, легче стало». Вот так иной раз общаются между собой люди.

Почему я привел вам этот пример? Потому что молитва – это наше общение с Богом, которое протекает на разных уровнях и совсем не всегда требует слов. Есть люди, которые говорят: я не молюсь, потому что не знаю молитв или потому что я не знаю церковно-славянского языка. Но для того, чтобы молиться Богу, отнюдь не обязательно знать какой-то иной язык помимо того, которым мы пользуемся в нашей повседневной жизни и на котором говорим с нашими близкими.

Молитва – это не только средство для получения чего-либо от Бога. Молитва – это, прежде всего, общение с Богом. И в молитве не столько важны наши слова, сколько само предстояние перед Богом и общение с Ним, ощущение Его присутствия в нашей жизни, чувство, что Он отвечает на наши молитвы. Молитва совсем не обязательно должна осуществляться только на уровне слов. Господь повелевает нам молиться и обращать к Нему прошения, но при этом мы понимаем, что Он заранее знает все то, что мы Ему скажем. Поэтому в итоге важны не слова, а само наше пребывание с Богом, общение с Ним. И если мы общаемся с Богом, если мы ощущаем, что Он нас слышит и видит, и любит, и знает, и заботится о нас, тогда и на всякое наше прошение Господь будет отвечать.

Есть один ветхозаветный рассказ из жизни пророка Моисея. Когда ему предстояло вывести народ израильский из Египта, что было очень трудно, ибо превышало его человеческие силы, в какой-то момент Господь спрашивает его: «Что вопиеши ко мне?» (Исх. 14. 15). Но нигде не было сказано, что Моисей к Нему вопиял или возносил молитву. Значит, где-то в сердце этого человека, Божьего избранника, был некий внутренний вопль, на который Господь ответил.
Бог всегда отвечает не только на наши молитвы, но и на движения нашего сердца. И если мы любим Бога, то в нашей жизни совершается множество чудес даже тогда, когда мы о них не просим – не потому, что мы считаем, что чудеса нам нужны, но потому, что Бог дарует их нам. И вся наша жизнь становится чудом, если мы общаемся с Богом.

Евангельские примеры научают нас, прежде всего, тому, как мы должны относиться к Богу. Мы должны понимать, что Бог всегда рядом. Мы призываемся общаться с Ним, чтобы формулировать свои просьбы и вопросы, и получать на эти вопросы ответы. Но самое главное – чтобы Бог всегда присутствовал в нашей жизни, и чтобы все движения нашей души, нашего сердца мы посвящали Богу. Тогда и будет совершаться с нами все то, о чем рассказывается в Евангелии в отношении многих людей, которые прозревали, исцелялись от физических и душевных недугов, и воскресали к новой жизни».

Митрополит Иларион также сердечно приветствовал митрополита Старозагорского Киприана, представителя Болгарской Православной Церкви при Московском Патриаршем Престоле архимандрита Феоктиста (Димитрова), членов делегации Болгарской Православной Церкви, в частности, отметив:

«Я очень рад, что Вы, владыка Киприан, возглавили делегацию Болгарской Православной Церкви на торжествах в честь 10-летия интронизации Святейшего Патриарха Кирилла. Наши Церкви связывают многовековые братские узы. Это и общая вера, и общее наследие славянских просветителей святых Кирилла и Мефодия, и кровь наших воинов, которая была пролита за освобождение Болгарии. Все это и многое другое золотыми буквами вписано в историю наших Церквей и наших народов.

Хотел бы, приветствуя Вас в этом святом храме, выразить надежду на то, что между нашими Церквами будут сохраняться самые тесные и добрые отношения, и что особенно в трудные моменты для жизни наших Церквей мы будем всемерно друг друга поддерживать.

Желаю Вам, дорогой владыка, помощи Божией в служении, которое Господь на Вас возложил, а Вашей пастве – благословения и процветания ».

В свою очередь иерарх Болгарской Православной Церкви поблагодарил митрополита Волоколамского Илариона за приглашение к совместной молитве за богослужением в храме иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость и попросил передать Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу приветствие от Святейшего Патриарха Болгарского Неофита. «Будем молиться, чтобы наши братские Церкви всегда пребывали в единомыслии и исполнении Христовых заповедей. Господь дал нам завет хранить единство. Поэтому мы всегда будем молиться за Единую Апостольскую Православную Церковь», – в частности, подчеркнул митрополит Киприан.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب