Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную …

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в Горненском монастыре

9 января 2019 года Божественную литургию в Горненском женском монастыре Русской духовной миссии совершил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, совершающий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла паломническое путешествие по Святой Земле. За Литургией в монастырском соборе в честь Всех святых Церкви Русской архипастырю сослужили начальник Миссии архимандрит Александр (Елисов), клирики Русской духовной миссии и Горненского монастыря.

За богослужением молились сестры обители и паломники.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Затем была прочитана молитва о мире на Украине.

Обращаясь к собравшимся в храме с архипастырьским словом, митрополит Иларион сказал:

«Всех вас хотел бы сердечно приветствовать и передать вам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который в сердце своем всегда хранит эту священную обитель; он молится и за ее насельниц, и за тех, кто трудится в Русской духовной миссии.

По благословению Святейшего Патриарха я прибыл в Святую Землю для того, чтобы совершить паломничество к местам, по которым ступали пречистые ноги нашего Спасителя, и для того, чтобы встретиться с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом и обсудить с ним церковные дела.

Продолжается празднование Рождества Христова, и в сегодняшнем Евангелии от Марка мы слышали слова Господа Иисуса Христа, которые Он, по-видимому, много раз в разных обстоятельствах произносил, потому что подобные же слова мы встречаем в Евангелии от Матфея и от Луки. Это слова о вере: Господь говорит, что если у нас будет даже небольшая вера, то она будет способна и горы переставлять. Конечно, здесь Христос, как это часто бывало, выражается метафорически, потому что Бог не ожидает от нас, что мы будет сдвигать горы. Но Господь ждет, что мы будем относиться к Нему с таким доверием, что Его воля станет доминировать всецело в нашей жизни и мы будем выстраивать свою жизнь, прежде всего, в соответствии с Его волей.

Спаситель много раз напоминал ученикам Своим о вере. И очень часто, когда люди обращались к Нему за исцелением, спрашивал: «А веруешь ли, что Я могу это сделать?» И когда исцеление происходило, зачастую Он напутствовал исцеленного: «Вера твоя спасла тебя, иди в мире». Христос не говорил: «Сила Моя исцелила тебя» или «Сила Божия исцелила тебя», но – «Вера твоя спасла тебя», потому что Господь ожидает от каждого из нас твердой и крепкой веры.

Господь учит нас, что если мы будет в молитве просить с верой что-либо, то обязательно это получим. Наш опыт молитвы показывает, что мы не всегда получаем то, чего просим. Так бывает по нескольким причинам: или потому, что у нас вера слабая, или потому, что мы просим того, чего не до́лжно просить, или потому, что воля Божия в каком-то конкретном случае отличается от нашей человеческой воли. И даже если нам кажется, что мы просим чего-то, что воле Божией соответствует, Его воля может оказаться иной. Вот почему в молитве «Отче наш» Он заповедал нам прежде всех прошений ставить прошение «Да будет воля Твоя». Не моя воля, а Твоя да будет. И именно так Он Сам молился неподалеку отсюда в Гефсиманскому саду, когда говорил: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты» (Мф. 26. 39).

Тем самым Он дал нам образ молитвы, которую мы должны возносить. Господь произнес эту молитву, зная, что через несколько мгновений будет арестован, а затем предан на суд и распят на Кресте. По-человечески Иисус Христос страшился смерти, и душа Его была в трепете, но Свою человеческую волю Он всецело вверял воле Божией, потому что был Богочеловеком, и Его воля никогда не могла вступить в конфликт с Божественной волей, но всегда находилась с ней в полной гармонии. И даже тогда, когда Христос знал, что Ему предстоят тяжелейшие страдания, и по-человечески скорбел и тосковал, Его молитва была именно такой, какой донесли ее до нас евангелисты: «Не Моя воля, а Твоя да будет».

Господь призывает нас полагаться на Его святую волю, глубоко, искренне и сердечно верить в Него как в нашего Небесного Отца, Который заботится о нас, любит нас, а если наказывает, то не для того, чтобы за что-то отомстить, а дабы научить нас чему-то, сделать нас лучше, чище, светлее. И всякое страдание, которое Господь посылает нам, всякая скорбь и всякая болезнь посылаются ни для чего иного, как для того, чтобы укрепить нашу веру.

Господь помогает нам идти по пути веры, но от нас Он ожидает того, что мы будем каждый день своей жизни в вере укрепляться.

Святитель Филарет Московский в одной из своих рождественских проповедей говорит о том, что волхвы, пришедшие из далекой страны, чтобы поклониться Спасителю, и пастухи, которые пришли и поклонились Ему, являют нам два образа: образ пути знания и образ пути веры. Волхвы были мудрецами и всю свою жизнь посвящали накоплению знаний. Но никакое знание само по себе не может привести человека к Богу. Сколько бы книг человек ни прочитал, сколько бы уроков ни выучил, сколько бы языков он ни знал, сколькими бы науками ни владел, сами по себе эти знания не приведут к Богу, если в человеке не будет веры. А вера приводит к Богу и человека мудрого, и человека простого. Она открывает духовные очи всякому, кто этого пожелает для того, чтобы познать и полюбить Бога.

Для того, чтобы знать, любить Бога и верить в Него, необязательно читать много книг, необязательно изучать языки, необязательно углубляться в науки. Господь Сам вразумляет человека, который идет по пути веры. И в то же время Господь призывает нас, чтобы наша вера была сознательной, а для этого мы должны твердо знать Его учение, мы должны каждый день читать Святое Евангелие и вслушиваться в слова Господа Спасителя.

Давайте каждый из нас спросит себя: всякий ли день мы открываем Евангелие? Наверное, нет. А может быть, и в течение недели или месяца не берем Евангелие в руки. Есть и такие люди, которые, будучи православными христианами, на вопрос о том, читают ли они Священное Писание, отвечают отрицательно. Если же спросишь, есть ли у них вообще Евангелие, говорят: «Есть, на полке стоит». Некоторым вообще не приходит в голову, что это книга, предназначенная для чтения. Они думают, что Евангелие – это какой-то сувенир, который можно купить, кому-то подарить или поставить на полку. А ведь это книга, через которую мы узнаем о Господе Иисусе Христе, о том, каким Он был, как Он жил, как думал и чему учил, какие чудеса Он совершал, как пострадал, как Он вел Себя на суде, как умирал на Кресте и как воскрес из мертвых. Обо все этом мы читаем в Евангелии от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна. Каждый из этих евангелистов рассказал одну и ту же историю, но каждый из них поведал ее по-своему. И это дает нам возможность глазами четырех свидетелей увидеть все то, что происходило на этой священной земле для спасения каждого из нас.

Поэтому я хотел бы призвать всех вас – не только священнослужителей, матушек, но и тех благочестивых мирян, которые сюда приехали для того, чтобы поклониться священным местам, связанным с жизнью Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа – ежедневно читать Евангелие, вслушиваться в слова Господа нашего Иисуса Христа, всматриваться в Его Божественный лик. И это чтение будет каждый раз открывать нам что-то новое. Каждый день оно будет углублять наше познание Бога, будет укреплять нашу веру, потому что через это чтение мы соприкасаемся с Самим Господом Иисусом Христом».

В память о совершенном в этот день богослужении владыка Иларион передал в библиотеку Горненской обители свою книгу «Иисус Христос. Жизнь и учение», вышедшую в шести томах.

В слове к настоятельнице и насельницам монастыря архипастырь сказал:

«Всем вам, дорогие матушки, я хотел бы пожелать помощи Божией в служении, которое вы несете здесь, на Святой Земле.

Вы хорошо знаете, что не место приближает человека к Богу. Можно быть очень далеко отсюда и при этом жить со Христом, а можно находиться в самой сердцевине священных мест, а при этом в сердце иметь мирские попечения и мирские заботы. Господь призывает вас к тому, чтобы вы жили Его жизнью, чтобы Его священное имя – имя Господа Иисуса Христа – вы носили в сердце и непрестанно повторяли в своем уме и в своем сердце, чтобы вы всегда чувствовали Его Божественное присутствие, чтобы каждый день вы углублялись в богопознании.

Искренне и сердечно желаю вам, чтобы Господь жил в вашем сердце и чтобы для тех, кто удостоился поклониться святыням сей земли, этот опыт стал очень важным шагом на пути богопознания и укрепления в вере. Аминь».

Обратившийся к митрополиту Волоколамскому Илариону начальник Русской духовой миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) поблагодарил его за совершение богослужения в Горненском монастыре, отметив, что для тружеников Миссии, для сестер Горненской обители и всех, кто по благословению Священноначалия совершает свое послушание в Святой Земле, подобные богослужения являются особым благословением и духовной радостью.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب