Главная страница Новости
В Тегеране завершилось одиннадцатое заседание совместно…

В Тегеране завершилось одиннадцатое заседание совместной комиссии по диалогу «Православие-Ислам», посвященное проблемам экологии

5-7 мая 2018 года в столице Ирана состоялось одиннадцатое заседание Совместной комиссии по диалогу «Православие-Ислам». В этом году встреча была посвящена теме «Религии и окружающая среда». Встречи в рамках данной комиссии проходят один раз в два года поочередно в Москве и Тегеране.

Состав делегации был утвержден Священным Синодом на заседании 7 марта 2018 года: митрополит Казанский и Татарстанский Феофан – глава делегации; архимандрит Александр (Заркешев), настоятель Николаевского собора в Тегеране; протоиерей Лев Семенов, заведующий кафедрой теологии Московского государственного лингвистического университета, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; священник Димитрий Сафонов, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям; священник Алексий Сорокин, и.о. настоятеля храма блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове г. Москвы; А.И. Осипов, заслуженный профессор Московской духовной академии; О.Р. Калимуллин, консультант Отдела внешних церковных связей; Е.В. Дунаева, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН. Митрополита Феофана в поездке в Иран сопровождал настоятель казанского храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Алексий Краевский.

Ночью 4 мая делегация прибыла в Тегеран. В зале аэропорта иранской столицы членов делегации приветствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Иране Л.С. Джагарян, первый секретарь Посольства С.А. Сушков, руководитель Центра диалога религий и культур Организации по культуре и исламским связям Ирана (ОИКС) Мохаммад Мехди Тасхири и сотрудники ОИКС.

5 мая церковная делегация прибыла в здание Центра диалога религий и культур ОИКС, где была принята руководителем ОИКС Абузаром Эбрахими Торкаманом. В ходе беседы митрополита Феофана с руководителем ОИКС были обсуждены вопросы, связанные с многолетним диалогом двух религиозных общин и перспективами его развития. В заключение встречи участники диалога обменялись памятными подарками.

Затем началась первая сессия заседания комиссии по диалогу. Она прошла под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и руководителя ОИКС А. Эбрахими Торкамана.  На открытии заседания присутствовали: вице-президент Ирана, глава Организации защиты окружающей среды Иса Калантари, аятолла Али Тасхири, члены делегаций, сотрудники ОИКС, сотрудники Посольства России в Иране, представители прессы и научного сообщества Ирана.

Митрополит Феофан огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам диалога и передал его А. Эбрахими Торкаману. В своем докладе глава делегации Русской Православной Церкви остановился на православном осмыслении проблем экологического кризиса. Он подчеркнул: «Важно воспитание культурного и бережного отношения к окружающей среде на всех уровнях общества, начиная от школьника и заканчивая бизнесменами и политиками. Это преображение общества невозможно без участия традиционных мировых религий, таких как Православие и Ислам».

В своем слове доктор Абузар Эбрахими рассказал о том значении, которое придают данному заседанию в Иране, охарактеризовал проблемы экологии с точки зрения возглавляемой им организации. Он подчеркнул, что видит особое значение развития диалога с Русской Православной Церковью. До 2014 года А. Эбрахими возглавлял культурное представительство при Посольстве Ирана в Москве и является специалистом по русскому языку и культуре.

Вице-президент Ирана Иса Калантари рассказал о том значении, которое придают проблемам экологии в Иране.

Архимандрит Александр (Заркешев), настоятель Николаевского собора в Тегеране, неизменный участник всех заседаний по диалогу с исламской общиной Ирана, выступил с докладом на тему «Экологическая деятельность как составляющая внешней деятельности Русской Православной Церкви».

Далее последовало выступление помощника президента Ирана по вопросам этнических и религиозных меньшинств ходжат аль-ислама Али Юнеси.

Глава иранской епархии Армянской Апостольской Церкви (Киликийский Католикосат) архиепископ Себух Саркисян тепло приветствовал участников заседания. Он возглавляет крупнейшую христианскую общину Ирана – армяно-григорианскую, которая составляет от 70 до 90 тысяч человек. На заседании также присутствовал глава другой христианской общины Ирана – епископ Рамзи Гарму (Халдейская Католическая Церковь).

В завершение первого дня форума прозвучали выступления доктора Мостафы Мохаккека Дамада и профессора А.И. Осипова. Доклад русского богослова под названием «Куда идет современный человек?» вызвал особый интерес участников заседания. Алексей Ильич указал, что истоки экологического кризиса коренятся в самом современном человеке. Он подчеркнул: «В настоящее время становится все более очевидным, что человечество, даже при наличии всех благ цивилизации, скоро погибнет, если не сохранит, точнее, не восстановит целостность, здравость природы своей собственной души. То есть экологическая проблема является, прежде всего, проблемой духовной, а не материальной, и ядром ее является состояние не просто окружающей среды, но, главным образом, самого человека.  Решение этой задачи, с религиозной точки зрения, имеет два основных вектора. Первый отвечает специфике религиозного понимания духовной жизни и деятельности человека и общества. Второй связан с теми идеологическими тенденциями и манипуляциями сознания в современном мире, которые представляют наибольшую опасность для человека».

Вторая сессия заседаний началась во второй половине дня 6 мая по окончании Божественной литургии, совершенной митрополитом Феофаном в Николаевском храме Тегерана. Заседание началось с выступления многолетнего участника диалогов с иранской стороны ходжат аль-ислама доктора Ахмада Бехешти, ректора одного из религиозных вузов г. Кум, которое называлось «Экологическая этика с точки зрения ислама и христианства». Доклад был заранее переведен на русский язык и роздан участникам заседания.

После выступления доктора Бехешти возможность выступить была вновь предоставлена А.И. Осипову ввиду особого уважения к нему и по причине того, что в первый день заседаний его выступление не было заслушано полностью. Выступление профессора МДА вызвало живой диалог сторон, выявивший общность позиции, которая сводится к тому, что религии должны воспитывать духовность в человеке, и без такого воспитания преодоление экологического кризиса будет невозможным.

После выступления доктора Мосхена Эсмаили, предложившего философское осмысление проблем экологии, была представлена развернутая презентация консультанта ОВЦС О.Р. Калимуллина на тему «Современная экологическая проблематика и деятельность Русской Православной Церкви в области экологии».

Далее прозвучал доклад профессора философии, религии и этики Саййеда Хасана Эслами Ардакани на тему «Исламская экологическая этика добродетели: теоретические основы и практическая польза». Член церковной делегации старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Елена Викторовна Дунаева представила доклад «Роль академических сообществ России и Ирана в продвижении идей зеленой экономики (на примере экологического комплекса Каспийского водного бассейна)»; доклад был прочитан на фарси.

Третий день диалога, 7 мая, начался с выступления ректора университета религий и деноминаций (г. Кум) доктора Абдулхасана Наваба.

В докладе заведующего кафедрой теологии МГЛУ, руководителя Духовно-просветительского центра ПСТГУ кандидата исторических наук протоиерея Льва Семенова «Экологическая проблематика в православном видении» раскрывалась связь между библейским пониманием правильного отношения человека к окружающей природной среде и соответствующими разделами таких важнейших документов, как «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» (2000 г.), «Основы учения о достоинстве, свободе и правах человека» (2008 г.) и «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии» (2013 г.).

С иранской стороны выступил доктор Шахин Аввани.

Священник Алексий Сорокин, настоятель московского храма блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове, который недавно защитил в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия диссертацию кандидата богословия по библейской ботанике, выступил с докладом на тему «Природа в Священном Писании христиан: библейская флора».

Секретарь по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Димитрий Сафонов в своем докладе рассказал о российском опыте межрелигиозного сотрудничества, в частности, о деятельности Межрелигиозного совета России, исполнительным секретарем которого он является.  В завершение выступления отец Димитрий указал на важность развития религиозного образования, которое служит действенным инструментом преодоления экстремизма.

На заключительном заседании было принято итоговое коммюнике. В документе участники встречи подчеркнули, что последователи мировых религий должны содействовать бережному использованию природных ресурсов в соответствии с учением этих религий. Выступавшие отмечали, что природа – важная основа человеческого существования и говорили о защите окружающей среды как выражении благодарности Творцу. Обе стороны были солидарны в том, что процессы развития технологий и экономики в современном мире должны осуществляться без нанесения ущерба окружающей среде. В документе была отмечена значительная роль и ответственность религиозных лидеров и их последователей в деле их влияния на лиц, принимающих практические решения в сфере взаимоотношения человека с природой.

В коммюнике также указано, что следующее заседание комиссии пройдет в России в 2020 году.

В своем заключительном слове А. Эбрахими Торкаман поблагодарил членов церковной делегации за активную работу, а секретарю ОВЦС по межрелигиозным отношениям священнику Димитрию Сафонову вручил памятный подарок в знак признательности за работу по подготовке данного диалога. Митрополит Феофан, в свою очередь, отметил беспрецедентно высокий уровень участия в данном форуме с иранской стороны и поблагодарил г-на Эбрахими Торкамана за гостеприимство и уровень организации мероприятия.

Заседания форума вызвали значительный интерес у иранских СМИ, в зале заседаний присутствовали десятки иранских ученых, занимающихся религиоведческими проблемами, аспиранты и студенты иранских вузов.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب