Главная страница Новости
Президент Албании Илир Мета дал прием в честь…

Президент Албании Илир Мета дал прием в честь Предстоятеля Русской Православной Церкви

29 апреля 2018 года во Дворце бригад в городе Тиране от имени Президента Албанской Республики Илира Меты был дан торжественный ужин по случаю визита Святейшего Патриарха Кирилла в Албанскую Православную Церковь.

На мероприятии присутствовали глава государства, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, члены сопровождающей Предстоятеля Русской Православной Церкви делегации: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, и.о. руководителя Службы Патриаршего протокола протоиерей Андрей Бондаренко и руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков; иерархи Албанской Православной Церкви: митрополиты - Бератский Игнатий, Корчинский Иоанн, Гирокастринский Димитрий, Аполлонийский Николай, Эльбасанский Антоний, Амантийский Нафанаил, епископ Виллийский Астий.

В числе присутствовавших были представители основных религиозных общин страны, в том числе Великий муфтий Албании Скендер Брючай, католический архиепископ Тираны-Дурреса Георге Френде, лидер религиозной общины бекташей Хаджи Деде Эдмонд Брахимай, руководство протестантской общины страны, Апостольский нунций архиепископ Чарльз Джон Браун.

В своем выступлении глава государства отметил значимость Албанской Православной Церкви для народа Албании, упомянув также, что христианство на этой земле имеет очень глубокие корни: «Благовествование Христово распространено мною от Иерусалима и окрестности до Иллирика» (Рим. 15. 19), – писал апостол Павел в послании к Римлянам.

Говоря о межрелигиозных отношениях в стране, Илир Мета подчеркнул: «Гармония, взаимное уважение, терпимость, взаимопонимание и взаимопочитание, солидарность характеризуют отношения между различными религиозными верованиями в Албании и являются наиценнейшими жемчужинами нашего исторического наследия, которое нам должно и впредь совершенствовать и обогащать, передавая его будущим поколениям».

Он также упомянул о тяжелейших испытаниях, которые пришлось пережить албанским верующим в XX веке. «Многие священнослужители заключались в тюрьмы, интернировались и подвергались мучениям со стороны самого жесткого коммунистического режима того времени», – напомнил Президент Албании. Однако 90-е годы стали началом религиозного возрождения в стране. По свидетельству И. Меты, труды представителей религиозных общин способствуют упрочению единства народа, залечиванию социальных ран и развитию общественных отношений.

«Пользуясь возможностью, хочу подчеркнуть особую значимость светлого образа Архиепископа Анастасия – почитаемого пастыря православных верующих Албании, – сказал далее глава государства. – Его труды, его устремленность на протяжении многих лет служили не только каноническому и духовному возрождению автокефальной Албанской Православной Церкви, но и подготовке и обучению нового поколения албанских священнослужителей, внесших вклад в возвышение веры и распространение, в том числе и за пределами Албании, неотъемлемых ценностей религиозной гармонии и толерантности среди албанцев».

Обращаясь к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Илир Мета подчеркнул: «К сожалению, и Русской Православной Церкви пришлось пройти в прошлом столетии через многие трудности и перипетии. Но, принеся большие жертвы, она смогла возродиться и стать такой, каковой она является сегодня».

Говоря о современной ситуации в мире, он назвал в числе главных вызовов для человечества нетерпимость, язык ненависти, проявления дискриминации в отношении различных религий и этносов, терроризм и экстремизм, военные конфликты, которые влекут за собой тяжелейшие последствия в гуманитарной сфере.

Завершая свое выступление, И. Мета выразил надежду на продолжение имеющей уже полувековую историю дружбы между Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Блаженнейшим Архиепископом Тиранским и всей Албании Анастасием.

Далее прозвучало слово Предстоятеля Русской Православной Церкви:

«Ваше Превосходительство, многоуважаемый господин Президент!

Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе Архиепископ Анастасий!

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

Дорогие отцы, братья и сестры,

дамы и господа!

Сердечно приветствую всех, кого собрал на этом торжественном ужине Президент Албании. Для меня большая честь разделить с Вами, господин Президент, и всеми гостями эту совместную трапезу. Пребывая на албанской земле, не перестаю восхищаться гостеприимством и радушием албанского народа.

Это первый в истории визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Албанию. Однако между Русской и Албанской Православными Церквами сложилась многолетняя традиция самых добрых взаимоотношений. Наши Церкви не только разделяют общую веру и имеют сходный опыт переживания тяжких гонений в ХХ веке, но и придерживаются общих позиций по основным вопросам современности. Блаженнейший Архиепископ Анастасий всегда является в России желанным и дорогим гостем.

Возрождение религиозной жизни в Албании приносит добрые и ценные для всего албанского общества плоды. Эпоха массовых гонений на веру и насильно навязываемого атеизма не смогла сломить дух наших народов, которые и сегодня демонстрируют всему миру общую приверженность традиционным ценностям и межрелигиозное согласие.

Я рад отметить высокий уровень церковно-государственных отношений в Албании, где не только Православная Церковь, но и другие религиозные общины являются надежным партнером государства в деле укрепления нравственности в обществе. Это – залог согласия среди людей и различных социальных групп.

Я желаю Вам, многоуважаемый господин Президент, и всем присутствующим крепости духовных и телесных сил, успеха во всех благих начинания, а всему албанскому народу – мира и процветания».

 

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب