Главная страница Новости
Сотрудники Отдела внешних церковных связей молились вме…

Сотрудники Отдела внешних церковных связей молились вместе со своим председателем за богослужением субботы Светлой седмицы

14 апреля 2018 года, в субботу Светлой седмицы, митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. На праздничное богослужение собрались сотрудники возглавляемого владыкой Иларионом Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Архипастырю сослужили заместители председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и архимандрит Филарет (Булеков), заведующий Сектором протокола ОВЦС игумен Феофан (Лукьянов), сотрудник ОВЦС протоиерей Александр Макаров, консультант Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, клирик храма великомученицы Екатерины на Всполье – московского Представительства Православной Церкви в Америке протоиерей Христофор Хилл, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), консультант ОВЦС, секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством протоиерей Иоанн Миролюбов, заведующий Службой переводов ОВЦС иерей Арсений Черникин, заведующий Службой коммуникации ОВЦС священник Илия Косых, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, сотрудники Отдела внешних церковных связей иерей Алексий Дикарев и иеромонах Кирилл (Перегудин), инспектор Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Николай (Оно), клирики храма.

После сугубой ектении иерарх вознес молитву о мире на Украине.

В завершение богослужения вокруг храма был совершен Пасхальный крестный ход. По заамвонной молитве митрополит Волоколамский Иларион прочитал молитву на раздробление артоса.

От лица сотрудников Отдела внешних церковных связей митрополита Илариона с праздником Воскресения Христова поздравил протоиерей Николай Балашов, отметивший, в частности: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой и глубокочтимый Владыко, в сей день, его же сотвори Господь, ­- последний день Светлой Пасхальной седмицы, предшествующий закрытию царских врат и возвращению к более обычному порядку богослужения, когда Вы собрали в этом святом храме не только его клириков и прихожан, но и нас, сотрудников возглавляемого Вами Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, чтобы нам вместе прославить, отпраздновать и засвидетельствовать Светлое Христово Воскресение, позвольте приветствовать Вас словами: Христос Воскресе! Если бы Христос не воскрес, то тщетна была бы не только вера наша, но также и весь труд, которым мы занимаемся в Отделе внешних церковных связей… Все наши занятия были бы лишены смысла без того главного, что придает им значение, достоинство и цель. Без Воскресения Христова мы были бы скучной канцелярией, занимающейся никому не нужными делами. А так мы знаем, что даже наша самая обычная и повседневная, рутинная вроде бы работа направлена к торжеству дела Воскресения Христова в мире, к защите достоинства и значения Святой Церкви, которую Он в мире сем создал, к служению народу Божию».

Отец Николай преподнес архипастырю традиционный праздничный дар – пасхальное яйцо.

Председатель ОВЦС обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Ваши Высокопреподобия и Преподобия, дорогие отцы, братья и сестры!

Христос Воскресе!

В своем приветственном слове Вы, дорогой отец Николай, вспомнили слова апостола Павла, которые очень часто приходят на ум в эти пасхальные дни: Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна (1 Кор. 15. 17). Эти слова напоминают нам о Воскресении Христовом как центральном событии человеческой истории, как основополагающем факте, на котором построена вся наша христианская вера.

Действительно, если бы Христос не воскрес, чем наша вера отличалась бы от других вер, от различных путей богопознания, которые предлагаются теми или иными учителями, философами? Может быть, у нас не было бы Церкви, но были бы какие-то молитвенные дома, не было бы Отдела внешних церковных связей, но было какое-нибудь духовное управление, не было бы наших церковных структур, но были бы какие-то иные религиозные структуры. Не было бы у нас Таинства Крещения, Таинства Святого Причащения, не было бы всего того, что соединяет нас с Богом, не было бы возможности соединиться с Ним духовно и телесно через причастие Плоти и Крови Того, Кто был Единородным Сыном Божиим, Кто пришел на землю, пострадал, умер и воскрес, Кто даровал нам сие Небесное Царство, пришедшее в силе, – Святую Свою Церковь.

В эти пасхальные дни мы с особой силой ощущаем присутствие среди нас Воскресшего Христа подобно ученикам Спасителя, которые смутились и разбежались в те часы, когда Он был предан на смерть, был распинаем и поругаем, и после того, как услышали о Воскресении Христовом, продолжали сомневаться и колебаться в своих мыслях, но постепенно силой Духа Святого настолько уверились в Воскресении Спасителя, что стали дерзновенно об этом проповедовать. Мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении из книги Деяний, как апостол Петр, восставивший от недуга парализованного человека, вместе с апостолом Иоанном дерзновенно свидетельствовал о Христе Воскресшем. Свидетельство святых апостолов в течение двух тысяч лет переходило из поколения в поколение от одного проповедника к другому, от одного архиерея к другому. И сегодня та же самая проповедь о Христе Воскресшем звучит для того, чтобы люди нынешнего века уверовали в Того, Кто даровал людям вечную жизнь, спасение и Царство Небесное.

В пасхальные дни мы вновь и вновь ощущаем свою сопричастность евангельской истории Воскресения Христова. Мы чувствуем себя и апостолами, и мироносицами, и всеми теми, кто не ожидал никакой радости, но радость им неожиданно воссияла. Не та радость, которую дают мирские развлечения, – она быстро приходит и быстро уходит, а та, о которой Господь сказал: И радости вашей никто не отнимет у вас (Ин. 16. 22). Она всегда пребудет с нами, потому что с нами Господь Воскресший. Мы ощущаем, что Он с нами, что силой Своего Воскресения Господь помогает нам нести труды, которые возложены на нас Им Самим через Его апостолов, через их преемников, через Священноначалие нашей Святой Церкви.

Мы живем в мире, который раздираем конфликтами и злой человеческой волей, и не можем отрешиться от того, что происходит вокруг нас. В храме Божием мы ощущаем себя комфортно, уютно, чувствуем себя защищенными Самим Господом. Но жизнь человечества за стенами храма продолжается, и битва между добром и злом, которая началась в самом начале человеческой истории, продолжается и в наши дни, на наших глазах. Мы помним предсказания Господа Иисуса Христа о последних временах, что мы услышим о войнах и о военных слухах (Мк. 13. 7). Слыша о войнах и военных слухах, о бомбардировках, об угрозах с одной, с другой и с третьей стороны, мы понимаем, что живем в очень хрупком мире, уже накопившем такой разрушительный потенциал, что он способен разрушить этот мир не один, а десятки или сотни раз, уничтожить вокруг все живое и превратить нашу созданную Богом Землю в необитаемую планету. Мы молимся о том, чтобы этого не произошло. Но понимая, что в человеческой воле переплетается и добро, и зло, мы не можем надеяться на князи, на сыны человеческия (Пс. 145. 3) ­- на мудрость правителей, на то, что всегда в нужный момент они будут останавливать губительную руку, способную уничтожить миллионы и миллиарды людей. Мы, прежде всего, должны надеяться на Бога, на то, что Господь Свое дивное творение, которое мы называем Землей, сохранит еще на долгие годы, может быть, на долгие века, дабы не только наше поколение, но и другие поколения смогли на ней пожить, увидеть ее красоту, насладиться ее богатствами и восхвалить Бога, создавшего ее.

Если же люди забудут Его, если будут думать, что Бога не существует, а весь окружающий нас мир произошел в результате случайности, то и погибнет этот мир тоже в результате случайности, только не той, которую Бог задумал, а той, которую люди совершат в силу своего неверия, безбожия, из-за своих человеческих слабостей.

Наша задача как православных христиан – всемерно способствовать тому, чтобы Царство Божие присутствовало на нашей земле в мыслях и сердцах людей. Мы призваны к апостольской проповеди, мы призваны напоминать миру о том, что существует Бог, Который этот мир создал и удерживает от разрушения, что Бог установил законы, которым мы призваны следовать. Мы призваны напоминать людям, что каждый несет ответственность не только за себя, но и за окружающий мир. За Божественной литургией мы молимся о мире всего мира, и эта молитва как нельзя актуальна сейчас, когда мы слышим о войнах и о военных слухах.

Денно и нощно в церковной молитве и в нашей домашней молитве будем просить Бога защитить нашу маленькую и хрупкую планету, которую Он создал такой, что она приносит необходимые плоды, дабы люди могли жить, развиваться и обогащаться Его Божественными благами, но человеческий грех может превратить ее в пепел и прах. Будем молиться Воскресшему Христу и просить Его, чтобы благоволение Божие, которую было принесено на землю Его пришествием и присутствием среди нас, распространилось на все человечество и на весь мир.

Я сердечно поздравляю собравшихся здесь сотрудников Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, моих ближайших помощников, с которыми мы вместе несем служение, возложенное на нас Господом. Мы радуемся сегодня о Воскресении Христовом и вместе прославляем Воскресшего Христа. Многие из нас помнят годы, когда вера была фактически под запретом, когда для многих невозможно было открыто исповедовать веру в Господа Иисуса Христа. И вот сегодня, как и в прежние времена, многие спрашивают, где же доказательства, что Христос воскрес. Можно привести много доказательств, основанных на Священном Писании. В шестом томе своей книги «Иисус Христос. Жизнь и учение» я более ста страниц посвятил разбору доказательств того, что Христос воскрес, но, думаю, и без всяких книг мы можем убедиться в действительности Воскресения Христова по очень простому факту, который заключается в том, что вера Христова на протяжении двух тысячелетий была гонима, убиваема, распинаема, погребаема, и при этом она воскресала вновь.

Так как было и в нашем Отечестве, когда в XX веке все силы ада были брошены на то, чтобы уничтожить Церковь физически, духовно, морально, чтобы от нее не осталось камня на камне. С большей или меньшей интенсивностью гонения продолжались в течение семидесяти лет, Церковь была загнана в гетто, она была осуждаема и оплевываема, распята на кресте, положена во гроб, и ко гробу был приложен камень. Но потом этот камень отвалил ангел Господень, и Церковь Христова воскресла. Мы видим, как тысячи и миллионы людей приходят на пасхальные богослужения, и на возглас священника «Христос воскресе!» они неизменно отвечают: «Воистину воскресе!» Почему? Да потому что Христос воистину воскрес, и для нас это не некий исторический сюжет, не какая-то гипотеза, а факт, связанный с нашей жизнью. Этот факт помогает нам нести свое церковное служение, ибо мы понимаем, что не собственными силами совершаем его, но Сам Господь помогает нам.

С верой в Воскресшего Господа, с упованием на Его милость, с надеждой на Его помощь будем нести наше служение и просить Бога о том, чтобы Он дал всем нам возможность долгие годы продолжать свое служение на созданной Им земле.

Христос воскресе! Христос воскресе! Христос воскресе!»

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب