Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион совершил утреню Велико…

Митрополит Волоколамский Иларион совершил утреню Великой Пятницы с чтением двенадцати Страстных Евангелий

5 апреля 2018 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил утреню с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Владыке сослужили клирики храма.

После богослужения архипастырь произнес проповедь:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Мы слышали рассказ четырех евангелистов о том, как Господь наш Иисус Христос беседовал со Своими учениками на Тайной вечере; как Он пришел в Гефсиманский сад и там молился Своему Отцу, чтобы, если возможно, прошла мимо Него чаша страданий; как Он был предан одним из двенадцати учеников – Иудой Искариотским и как сбылось Его предсказание о том, что Его ближайший ученик Петр отречется от Него.

Слушая рассказы евангелистов о Страстях Христовых, мы становимся свидетелями ареста Сына Божия, как Он был приведен сначала к первосвященнику Анне, а затем к Каиафе; как был собран синедрион и как лжесвидетельствовали против Него, а Он ничего не отвечал. Затем Господь Иисус Христос был приведен на суд к Пилату, где тоже нашлись лжесвидетели, но Господь опять не отвечал на их обвинения. Когда же Пилат спросил Его: «Ты Царь Иудейский?» (Мф. 27. 11), Он сказал: «Ты говоришь» (Мф. 27. 11). И несмотря на Свою невиновность, Сын Божий был осужден на смерть римским прокуратором, а затем подвергнут издевательствам, оплеванию, заушению и бичеванию. Мы видим, как Он шел на Голгофу и как умирал на кресте.

Обо все этом нам рассказали четыре евангелиста, которые повествуют о событиях, реально произошедших в истории человечества. Их рассказ основан на том, чему они сами были свидетелями, либо услышали от других очевидцев. И каждый из них доносит до нас драгоценные подробности событий, которые происходили в последние дни, часы и минуты земной жизни Господа Спасителя.

Мы видим, что в этой истории много действующих лиц, мы слышим их слова, высказывания и реплики. Например, слова лжесвидетелей, которые утверждают: «Он говорил: могу разрушить храм Божий и в три дня создать его» (Мф. 26. 61). Это действительно было лжесвидетельство, хотя Господь и вправду говорил: «Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его» (Ин. 2. 19). Но только Он имел в виду не Иерусалимский храм, а храм Тела Своего, как повествует евангелист Иоанн. Спаситель зачастую говорил притчами, но для тех, кто хотели поймать Его на словах, таких слов было достаточно, чтобы после лжесвидетельствовать против Него на суде.

Мы слышим, как Христос беседует с Пилатом. Слышим крики толпы: «Да будет распят» (Мф. 27. 23), «Кровь его на Нас и на детях наших» (Мф. 27. 25). Господь Иисус Христос иногда отвечает на вопросы прокуратора, но чаще все же молчит. Мы слышим диалоги между Петром и разными людьми, которые говорят апостолу о том, что он лично знает этого Человека.

Во всей этой истории мы не слышим только голоса Бога Отца, Который совершенно безмолвствует. Мы знаем, что когда Господь Иисус Христос крестился от Иоанна в самом начале Своего служения перед тем, как выйти на проповедь, Бог Отец гласом с неба засвидетельствовал, что сей есть Сын Его Возлюбленный, в котором Его благоволение. И когда незадолго до того, как Господь Иисус Христос был предан в руки грешников, Его душа была уже в смятении, Он обратился к Богу Отцу при людях: «Отче! прославь имя Твое» (Ин. 12. 28). И тот час люди услышали голос Бога Отца: «И прославил и еще прославлю» (Ин. 12. 28). Но в самый страшный момент жизни Господа Иисуса Христа, когда Он, наверное, по-человечески более всего нуждался в помощи Своего Отца, в том, чтобы Его голос прозвучал или было явлено какое-то знамение, Бог Отец молчал – не было ни голоса, ни знамения…

Когда Господь Иисус уже был пригвожден ко кресту, из Евангелий от Матфея и Марка мы слышим Его вопль, обращенный к Богу Отцу: «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил»? (Мф. 27. 46). Эти слова свидетельствуют о том, что в тот момент, когда Господь Иисус Христос страдал на кресте, Бог Отец не отвечал на молитву, которую Иисус Ему воссылал.
Почему это происходило? Потому что Сын Божий должен был выполнить волю Отца, которая для Сына Божия заключалась в том, чтобы взять на Себя всю меру человеческого страдания – не только физического, но и морального, духовного.

Люди страдают по многим причинам: от болезней, от несправедливости, от стихийных бедствий, а иной раз от того, что им кажется, что Бог их оставил, ибо им кажется, что они возносят молитвы, а Бог их словно не слышит. Иной раз люди обращаются к Богу с очень горячей молитвой о чем-либо или о ком-либо, кто для них очень дорог, и им кажется, что такую молитву невозможно не услышать, но Бог поступает по-своему и не исполняет волю человека. И тогда у человека могут опуститься руки, и он может сказать: где же Бог, почему Он меня не слышит?

Господь Иисус Христос должен был пройти через все человеческие страдания, а значит, на Себе испытать те муки, которые испытывает человек, оставленный Богом. Конечно, это вовсе не означает, что Он был оставлен Своим Отцом. Мы веруем в то, что Он всегда пребывал со Своим Отцом. И святые отцы Церкви говорят нам, что Бог Отец никогда – ни на минуту, ни на мгновение ока – не оставлял Своего Сына. Бог Отец всегда был рядом, но Иисусу как человеку надлежало пройти через то страдание, через которое проходят многие люди. Тяжело быть осуждаемым, тяжело переносить несправедливые обвинения, тяжело и мучительно переносить физические страдания. Но самое страшное страдание, которое может выпасть на долю человека, – это когда он ищет Бога, а Господь, как ему кажется, не слышит, или когда он взывает к Нему, а Бог молчит.

Во всей этой истории Страстей Христовых Бог Отец молчит. Он не говорит ничего: никакого голоса с неба, никакого знамения. И только после того, как Христос уже умер на кресте, прогремел гром, земля затряслась, тела святых вышли из гробов, как повествует евангелист Матфей, но всего этого Господь Иисус Христос уже не увидел, ибо в тот момент был уже мертв.
Мы слышим из Евангелия от Луки, как Господь Иисус Христос, когда был прибиваем ко кресту, молился: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23. 34). Он молился за Своих распинателей, молился за тех, кто осудил Его на смерть; Он молился за Свой народ и за весь мир, за всех тех, кто прямо или косвенно виновны не только в Его смерти, но и в любой несправедливой смерти, которая происходит на этой земле. Христос молился за всех, кто лжесвидетельствует и ненавидит. И не от лица всех этих людей, и не потому, что они приносят покаяние или просят прощения, но потому, что Он – Бог Воплотившийся и каждого из них Он объемлет Своей любовью.

Из Евангелия от Иоанна мы слышим, как Господь обращается к Своей Матери: «Жено! се, сын Твой» (Ин. 19. 26), а любимому ученику говорит: «Се, Матерь твоя!» (Ин. 19. 27). Мы слышим, как во исполнение Писания Господь говорит: «Жажду» (Ин. 19. 28), а когда умирает на кресте, говорит: «Совершилось». И в Евангелии от Луки последние слова Господа Спасителя перед тем, как Он испустил дух: «Отче, в руки Твои предаю Дух Мой» (Ин. 19. 30). То есть мы слышим, что Господь на кресте взывает к Своему Отцу: «Боже мой, для чего Ты Меня оставил», а потом через какое-то время Он обращается к Нему со смиренной молитвой: «Отче, в руки Твои Дух Мой».

В этих словах вся сила Его подвига и христианской веры. Потому что с человеком может происходить самое разное в жизни. Он может, как Иов неожиданно и, казалось бы, совершенно незаслуженно, лишиться всего. Он может быть подвергнут осмеяниям, насмешкам, поруганию, клевете. Сколько таких людей было и до Христа, и после, невинно осужденных за преступления, которые те не совершали, а все только потому, что кто-то оклеветал этих людей или потому, что кто-то решил свою вину переложить на другого человека. А сколько людей, которые страдали и сейчас страдают от физических болезней или от того, что им кажется, что Бог их оставил. И все это человеческое страдание Господь Иисус Христос, взяв на Себя, принес к Богу Отцу со словами: «Отче, в руки Твои предаю Дух Мой», тем самым до скончания века показав всем Своим ученикам и всем нам , как нужно воспринимать страдания и несправедливость.

Смерть Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа стала искупительной для нас. Именно в этом был весь смысл Его подвига. Он взошел на крест не для того, чтобы показать нам пример, но чтобы искупить нас от вечной смерти, открыть нам путь в Царство Небесное. Чтобы не просто показать, каким может быть человек в этой жизни, а поставить нас на этот путь и вести по нему.
Господь Иисус Христос умер на кресте, и после смерти Его душа сошла во ад. Но в третий день Он воскрес, как и предсказывал Своим ученикам: «Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его» (Ин. 2. 19). Храм – Его Тело – был разрушен, но в три дня он был воздвигнут. И Господь Иисус Христос воскрес для того, чтобы путь к воскресению открыть для всякого человека, который пожелает последовать за Ним.

Вспоминая сегодня Его смерть на кресте, прославляя Его крестный подвиг, мы в то же время уже предвкушаем радость о Его Воскресении, – ту радость, о которой Он сказал на Тайной вечере: «Вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется» (Ин. 16. 20). Ученики плакали и рыдали, когда видели, как Господь умирал на кресте, а мир радовался, потому что от этого Креста воссияло искупление всему миру.

И сегодня, поклоняясь Кресту Христову, будем просить Господа, чтобы Он вел нас тем путем, на который Он нас поставил, путем, который каждого из нас, если мы последуем за нашим Спасителем, приведет в открытое Им для нас Царствие Небесное. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب