Главная страница Новости
Состоялось отпевание и погребение архиепископа Мож…

Состоялось отпевание и погребение архиепископа Можайского Григория

25 февраля 2018 года отошел ко Господу викарий Московской областной епархии архиепископ Можайский Григорий. В тот же день Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил в храме Успения Пресвятой Богородицы Новодевичьего женского монастыря в Москве заупокойную литию по новопреставленному архиерею.

26 февраля гроб с телом почившего владыки был доставлен в Успенский храм Новодевичьего монастыря, где его встретили митрополит Ювеналий и духовенство Московской епархии. Патриарший наместник совершил заупокойное богослужение, за которым молился епископ Луховицкий Петр. Затем владыка Ювеналий положил начало чтению Евангелия, в котором далее приняли участие клирики Московской епархии.

Вечером того же дня епископ Серпуховский Роман в сослужении духовенства Московской епархии совершил парастас у гроба почившего архипастыря.

27 февраля митрополит Ювеналий совершил в Успенском храме Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Илиан (Востряков), епископ Видновский Тихон, епископ Серпуховской Роман, епископ Зарайский Константин, епископ Луховицкий Петр, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, благочинные церковных округов и духовенство Московской епархии.

На богослужении присутствовали Герой Советского Союза, председатель Всероссийской организации «Боевое братство» Б.В. Громов, председатель Московской областной думы И.Ю. Брынцалов, министр образования Московской области М.Б. Захарова, почетный строитель России А.В. Горностаев, предприниматель И.О. Пархоменко, родственники архиепископа Григория, священнослужители, игумении монастырей и миряне, пришедшие проститься с архиепископом Григорием.

По окончании Литургии митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Возлюбленные братья архипастыри, уважаемые высокие гости, всечестные отцы, монашествующие, родственники владыки Григория, возлюбленные братья и сестры!

Нас сегодня в этой обители собрала память о владыке Григории. Ранним утром в Неделю Православия он отошел ко Господу. В течение довольно продолжительного времени, как мы помним, он очень недомогал, но всегда, преодолевая различные недуги, ревностно продолжал служить Церкви Христовой. Более сорока лет он был моим ближайшим и верным помощником по управлению Московской епархией. Порой оказывалось, что он знал епархию и священнослужителей лучше, чем я, потому что находился в повседневном общении с духовенством и верующими Подмосковья. Он рукополагал священников и диаконов, возглавлял празднования памятных дней на приходах и в монастырях, освящал многие восстановленные порушенные святыни. Никогда не ссылаясь на свою немощь, владыка Григорий продолжал свое служение. До последних дней он ежедневно находился в Московском епархиальном управлении, принимая участие в заседаниях Епархиального совета, занимаясь другими текущими делами. На прошлой неделе он сказал мне о том, что испытывает нестерпимые боли. Последние два-три дня он провел дома, а когда ему стало хуже, он был доставлен в реанимацию Первой градской больницы. Ранним утром в 5 часов 10 минут, в воскресный день, когда мы отмечали праздник Торжества Православия, он отошел ко Господу. В это утро я прибыл в обитель, когда здесь шла ранняя Божественная литургия, и во время запричастного стиха объявил верующим о кончине владыки и совершил по нем первую панихиду. В этот день мы также совершали празднование в честь нашей чудотворной иконы Божией Матери "Иверской". Я помолился перед этой иконой и направился в Храм Христа Спасителя, где в этот день Святейший Патриарх Кирилл возглавлял богослужение. Его Святейшество за Божественной литургией поминал владыку Григория и передал мне просьбу молиться о его упокоении.

Когда мы хороним человека, то порой теряем разум, пребывая в безутешном рыдании. Но стоя у гроба владыки, мы исполняемся духовной радостью, вспоминая о подвиге, который он совершил в течение всей своей жизни. Он рос в сиротстве, потому что его отец погиб во время Великой Отечественной войны. Он жил в нищете и сначала, получив высшее образование, стремился нести свое свидетельство детям, а потом, получив от Бога призвание и завершив высшее богословское образование, он всю свою жизнь посвятил служению Московской епархии. Сегодня за Божественной литургией мы вознесли горячие молитвы о его упокоении, а сейчас будем совершать чин отпевания.

Я вспоминаю, как некоторое время тому назад, жалуясь на свое самочувствие, владыка, шутя, говорил, что ему надо бы уходить на покой. Я тоже, как бы шутя, стыдил его и говорил: "А где тебе проводить этот покой?" На что он отвечал: "В Бобреневом монастыре. Там так хорошо". Вспоминая эти слова владыки, мы решили, что будем погребать его в Коломне, в Бобреневом монастыре, потому что своей фразой он как бы сам избрал место своего упокоения. Этот монастырь ныне возглавляет его любимый ученик епископ Петр.

Для нас очень трогательно, что Святейший Патриарх Кирилл близко к сердцу принял весть о кончине владыки Григория. Он направил свое Первосвятительское послание, которое я бы хотел попросить огласить Высокопреосвященнейшего Владыку Илариона».

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион огласил Патриаршее соболезнование.

Затем митрополит Ювеналий возглавил чин отпевания новопреставленного архиепископа Григория.

Патриаршему наместнику сослужили митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, архипастыри, принимавшие участие в Литургии, и многочисленное духовенство Московской епархии.

По окончании отпевания началось прощание верующих с владыкой Григорием. Под погребальный звон колоколов Новодевичьего монастыря гроб с телом почившего владыки был обнесен священнослужителями вокруг Успенского храма.

В тот же день гроб с телом архиепископа Можайского Григория был доставлен в Богородице-Рождественский Бобренев монастырь. На территории обители митрополита Ювеналия встречал глава городского округа Коломны Д.Ю. Лебедев и коломенское духовенство. После совершения заупокойной литии архиепископ Можайский Григорий был погребен за алтарем собора Рождества Богородицы в Бобреневом монастыре.

Вечером в архиерейском доме на территории Ново-Голутвина монастыря состоялась поминальная трапеза. Митрополит Ювеналий поделился с собравшимися своими воспоминаниями о почившем и объявил о своем намерении в Великий Четверг, когда исполнится сорок дней со дня кончины владыки Григория, прибыть в Бобренев монастырь для совершения Божественной литургии и поминальной молитвы, сообщает «Патриархия.ru» со ссылкой на сайт Московской областной епархии.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب