Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Господь пострадал и умер на&nb…

Митрополит Иларион: Господь пострадал и умер на кресте, чтобы спасти каждого из нас

25 февраля 2018 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил первую в этом Великом посту пассию – богослужение, посвященное воспоминаниям о Страстях Христовых.

За пассией, которая была совершена в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», владыке Илариону сослужили клирики храма.

После чтения Евангелия от Матфея митрополит Иларион обратился к присутствующим с проповедью:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

По воскресеньям в дни Великого поста по сложившейся многолетней традиции в храмах города Москвы совершается богослужение, которое не предписано церковным уставом. Оно называется «пассия», и это латинское слово обозначает «страдание», то есть пассия – это богослужение, посвященное Страстям Христовым. Как правило, оно соединяется с вечерней и заключается в том, что мы прочитываем одно за другим в течение четырех воскресений подряд евангельские повествования о страданиях и крестной смерти Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Все эти повествования мы с вами будем слышать на Страстной седмице, в частности, в Великий Четверг на службе 12 Евангелий, уставное название которой – «Последование Святых Спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа». Мы будем слышать отрывки из четырех Евангелий – от Матфея, Марка, Луки и Иоанна, повествующие о страданиях и смерти Господа Спасителя.

Очень многое в этих евангельских рассказах является общим материалом для всех четырех евангелистов, или троих из них, или двоих. Но в каждом из евангельских повествований есть детали, которые отсутствуют у других евангелистов; они проливают дополнительный свет на происходившие тогда события, которые изменили весь ход человеческой истории.

Почему Церковь сохранила четыре Евангелия? Для того чтобы одну и ту же историю мы услышали четыре раза? И почему для нас так важно вчитываться в строки этих четырех Евангелий? Разве не достаточно одного евангельского повествования?

Четыре евангелиста основывали свои повествования либо на собственных свидетельствах, либо на свидетельствах тех, кто им рассказал об этих событиях и с чьих слов они эти события записали. И каждое из этих свидетельств для нас особенно драгоценно, потому что оно позволяет воссоздать картину происходившего. Эта картина наиболее полно раскрывается, если мы прочитываем все четыре Евангелия и обращаем внимание на то, что у каждого из евангелистов является общим с другими, и на то, что каждый из них доносит до нас по отдельности.

Когда происходит какое-то событие, для того, чтобы потом его восстановить, необходимо опрашивать свидетелей. Именно так работают следственные органы: если произошло преступление, то для того, чтобы воссоздать полную картину, необходимо опросить свидетелей. Если свидетель только один, то, как правило, такого свидетельства недостаточно, а если свидетелей два, три или четыре, то чем их большое, тем более полная восстанавливается картина.

Точно так же происходило и после крестной смерти и воскресения Господа Спасителя. Мы читаем в книге Деяний апостольских о том, как началась христианская проповедь. Проповедь эта поначалу носила исключительно устный характер. Мы слышим о том, как апостол Петр проповедует на день Пятидесятницы. Мы слышим другую его проповедь, где вкратце изложена вся евангельская история. Мы слышим, как дерзновенно апостол проповедует перед синедрионом.

Но по мере того, как христианская проповедь распространялась, по мере того, как все большее и большее число людей приходило в Церковь, возникла необходимость в том, чтобы все эти устные предания записать. И четыре евангелиста, о которых уже во втором веке святой Ириней Лионский сказал, что Евангелий четыре, потому что есть четыре стороны света и их не может быть ни больше, ни меньше, – эти четыре свидетеля и донесли до нас сведения о том, что происходило тогда в Иерусалиме и как провел свои последние дни, часы и минуты на этой земле Господь наш Иисус Христос.

Сегодня мы услышали повествование из Евангелия от Матфея. Очень многое в этом повествовании совпадает с тем, что рассказывают нам евангелисты Марк и Лука, а многое совпадает и с тем, что рассказывает евангелист Иоанн. Но есть несколько деталей рассказа о Страстях Христовых, которые присутствуют только у евангелиста Матфея.

Все четыре евангелиста повествуют о том, как Господь предсказал, что Иуда предаст Его, и все четыре рассказывают о том, как это произошло. Но только Матфей говорит, чем закончилась жизнь Иуды. Только он посчитал нужным сообщить нам эту информацию, дабы мы знали, какова цена крови, какова цена предательства. И из Евангелия от Матфея мы узнаём, что хотя Иуда и раскаялся в своем преступлении, но он не принес покаяние ни перед Господом Спасителем, ни перед церковной общиной, а совершил еще более тяжкий грех, в котором человек не может раскаяться, – грех самоубийства.

Церковь однозначно осудила поступок этого человека, не только его предательство, но и то, что он совершил над самим собой. И уже в книге Деяний мы видим, как об Иуде говорят апостолы – без всякого сожаления, без всякой попытки его оправдать. Они говорят о том (это подчеркивается в повествовании евангелиста Матфея), что все, что произошло со Спасителем, произошло во исполнение Писаний, но как говорил Спаситель, «горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться» (Мф. 26.24).
Все четыре евангелиста рассказывают нам о том, как Господь Иисус Христос был осужден иудеями и приведен к римскому наместнику Понтию Пилату. И наиболее подробно о том, как Пилат судил Иисуса, рассказывает евангелист Иоанн. Но в рассказе евангелиста Матфея есть еще одна деталь, которой нет ни у одного из евангелистов. Только Матфей повествует о том, что когда Иисус предстоял перед Пилатом, жена прокуратора прислала ему сказать о своем сне: «Не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него» (Мф. 27. 19).

Мы не знаем, что приснилось этой женщине, но нам известно, что она посчитала нужным донести до своего мужа, что во сне ей было особое откровение. А если мы внимательно будем читать Евангелие от Матфея, то увидим, что в этом Евангелии шесть раз упоминаются различные откровения во сне. Особенно в первых главах, когда во сне Иосиф получает одно откровение, затем другое, затем третье. А здесь жена Пилата получает во сне откровение. Ни в одном другом Евангелии не рассказывается об откровениях во сне, и ни из одного другого Евангелия мы не узнаём о том, что жена Пилата передала своему мужу. Есть предположение, что жена Пилата впоследствии стала христианкой. В греческих церквах она прославляется как святая с именем Клавдия Прокула. И ее свидетельство легло в основу тех слов, которые донес до нас святой евангелист Матфей.

Евангелисты по-разному рассказывают о последних часах и минутах земной жизни Господа Спасителя. Повествования евангелистов Матфея и Марка очень близки друг другу, история, описанная Лукой, отличается от них, а текст Иоанна отличается еще больше. Но только у Матфея мы слышим о том, как на следующий день после распятия фарисеи и книжники пришли к Пилату для того, чтобы сказать, что «обманщик тот, еще будучи в живых, сказал: после трех дней воскресну; итак прикажи охранять гроб до третьего дня, чтобы ученики Его, придя ночью, не украли Его и не сказали народу: воскрес из мертвых; и будет последний обман хуже первого. Пилат сказал им: имеете стражу; пойдите, охраняйте, как знаете. Они пошли и поставили у гроба стражу, и приложили к камню печать» (Мф. 27. 63-66). И как отмечает святой евангелист Матфей, «и пронеслось слово сие между иудеями до сего дня» (Мф. 28. 15). До какого сего дня? До того дня, когда евангелист Матфей составлял свое повествование. А ведь мы знаем, что иудеи в основной своей массе так и не поверили в Господа Иисуса Христа как обетованного Мессию, то есть слова евангелиста Матфея остаются актуальными и сейчас, две тысячи лет спустя. И сегодня есть люди, которые не верят в то, что Господь Иисус Христос воскрес, которые думают, что вся эта евангельская история, донесенная до нас четырьмя свидетелями, плод воображения в лучшем случае, а в худшем случае плод сознательного обмана, как фарисеи и книжники говорили Пилату.

Вчитываясь в каждое из евангельских повествований о том, как был распят на кресте Господь наш Иисус Христос, мы узнаём об истории, о которой неслучайно говорится, что она перевернула весь мир. Ведь это не просто история человека, осужденного на смерть. Таких людей было много, которых несправедливо осуждали на смерть, распинали на крестах… Но перед нами история Бога, Который стал Человеком и пришел в этот мир для того, чтобы спасти всех людей.

Не все откликнулись на этот призыв, но были и те, кто даже тогда, когда Господь Иисус Христос был осуждаем, когда Он умирал на кресте, чувствовали в Нем присутствие Божие. Может быть, они не сознавали в полной мере, что Он является Богом Воплотившимся. Церкви понадобилось несколько столетий, чтобы в полной мере уяснить тайну Святой Троицы, тайну Божественного Триединства, чтобы уверовать в то, что Отец, Сын и Святой Дух – это Единый Бог, существующий в Трех Лицах или Трех Ипостасях. Вряд ли те люди, которые находились при кресте Иисуса, – женщины, пришедшие с Ним из Галилеи, Иосиф Аримафейский, который участвовал в Его погребении или сотник, который сказал: «Воистину это был Сын Божий», – сознавали, свидетелями Чьей смерти они стали. Но Господь подсказывал им, что перед ними был не обычный человек, а Сын Божий. И когда Господь Иисус Христос воскрес из мертвых, все, что они видели и слышали, они посчитали нужным рассказать другим, а затем на этих свидетельствах и были основаны рассказы четырех евангелистов.

И сегодня мы обращаемся к этим рассказам как к драгоценному свидетельству очевидцев тех событий, которые имеют прямое отношение к каждому из нас, потому что страдания и смерть Господа Иисуса Христа имели спасительный и искупительный смысл. Господь пострадал на кресте и умер, чтобы спасти каждого из нас, и Он из мертвых воскрес для того, чтобы нам открыть путь к воскресению.

Будем стараться в дни Великого поста обращаться вновь и вновь к евангельским повествованиям о Господе нашем Спасителе Иисусе Христе. Будем вслушиваться в слова евангелистов, сравнивать их и обращать внимание на то, что подчеркнул один евангелист, а на чем заострил внимание читателя другой, что мы можем узнать от третьего, четвертого евангелиста. Будем стараться как можно глубже вникать в эту историю, ибо чем больше мы о ней знаем, тем больше чувствуем, что происходило тогда. И не является тщетным трудом изучение того исторического материала, который может помочь нам глубже и полнее понять эту евангельскую историю.

Но самое главное, ради чего святая Церковь предлагает нам великопостные богослужения, пассии по воскресным вечерам, ради чего в дни Страстной седмицы мы проходим весь путь до Голгофы и до креста вместе с нашим Спасителем, – это чтобы осознать спасительный и искупительный характер Его страданий и смерти; чтобы почувствовать Его присутствие среди нас и в нас, чтобы возгореться к Нему любовью, чтобы сердце наше возжелало следовать за Христом и чтобы, встретив праздник святой Пасхи и светлого Христова Воскресения, мы вошли в мир не такими, каким мы вступили на поприще Великого поста, а очищенными, духовно просветленными и соединившимися со Христом. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب