Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Святая Евхаристия стала тем бр…

Митрополит Иларион: Святая Евхаристия стала тем брачным пиром, который объединил всю Церковь

24 декабря 2017 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке.

Владыке сослужили заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата игумен Митрофан (Шкурин), консультант ОВЦС священник Михаил Асмус, клирики храма.

За богослужением пел Московский синодальный хор под руководством заслуженного артиста России А.А. Пузакова, а также участники детской хоровой студии Московского синодального хора.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит Иларион обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня за Божественной литургией мы слышали притчу Господа Иисуса Христа о званных на брачный пир. Эту притчу донесли до нас два евангелиста – Лука и Матфей – в двух разных редакциях. Мы слышали сегодня тот вариант, который содержится в Евангелии от Луки.
В Евангелии от Луки Господь произносит эту притчу, идя в Иерусалим, а в Евангелии от Матфея Он произносит ее уже будучи в Иерусалиме, незадолго до Своего Крестного страдания и Своей Крестной смерти. Это значит, что Господь не один раз произносил эту притчу: Он переходил из города в город, из селения в селение, Ему встречались разные люди и одну и ту же притчу Он мог повторить несколько раз, при этом иногда Он к ней что-то добавлял, а иногда наоборот ее сокращал или как-либо видоизменял.

Если мы сравним притчу о званных на брачный пир в Евангелии от Луки и в Евангелии от Матфея, то увидим некоторые различия. Главное различие заключается в том, что в Евангелии от Матфея к этой притче добавлен целый эпизод, где появляется человек, который пришел на брачный без праздничной одежды и потому был изгнан оттуда. В том варианте притчи, который мы слышали сегодня из Евангелия от Луки, этого эпизода нет, но основной смысл притчи один и тот же – и в том, и в другом варианте.

Смысл заключается в том, что в этой притче Сам Господь приглашает людей на брачный пир. И те люди, которые были приглашены первыми, – это народ израильский, потому что именно к израильскому народу пришел Господь Иисус Христос, и он должен был первым откликнуться на проповедь Спасителя. Но они не распознали в Иисусе Христе Того, о Ком проповедовали пророки; Того, Кого они сами ожидали на протяжении многих веков. Им хотелось другого Мессию – того, кто прежде всего восстановит могущество израильского царства, и им не был нужен Тот, Кто откроет двери Царства Небесного для всего мира. Они не приняли Спасителя, осудили Его на смерть и добились Его распятия.

И тогда Господь позвал на Свою вечерю других людей – тех, кто по рождению не принадлежал к богоизбранному народу, но которые стали новым Израилем, ибо откликнулись на проповедь Господа Иисуса Христа.

Мы знаем, что история Церкви начиналась с небольшой группы людей. Книга Деяний апостольских говорит о ста двадцати – о тех, кто после Иисуса Христа решили остаться единой общиной и жить памятью о Сыне Божием. И этих людей скрепляла не только память о Спасителе и Его делах, но и то, что Он заповедал Своим ученикам творить в Его воспоминание – Священная Евхаристия, преломление хлеба, как она называлась в книге Деяний апостольских. И хотя первые христиане еще продолжали ходить в Иерусалимский храм и участвовать в храмовых богослужениях, у них было и свое особое богослужение – Святая Евхаристия. Это было повторение той Тайной Вечери, которую Господь Иисус Христос совершил со Своими учениками накануне Своей Крестной смерти.

Именно Святая Евхаристия стала тем брачным пиром, который объединил всю Церковь: сначала совсем небольшую группу, но затем эта группа разрослась в общину с сотнями и тысячами членов. Так, например, в день Пятидесятницы сразу несколько тысяч человек обратилось ко Христу (Деян. 2.41). Именно этот брачный пир Господа, который был установлен Им для всех последующих поколений христиан, соединял совершенно разных людей, иудеев и язычников, в единую церковную христианскую общину. Именно на этом брачном пиру они слышали рассказы о жизни и служении Иисуса Христа, вкушали вместе пищу, а под конец трапезы совершали то, что совершил Господь Иисус Христос – преломляли хлеб, который становился по их молитве Телом Христовым, и причащались вина, которое по их молитве становилось Кровью Христовой.

Так это было в ранней христианской Церкви, так это продолжается и по сей день. И хотя с тех пор прошло уже почти две тысячи лет, и за эти двадцать столетий сменились многие и многие поколения, да и обстоятельства, в которых живут люди, изменились до неузнаваемости, – Евхаристия по-прежнему остается неизменной и брачный пир остается открытым для всех желающих. Если же не приходят на него званные, то Господь зовет других, а если и те не хотят прийти, то в Церкви все равно никогда не оскудевает поток желающих участвовать в брачной вечере Господа. И мы верим, что по слову Спасителя «врата ада не одолеют» Церковь Христову (Мф. 16.18), что Церковь Христова будет стоять на этой земле до конца земной истории человечества. А затем ее бытие продолжится в будущем веке, куда члены Церкви перейдут и где, как мы слышим в Пасхальном каноне, мы будем истее причащатися той же Божественной брачной вечери в невечернем дни Царствия Божия.

Всякий раз, когда мы приходим на Божественную Евхаристию, мы в молитвах вспоминаем всю историю человечества: начиная от сотворения мира и человека, и включая всю историю Боговоплощения, которая донесена до нас святыми апостолами в Евангелиях. И мы сами являемся частью этой истории. Мы знаем, что многие поколения ушли и наше поколение тоже уйдет, а Церковь останется. И когда мы уйдем, придут на наше место новые люди, которые займут места на этой брачной вечере Агнца Божия. Но когда мы перейдем в тот мир, то и там эта вечеря будет продолжаться, потому что Господь Иисус Христос милостив ко всем людям. Он призывает каждого человека, и всякому, кто откликается на этот призыв, будет дано место на брачной вечере Господа – и в этой жизни, и в жизни будущей.

Будем приходить на Божественную литургию, причащаться Святых Христовых Таин и благодарить Господа за то, что мы стали званными. Будем просить Его о том, чтобы мы стали не только званными, но и избранными, чтобы Тайная Вечеря, которой мы причащаемся здесь, на земле, продолжилась для нас и в Царствии Небесном. Аминь».

 

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب