Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Сегодня мы живем в таких …

Митрополит Иларион: Сегодня мы живем в таких условиях, когда всякий, кто захочет, может услышать слово Спасителя

29 октября 2017 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господни, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили клирики храма.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес священник Алексий Дикарев.

По окончании Литургии митрополит Иларион вынес для поклонения ковчег с частицей мощей мученика Лонгина сотника. Были пропеты тропарь и кондак святому.

Затем владыка обратился к молившимся в храме со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня в этот воскресный день мы совершаем память святого мученика Лонгина сотника, о котором мы слышали в сегодняшнем чтении из Евангелия от Матфея. Когда Господь Иисус Христос умер на кресте, случилось великое землетрясение, и были многие знамения и чудеса. И одним из тех, кто уверовал в Спасителя как Сына Божия, был римский сотник – язычник по вероисповеданию, человек, которого коснулась благодать Божия, когда он увидел, как страдал и умирал на кресте Господь и Спаситель наш Иисус Христос. Он уверовал в Сына Божия, и по преданию Церкви Христовой, стал одним из первых мучеников за Христа.

В нашем храме есть чтимая икона святого мученика Лонгина, перед которой каждый четверг совершается молебен. Сегодня я изнес на середину храма для поклонения частицу мощей святого мученика Лонгина сотника, которая вправлена в драгоценный ковчег, изготовленный на средства, собранные нашими прихожанами. Отныне и эта святыня будет находиться в нашем святом храме, и каждый четверг будет выноситься для поклонения и почитания.

Мы слышали сегодня в Евангелии от Луки притчу Господа Иисуса Христа о сеятеле и семени. Эта притча присутствует также в Евангелии от Матфея. И в обоих случаях ученики спрашивают Господа Иисуса Христа о значении этой притчи. И в обоих Евангелиях, а также в Евангелии от Марка, Господь Иисус говорит ученикам: «Вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах» (Мк. 4. 11). И в Евангелии от Матфея: «Потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют» (Мф. 13. 13). Но в чтении Евангелия от Луки, которое мы сегодня слышали, Господь немного по-другому объясняет, почему другим не дано услышать смысл притчи. Он говорит, и это мы слышали сегодня в славянском тексте Евангелия от Луки: «А прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют» (Лк. 8. 10).

Вокруг этих евангельских чтений в богословской науке существует большой спор, потому что до сих пор, изучая Евангелие, ученые спорят о том, для чего же, все-таки, Господь говорил притчами. И если мы посмотрим, как люди воспринимали все, что Господь Иисус Христос делал и говорил, то увидим, что реакция у всех была очень разная, но редко кто оставался к Его проповедям и действиям равнодушным. Очень многие шли за Спасителем в надежде услышать Его слово или в надежде, что Он совершит какое-нибудь чудо. Но были и такие, которые, видя множество чудес Спасителя, слыша Его поучения и проповеди, все более ожесточались, ибо, имея уши, они не слышали, а имея очи – не видели.

В этом мире именно так действует слово Божие – на одних оказывает благотворное и спасительное воздействие, а других еще более ожесточает и озлобляет. И именно об этом говорит притча о сеятеле и семени, которую мы сегодня слышали. Господь разбрасывает семена Своего слова так, что его могут слышать все желающие. И сегодня мы живем в таких условиях, когда всякий, кто захочет, может услышать слово Спасителя. Но не все хотят слышать это слово. И чем больше мы его проповедуем, тем сильнее неприязнь таких людей, и чем активнее Церковь, тем больше их возмущение. Такие люди говорят: "Почему Церковь во все вмешивается, почему Церковь высказывает свое мнение, почему диктует, как нам жить? Мы хотим сами жить, мы не хотим слышать этот голос".

Но ведь Церковь никогда никого ни к чему не принуждает. Церковь ничего не навязывает, не говорит людям: вы должны или вы обязаны. Церковь лишь напоминает нам о том учении, которое принес Единородный Сын Божий Господь Иисус Христос. Но люди, у которых сердце не расположено к тому, чтобы слышать слово Божие, не только не желают его слышать, но и не хотят, чтобы оно звучало, они хотят заставить Церковь молчать. «Пусть она помалкивает, – говорят они про Церковь, – потому что мы хотим строить жизнь так, как хотим. Пусть батюшки проповедуют только в стенах храмов, зачем они нужны на телевидении, на радио, в Интернете? Пусть они не мешают нам жить так, как мы этого хотим».

К сожалению, так было всегда – и во времена Господа Спасителя, и в последующие столетия – и, наверное, так будет до скончания века.

Ведь, казалось бы, чем Иисус Христос мешал фарисеям? Он проповедовал, исцелял больных, в Иерусалиме бывал редко, на власть фарисеев не покушался, политическую власть не захватывал. Казалось, можно было смириться с тем, что существует такой проповедник, закрыть на это глаза и продолжать заниматься своим делом. Но ведь фарисеи не могли этого принять, не могли успокоиться, желая изгнать Его из своей жизни, они делали все для того, чтобы Он исчез.

То же самое происходит во все века, во все эпохи, когда голос Божий звучит, но находятся люди, которые ему противятся. Иногда эти люди берут верх, как это случилось 100 лет назад в нашем Отечестве, когда именно такие безбожники пришли к власти и пытались не только заставить Церковь молчать, но и вообще хотели ее физически уничтожить. Но известны и другие времена – времена благоденствия, когда Церковь могла проповедовать, когда голос Божий звучал свободно и все его слышали. Но, опять же, и здесь не все откликались на него – многие не хотели его слышать и противились ему.

Тем не менее, благодать Божия действует чудесным образом, и иногда привлекает к Богу тех людей, которые, казалось бы, совершенно не были к этому предрасположены. Ведь, на первый взгляд, кто должен был уверовать в Иисуса Христа? Прежде всего, религиозные лидеры, люди верующие, люди начитанные в законе Моисеевом… Но как оказалось, именно они были самой агрессивной оппозицией Спасителю. А кто уверовал? Уверовали мытари и блудницы, которые, как говорил Сам Христос, прежде фарисеев войдут в Царствие Небесное. Уверовал римский сотник, который не был воспитан в законе Господнем, был военным человеком, исполнял приказы своего командования. Но его коснулась благодать Божия, и он произнес то исповедание веры, которое должны были произнести (но этого не случилось) духовные лидеры израильского народа: «Воистину Он был Сын Божий» (Мф. 27.54). И с этими словами он вошел в евангельскую историю, и с этим исповеданием веры он вошел в историю Церкви. И ныне мы почитаем этого мученика как святого, который слышит наши молитвы, исцеляет болезни и приходит на помощь во многих обстоятельствах жизни.

Будем молиться Господу Иисусу Христу о том, чтобы как можно больше людей приходили к вере через Его слово, которое звучит сегодня для каждого человека. Будем молиться святому мученику Лонгину сотнику, чтобы он помогал людям исцеляться не только от болезней телесных, но и от той духовной слепоты и глухоты, о которой Господь Иисус Христос говорит Своим ученикам, изъясняя притчу о сеятеле. Аминь.

Всех вас поздравляю с праздником!»

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب