Главная страница Новости
В день памяти преподобного Сергия Радонежского митропол…

В день памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в Духовском храме Троице-Сергиевой Лавры

8 октября 2017 года, когда Церковь воспоминает преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре Божественную литургию в храме Сошествия Святого Духа.

Митрополиту Илариону сослужили митрополит Виленский и Литовский Иннокентий, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, братия обители.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

В проповеди по окончании богослужения владыка Иларион сказал:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Господь наш Иисус Христос разными способами и в разных местах учил людей. Иногда для того, чтобы беседовать с людьми, Он восходил на гору, иногда Он становился на ровном месте. А были случаи, когда Он садился в лодку, отплывал от берега, а люди стояли на берегу. И об этом рассказывают нам три евангелиста: Матфей, Марк и Лука.

Но только в Евангелии от Луки содержится тот рассказ, который мы слышали сегодня, о том, как Господь Иисус Христос вошел в лодку, которая принадлежала Петру. Когда лодка отошла от берега, Спаситель из нее поучал народ, который стоя на берегу, слушал Его. Потом Христос сказал Петру: «Отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова» (Лк. 5.4). Петр ответил: «Наставник! Мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть» (Лк. 5. 5). И, закинув сети, они поймали такое множество рыбы, что лодка от тяжести начала тонуть, а сети стали разрываться. Петр, который всю жизнь был рыбаком, ничего подобного никогда раньше не видел. И он понял, что рядом с ним не обычный человек. Он еще не знал, что это – Сын Божий, но он видел, что этот Человек наделен особой благодатью и особой силой. Он убоялся того, что произошло, и припал к ногам Спасителя со словами: «Выйди от меня, Господи! Потому что я человек грешный» (Лк. 5. 8). И тогда Господь сказал ему слова, которые стали пророческими, ибо Он обратил их не только к Петру, но и к другим апостолам: «Не бойся; отныне будешь ловить человеков» (Лк. 5. 10).

Этот евангельский рассказ напоминает нам, с чего начиналась Церковь Христова: Господь призвал небольшую группу людей – 12 человек, большинство из которых были простыми, неграмотными галилейскими рыбаками. Он их призвал, чтобы они ходили вместе с Ним, слушали Его поучения и были свидетелями Его чудес. И именно эти ученики после того, как Господь Иисус Христос пострадал, умер и воскрес, рассказали нам о том, что произошло с Ним, и о том, чему Он учил. Именно благодаря им мы узнали о Сыне Божьем.

Почему же Господь обратил к Петру эти слова: «Отныне будешь ловить человеков» (Лк. 5. 10)? Потому что уже в первом поколении христиан началась эта ловитва человеков, ибо в сети христианского благовестия Господь начал уловлять людей: сначала единицами, потом десятками, сотнями, а затем уже тысячами. Книга Деяний апостольских свидетельствует о том, как после проповеди Петра в день Пятидесятницы во Христа уверовали около пяти тысяч человек. И это приращение Церкви продолжается вплоть до настоящего времени и будет продолжаться до скончания века.

Подлинный ловец человеческих душ – Сам Господь. Но в каждом поколении Он посылает апостолов, преподобных, проповедников, которые своим примером или словом вдохновляют людей следовать за Христом. Такие люди были всегда, даже в самые трудные годы гонений на Церковь. Одни проповедовали слово Божие, иногда ради этого жертвуя собственной жизнью, другие - слышали слова проповеди и шли за ловцами человеков.

Сегодня проповедь Евангелия Христова звучит во всеуслышание. Многие слышат эту проповедь, но только не все уловляются в эти сети, ибо есть и другие сети, в которые мир сей уловляет людей, и в которые дьявол пытается заманить людей - это сети греха, соблазна, жизни по стихиям мира сего. И каждый человек в своей жизни делает выбор: последовать за Христом, услышав Его голос, или последовать за дьяволом, услышав его призывы, обещания и посулы, как это произошло с первыми людьми -Адамом и Евой - которым дьявол пообещал: «Вы будете, как боги» (Быт. 3. 5).

Так и сейчас дьявол вновь и вновь повторяет эту обманчивую фразу людям, которые думают, что без Бога можно обрести счастье, построить мир или вопреки воле Божией можно организовать собственную жизнь. А есть и такие, которые противятся голосу Божию, призывающему ко спасению, которые говорят: «Не нужно нам это спасение, мы не верим вашим словам, мы хотим этот мир устроить так, как нам заблагорассудится, а не так, как вы нас учите».

Проповедь Евангелия Христова всегда встречала сопротивление. Будь оно иначе - Господа Иисуса Христа не распяли бы на кресте. И в последующих поколениях эта проповедь также  принималась далеко не всеми, и многие поколения мучеников и исповедников своим подвигом явили верность Христу Спасителю.

Среди тех, кто трудился ни ниве Христова просвещения, был святой, чью память мы сегодня празднуем в стенах Троице-Сергиевой Лавры, – преподобный и богоносный отец наш Сергий, игумен Радонежский и всея Руси чудотворец. Он ушел в глухие радонежские леса не для того, чтобы ловить человеков, но чтобы спасти собственную душу. В течение долгих лет он жил в одиночестве, но постепенно молва о его подвижничестве распространилась по окрестностям и к нему стали приходить люди, желающие совершить такой же подвиг. Так у него появилась небольшая группа учеников, но постепенно его словесное стадо стало разрастаться.

Сегодня в Троице-Сергиевой Лавре собрались тысячи людей, которые приехали из разных городов и стран, ибо преподобный Сергий призвал их на этот праздник.

Мы прославляем преподобного и богоносного отца нашего Сергия как игумена земли Русской, с именем которого связано возрождение монашеской жизни в труднейший период нашей российской истории. Мы молимся к нему сегодня о том, чтобы Господь навсегда сохранил в православной вере нашу российскую землю, и чтобы всегда в божественные сети уловлялись те люди, которых Бог призывает ко спасению и к вечной жизни. Аминь.

Всех вас поздравляю с праздником!»

По завершении Литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и все архипастыри, совершавшие в этот день по его благословению архиерейские богослужения в храмах обители, вышли крестным ходом с чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского на площадь Лавры, где Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен.

С балкона Патриарших покоев Святейший Владыка обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب