Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Пусть благодатные и спасительн…

Митрополит Иларион: Пусть благодатные и спасительные дни Страстной седмицы наполнят нашу жизнь новым содержанием

11 апреля 2017 года, в Великий вторник, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию Преждеосвященных Даров в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Владыке сослужили клирики храма.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит Иларион обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

На богослужении в Великий вторник в Евангельском чтении приводятся несколько притч Спасителя, которые Он произносит в общем контексте Своего поучения о Страшном суде.

В Евангелии много притч Господа Иисуса Христа, в общей сложности их более двадцати. Если мы вслушаемся в притчи Сына Божия, произнесенные Им в начале Своего общественного служения, которые изложены в Евангелии от Матфея, то увидим в них много радостных и светлых образов: и жемчужину, которую человек находит на поле и от радости продает все, чтобы купить поле с этой жемчужиной; и рыбаков, получивших богатый улов и сортирующих рыбу, сидя на берегу; и горчичное зерно, из которого произрастает великое дерево так, что птицы небесные укрываются в его ветвях. И много других радостных и светлых образов.

Притчи, произнесенные Христом на пути из Галилеи в Иерусалим уже несколько иного характера. Особенно много таких притч в Евангелии от Луки, ибо основная часть повествования этого Евангелия посвящена событиям, произошедшим на пути Господа Иисуса Христа в Иерусалим. По мере того, как Господь приближается к Иерусалиму, тональность Его притч и их общее настроение меняется. И образы, которые Господь использует, становятся все менее радостными - более сумрачными, тревожными и угрожающими.

Наконец, когда Господь находится в Иерусалиме, когда Он знает, что Ему осталось на этой земле провести считанные дни, когда Он готовится к Своей смерти и предсказывает ученикам грядущие бедствия и гибель всего мира, Он произносит притчи, напоминающие о суде и воздаянии, заставляющие особым образом задуматься об ответственности, лежащей на каждом человеке, за каждый прожитый день земной жизни.

Господь желает, чтобы мы прожили свою земную жизнь, помня о том, что за всякое наше дело, слово и мысль дадим ответ перед Богом на Страшном суде. Спаситель напоминает об этом вновь и вновь в Своих последних притчах, обращенных к ученикам. Он говорит о том, что Его пришествие будет неожиданным - и Его Второе пришествие на нашу землю, предвозвещенное в Новом Завете, и Его пришествие в жизнь каждого человека, которое знаменует собой физическая смерть.

Наш земной срок отмерен Господом. Кто-то живет дольше, кто-то меньше, но жизнь каждого человека заканчивается смертью и переходом в жизнь вечную. Смерть всегда является неожиданной, даже если она, как кажется, предсказуема, например, в случае, если человек долго болеет или уже достиг преклонного возраста. И не так много людей, которые могут, подобно апостолу Павлу, сказать: «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь» (2 Тим. 4. 7). Чаще всего люди чувствуют себя не готовыми к переходу в вечную жизнь. А многих смерть похищает внезапно, прямо в разгар земной жизни, так, что они даже не успевают задуматься о том, что ожидает их за порогом смерти. Вот почему Господь вновь и вновь напоминает о скоротечности нашей жизни. Земная жизнь – это лишь малый отрезок времени. За порогом смерти человека ждет вечность, и как он будет жить в вечности напрямую зависит от его прожитой земной жизни.

В одной из притч, которую мы сегодня слышали – о девах мудрых и девах неразумных – Господь рассматривает жизнь каждого человека. Девы мудрые – это образ тех людей, которые готовятся к вечной жизни. Они готовятся к ней прежде всего своими добрыми делами, молитвой, стараются избегать греховных деяний, участвуют в жизни Церкви и церковных таинствах. А девы неразумные – это те люди, которые не задумываются о будущем и живут одним днем, стараясь взять от земной жизни как можно больше. Они не заботятся о том, что в момент, когда придет Жених, чтобы судить всякую плоть, в их светильниках может не оказаться елея.

Древние толкователи, основываясь на созвучии греческих слов «елей» и «милость», говорили, что под образом елея Господь подразумевает дела милосердия. Пять мудрых дев – это те люди, которые проявляли дела милосердия по отношению к ближним. А пять неразумных, которые не запаслись елеем – это те верующие, у кого не хватило милости, милосердия в сердце.

Господь призывает нас быть милостивыми по отношению к ближним, заботиться о них и любить. «Блаженны милостивые» (Мф. 5. 7), – эти слова Спаситель обращает к каждому из нас. Мы должны также помнить и о том, что дадим ответ на Страшном суде не только за всякое злое дело, но и за то доброе, которое могли сделать, но не совершили; за то, что имея возможность помочь, прошли мимо нуждающегося. В последние дни Своей земной жизни Господь посчитал нужным сказать об этом Своим ученикам, чтобы Его поучения запечатлелись в их памяти, а через них потом дошли и до нас, дабы мы, вслушиваясь в Его Божественные слова, задумались о качестве нашей жизни и о том, что ожидает нас за порогом смерти.

В дни Страстной седмицы, сопереживая нашему Спасителю Господу Иисусу Христу в Его страданиях, задумаемся и о том, как мы будем жить дальше, когда эти великие и спасительные дни останутся позади. Мы переживем Великий Четверг, когда будем участвовать в Тайной вечере, Великий Пяток, когда будем предстоять перед Крестом Христовым, Великую Субботу, когда во гробе будет лежать наш Спаситель, а мы, окружая Его, будем совершать Божественную литургию; затем мы встретим Святую Пасху и будем торжествовать и ликовать о Светлом Христовом Воскресении. А что же будет дальше? Мы духовно расслабимся до следующего Великого поста и следующей Пасхи или же унесем в себе все те чувства, мысли и переживания, которыми исполнены наши сердца в дни Страстной седмицы?..

Пусть же эти благодатные и спасительные дни наполнят нашу жизнь новым содержанием и помогут нам подняться на новый духовный уровень, который необходим для того, чтобы всем нам войти в Царство Небесное. Аминь».

 

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب