Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Господь ожидает от нас, чтобы …

Митрополит Иларион: Господь ожидает от нас, чтобы мы были подобны Ему во всем

19 марта 2017 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию святителя Василия Великого в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке в Москве.
Архипастырю сослужили клирики храма.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии было совершено поклонение Кресту Христову.

Затем Владыка обратился к присутствующим cо словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В Неделю Крестопоклонную, когда мы прошли половину пути Святой Четыредесятницы, для духовного подкрепления Церковь предлагает нам Крест Христов, чтобы мы вспомнили о цели нашего великопостного пути и о Том, Кто ради нашего спасения претерпел крест и смерть.

Сегодня за богослужением мы слышали слова апостола Павла: «Мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха» (Евр. 4. 15). Эти слова говорят нам о том, что Господь Иисус Христос был Богочеловеком. Он воспринял на Себя человеческую природу, какой обладаем мы с вами. У Него было такое же тело, была такая же душа; Он уставал от пути, нуждался в воде и пище, радовался и гневался. Обо всем этом мы читаем в евангельских рассказах о Господе Иисусе Христе. Сын Божий был полноценным Человеком, со всеми человеческими проявлениями, чувствами, эмоциями, с разочарованиями, со способностью удивляться. Он был подобен нам во всем, кроме греха.

Почему же апостол Павел считает важным сказать о том, что Спаситель  прошел через все ступени человеческого опыта, будучи искушен во всем, подобно нам, кроме греха? Для того, чтобы подчеркнуть, что грех не является частью человеческой природы, он привнесен в нее нашей свободной волей. И несмотря на то, что мы унаследовали грех от первого Адама через все поколения наших предков, мы, если захотим, можем перед ним остановиться. Как сказал Господь Каину: «У дверей грех лежит; он влечет тебя к себе» (Быт. 4, 7). Грех может казаться привлекательным, но Господь напоминает нам, что грех несет в себе вечную смерть.

Господь допускает искушения для того, чтобы нас испытать, укрепить и в конечном итоге привести в Царство Небесное, в котором есть место для каждого. Бог очень внимателен к нам, Он наблюдает за нами, как мы реагируем на Его заповеди и как отвечаем на искушения, которым подвергаемся по попущению Божию в жизненных обстоятельствах для испытания веры. Господь ожидает от нас, чтобы мы были подобны Ему во всем, а значит были непричастны греху.

Мы знаем, что несть человек, иже жив будет и не согрешит (2 Пар. 6, 36; 3 Цар. 8, 46; Екк.7.20) . Для человека, по крайней мере, для большинства людей, невозможно в этой жизни полностью устраниться от греха. Но мы знаем, что среди людей, живших на этой земле, были и те, кто не был непричастен греху ни делом, ни словом, ни мыслью. Такой была Пресвятая Владычица наша Богородица и Приснодева Мария. Как говорит преподобный Силуан Афонский, Она никогда в Своей жизни не согрешила даже помыслом. И это означает, что для человека доступна святость, доступно совершенство. Если бы это было не так, Господь не сказал бы: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5. 48). Да, это кажется трудным, невозможным, даже непостижимым. И для большинства людей это действительно недостижимый нравственный идеал, но это вовсе не означает, что мы не должны к нему стремиться и опускать руки всякий раз, когда падаем, всякий раз, когда согрешаем.

Мы никогда не должны отчаиваться: если мы согрешили, то должны просить прощения у Господа. Мы приходим на исповедь и просим прощения у Бога через священника. Но мы возвращаемся в повседневную жизнь, возвращаемся снова к тем испытаниям и искушениям, которые Господь нам посылает. И вновь и вновь Бог дает нам шанс и возможность не совершить грех тогда, когда дьявол нас искушает. И всякий раз, оказываясь перед выбором между добром и злом, мы должны помнить, что это выбор нашей судьбы в вечности, которая напрямую зависит от того, как мы живем и строим свои отношения с Богом и ближними в земной жизни.

Господь дал нам Свои заповеди. В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали слова Сына Божия, обращенные к каждому из нас: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8. 34). Христос также напоминает: «Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее» (Мк. 8. 35). Это значит, что человек, живущий только для себя, живущий своими эгоистичными устремлениями, в конечном итоге проиграет битву между добром и злом: он уступит дьяволу и не станет тем, кого Господь хочет видеть рядом с Собою. А человек, который свою жизнь и свою душу отдает другим, приобретет небесную награду, которую Господь обещал всем праведникам.

В сегодняшнем евангельском чтении Спаситель напоминает нам еще об одном: «Есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк. 9. 1). Что это за странные слова? Некоторые толкователи увязывают их с Преображением Господним, ибо в Евангелии об этом событии рассказывается сразу после чтения, которое мы сегодня слышали. Но Господь не случайно сказал эти слова, и не случайно евангелисты записали их, ибо эти слова тоже относятся к каждому из нас: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, пока не увидят Царство Божие, пришедшее в силе.

Некоторые думают, что Царство Божие – это то, что ожидает праведников после смерти. И это действительно так. Но ученики Спасителя думали, что Царство Божие – это какое-то особое царство, которое Господь Иисус Христос установит в Израильской земле. А Господь говорит нам, что Царство Божие не где-то и не когда-то, а здесь и теперь, и оно внутри нас. И Царство Божие – это то, к чему мы приобщаемся, когда приходим в храм, когда участвуем в Божественной литургии, когда причащаемся Святых Христовых Таин. Царство Божие входит внутрь нашего сердца, нашего тела, нашего человеческого естества, и делает нас такими, какими нас хочет видеть Господь. Не мы своими усилиями достигаем святости, ибо человеческими усилиями ее достичь невозможно, но Господь Сам наполняет нас Своим присутствием, Своей благодатью, Своим Божеством для того, чтобы мы шли по пути в Царство Небесное, которое Он для нас предназначил.

Поклоняясь Кресту Христову в эту Крестопоклонную Неделю, будем просить Господа нашего Иисуса Христа, распятого на Кресте ради нашего спасения, чтобы Он помог нам исполнять Его заповеди, чтобы дал нам силы противостоять злу, греху, идти по пути добра, и чтобы Он привел нас в  Царство Небесное, уготованное всем любящим Его. Аминь".

 

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب