Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Своей жизнью, а часто и п…

Митрополит Иларион: Своей жизнью, а часто и подвигом мученической смерти святые являют присутствие Царства Божия на этой земле

7 февраля 2016 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, когда празднуется Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской и день памяти святителя Григория Богослова, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором. Этот храм входит в комплекс Черниговского Патриаршего подворья, в зданиях которого размещается Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Архипастырю сослужили проректор ОЦАД по учебной работе иеромонах Иоанн (Копейкин), секретарь Ученого совета ОЦАД, заведующий Сектором межрелигиозных контактов ОВЦС священник Димитрий Сафонов, преподаватели и учащиеся Общецерковной аспирантуры и докторантуры в священном сане.

После сугубой ектеньи митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии владыка Иларион обратился к верующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня Церковь совершает память святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, которая совпадает с днем памяти святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского.

Святитель Григорий жил в IV веке, когда Церковь, с одной стороны, благоденствовала, потому что гражданская власть активно ей содействовала, помогала в строительстве храмов, создании митрополий; с другой стороны, Церковь была раздираема ересями, основной из которых была ересь арианская. Многие из нас читали о том в учебниках, в книгах по истории Церкви, но, может быть, не всякий сознает, насколько опасно было арианство. Арий, константинопольский пресвитер, учил, что Господь Иисус Христос не был единосущен Богу Отцу, что Он был одним из творений Божиих – конечно, более высоким, чем обычные люди, но все-таки не равным Богу и не единосущным Своему Отцу.

Когда люди в Константинополе, а затем и в других местах, услышали об этом новом лжеучении, народ Божий ощутил в этом какую-то неправду, почувствовал, что здесь что-то не так. С этой ересью начали разбираться богословы. Святитель Афанасий Великий, который на Первом Вселенском Соборе, осудившем Ария, присутствовал в качестве диакона,  после прилагал особые усилия для борьбы с арианством, потому что, несмотря на то, что Собор прошел и ересь была осуждена, она продолжала распространяться  и к середине IV века захватила многие митрополии, епархии и приходы.

Тогда Господь воздвиг трех Каппадокийских учителей: Василия Великого, его брата Григория Нисского и Григория Богослова. И именно святителю Григорию Богослову было суждено стать тем человеком, который наиболее точно сформулировал православное учение о Святой Троице. Он это сделал в своих «Пяти словах о богословии», которые произнес в тот недолгий период, когда возглавлял Константинопольскую кафедру. В них святитель ясно сказал о том, что все три Лица Святой Троицы – Отец, Сын и Святой Дух – равны между Собой. Они равночестны и единосущны, но Они не три Бога, а один Бог. Один Бог в трех Ипостасях. И Сын Божий, единосущный Богу Отцу, стал человеком, принял на Себя человеческую плоть и через это стал единосущным нам. Бог сошел на землю для того, чтобы нам не надо было восходить на небо, чтобы здесь, на нашей земле, создать Церковь и Самого Себя преподать нам в пищу и питие, чтобы мы могли здесь, не дожидаясь исхода из временной земной жизни, питаться Его Божественным Телом и Его Божественной Кровью и ощущать присутствие среди нас Царства Небесного, о котором Господь сказал в первых словах Своей проповеди: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4. 17). А еще до Него об этом сказал святой пророк и Предтеча Господень Иоанн.

Царство Небесное приблизилось не в хронологическом смысле. Оно приблизилось, потому что сошло на землю. И с тех пор, как Сын Божий стал Сыном Человеческим, нет больше разделения между землей и небом. Нет больше непреодолимой преграды между Царством Небесным и царством земным. Преградой для человека являются только его собственные грехи, только его собственное нежелание или неспособность приобщиться к Царству Небесному, которое уже здесь и теперь присутствует в нашей земной жизни.

На протяжении многих веков Господь воздвигал святых, которые всей своей жизнью, а часто и подвигом своей мученической смерти, являли присутствие Царства Божия на этой земле, среди людей. И XX век не стал исключением. То был век жесточайшего гонения на Церковь Христову не только в нашей стране, но и в других государствах, где возникали революционные течения, коммунистические режимы, где к власти приходили люди, одержимые атеистической, безбожной идеологией, и начинали жестоко преследовать Церковь Христову. В это тяжелое время гонений Господь воздвиг великое множество мучеников и исповедников – они не преклонили свои головы под власть земного властителя, не склонились на посулы безбедной жизни, не отреклись от Христа даже под пытками, даже испытывая тяжелейшие физические и моральные страдания.

Мы знаем о том, как в первые века христианства, еще до Вселенских Соборов, многие мученики отдавали свою жизнь за Христа. Но, как правило, это происходило публично – например, на стадионах, когда страдальцев выводили на арену, а на них набрасывались львы. И вся местная община знала о подвиге того или иного мученика. Или же мучеников ставили перед лицом властителей, которые допрашивали их, а потом предавали на смерть. Даже протоколы, известные как мученические акты, сохранились от этих первых веков христианской истории.

В XX веке многие новомученики и исповедники Церкви Русской умирали в полной безвестности. И они не могли знать, что когда-нибудь Церковь прославит их, потому что сначала этих людей изолировали от общества, отправляли в далекие места, где новомученики томились в суровых условиях, а затем без суда и следствия расстреливали. И даже до сих пор многие протоколы этих допросов и приговоры так называемых «троек», которые заменяли суды, остаются засекреченными.

Но у Господа нет ничего тайного – Он видит жизнь и смерть каждого человека. Если были люди, которые не сумели сохранить веру в чистоте, не смогли пронести до конца возложенный на них крест, но сломались по пути к своей Голгофе, то было и великое множество людей, которые не сломались, не отреклись от Бога и до последнего своего вздоха жили присутствием Божиим. Царство Небесное было явлено в мученическом подвиге наших святых, и сегодня мы прославляем их как наших небесных покровителей и заступников.

Мы обращаемся к ним с молитвой о том, чтобы они у Престола Бога и Царя молились за Церковь Русскую, молились за каждого из нас, за нашего Патриарха, за Священноначалие нашей Церкви, за то, чтобы больше никогда наш народ не подвергся одурманивающему влиянию безбожной сатанинской идеологии, чтобы Русь Святая всегда хранила веру Православную, ибо в этой вере –спасение и для всего нашего народа, и для каждого из нас.

Я поздравляю отца проректора, всех начальствующих, учащих и учащихся с праздником. Радуюсь тому, что этот храм возрожден, что в нем теперь совершается ежедневно утром и вечером богослужение, что чреду здесь несут и преподаватели, и студенты Общецерковной аспирантуры.

Надеюсь на то, что с Божией помощью, под покровом Пресвятой Богородицы и по молитвам святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, небесного покровителя этого святого храма, все мы будем восходить от силы в силу, а наша духовная школа будет процветать и развиваться.

С праздником! Храни вас всех Господь!»

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب