Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Господь обращает Свое Слово к …

Митрополит Иларион: Господь обращает Свое Слово к каждому человеку

31 января 2016 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили архиепископ Сендайский Серафим (Японская Автономная Православная Церковь), епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, клирик Подворья Русской Православной Церкви в Токио протоиерей Иоанн Нагая, благочинный приходов Сурожской епархии в Шотландии и Северной Ирландии священник Георгий Завершинский, клирики храма.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик храма священник Александр Карзан.

По окончании богослужения владыка Иларион обратился к присутствующим со словом проповеди:

«Ваше Высокопреосвященство, архиепископ Серафим!

Ваше Преосвященство, владыка Иаков!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня мы слышали рассказ из Евангелия от Луки о том, как один богатый юноша подошел к Господу нашему Иисусу Христу, чтобы задать самый главный вопрос, который, наверное, задают себе многие верующие: «Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» (Лк. 18. 18). В этом вопросе слышится искренность молодого человека. Он действительно задумывался, как ему провести свою жизнь, как использовать свое богатство и что он должен сделать, чтобы не только в этой жизни угождать Богу, но и в будущей жизни сподобиться Царствия Небесного и соединиться с Господом. И Христос ответил ему: «Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою».

Спаситель перечисляет несколько заповедей из десяти ветхозаветных – из тех, которые Бог через Моисея дал народу израильскому, чтобы люди жили в мире и любви, не совершали преступлений, не творили недобрых дел. На что юноша отвечает: «Все это я сохранил от юности моей (Лк. 18. 21), чего еще мне недостает»? Молодой человек чувствует, что для того, чтобы соединиться с Богом недостаточно этих десяти заповедей. В лучшем случае их достаточно, чтобы жить в мире с людьми. И тогда Господь говорит ему слова, смысл которых юноша не смог ни понять, ни принять, ни вместить: «Все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною» (Лк. 18. 22). Этот призыв - оставить все и последовать за Христом - юноша не мог исполнить. И тогда он опечалился и отошел от Господа.

Когда мы читаем в евангельских рассказах, как самые разные люди встречали Господа Иисуса Христа на своем пути, зачастую такая встреча в повествовании евангелиста заканчивается словами: «…и последовали за Ним». Так было с первыми учениками, которых Господь призвал, когда те сидели на берегу и вымывали свои сети. Христос увидел их, позвал за Собою, и они последовали за Ним. Так было с двумя учениками Иоанна Крестителя, которые, услышав, как великий пророк свидетельствует о Спасителе: «Вот Агнец Божий» (Ин. 1. 29), последовали за Ним. Так было со слепым Вартимеем, который был исцелен и последовал за Иисусом (Мк. 10.46-52). Так было со многими другими, которые последовали за Христом, уверовав в Него, потому что услышали Его слово или потому что Он изменил их жизнь, исцелил от тяжелой болезни.

Фраза «последовали за Ним» встречается в Евангелии много раз. Обратим на нее внимание. Мы видим, как к ученикам Христовым присоединяются все новые и новые люди. И, в конце концов, когда Господь входит в Иерусалим, то народ и все множество Его учеников прославляет Сына Божия словами: «Осанна Сыну Давидову» (Мф. 21. 9). Откуда же взялось столько учеников у Спасителя?  Оказывается, что каждый из них в свое время присоединился к маленькой общине последователей Христа, услышав однажды Его проповедь и уверовав в Него.

Но, как повествует Евангелие, были и люди, которые не смогли или не захотели последовать за Иисусом. Одного из них Господь Сам позвал, но он ответил: «Позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего» (Лк. 9. 59). Мы не знаем, какие были жизненные обстоятельства у этого человека. Вряд ли его отец был мертв, и речь шла о двух или трех днях для погребения. Скорее всего, говоря так, тот человек имел в виду: «Дозволь мне дождаться кончины родителей, а уж потом я последую за Тобой». И другие подходили к Господу Иисусу и спрашивали о Его учении, но в итоге не все присоединялись к малому стаду учеников Христовых. И богатый юноша был одним из тех, кто встретился с Господом лицом к лицу, кто услышал от Него слово назидания и прямой ответ на свой вопрос, но, тем не менее, не захотел ему последовать.

Мы видим, что так всегда было и, наверное, всегда будет в истории Церкви: призывный глас Божий звучит, обращенный ко всем людям, но люди по-разному на него откликаются. Как в притче о сеятеле, которую рассказал Христос. Сеятель сеет семя повсюду, но почва, на которую это семя падает, разная. Это и плодородная почва человеческого сердца, которая сразу откликается на призыв Божий, и сухая, каменистая почва. Случается, что тернии всходят и заглушают семя Слова Божия или птицы налетают и склевывают, что посеял сеятель (Мф. 13.3-23; Мк. 4.3-20; Лк. 8.5-15).

Господь обращает Свое Слово к каждому человеку. И каждому, кто способен задать себе или Ему вопрос: «Что же мне делать, чтобы наследовать Царство Небесное? Что же мне делать, чтобы смерть моя не стала разлучением со всем, что для меня дорого, чтобы я и в вечности продолжал жить вместе с Богом?» -  Господь отвечает по-разному. Одному Он говорит: «Соблюдай заповеди»; другому: «Пойди, раздай имение свое и следую за Мною»; третьему: «Иди, вера твоя спасла тебя» -  для каждого у Него есть Свое Слово. Только очень важно, чтобы люди слышали это Слово и откликались на него. Потому что как в первые века, так и сейчас  малое стадо Христово следует, путеводимое Самим Господом ко спасению, и к нему присоединяются все новые и новые люди, которые слышат Слово Христово, передаваемое через Его нынешних апостолов.

И в наши дни тоже есть равнодушные к евангельской проповеди, которые наблюдают за учениками Христовыми со стороны, не желая к ним присоединиться. Как во время пасхального крестного хода, когда верующие выходят на улицу и идут за священником, идут за крестом Христовым, а вокруг стоят любопытные или мимо спешат равнодушные, которым нет дела до происходящего, потому что у тех свои дела и заботы. Возможно, они думают, что когда-то позже и они присоединятся к ученикам Христовым, когда, например, наступит старость и нечего будет делать. А, может быть, они считают, что все это вообще не нужно, потому что нет никакого Царства Небесного, а есть только эта земля, и не может быть никакой иной жизни, кроме этой. Может и какие-то еще мысли их одолевают, но они не присоединяются к общине учеников Христовых.

Будем благодарить Господа за то, что Он всех нас призвал в Свою общину и что на каком-то этапе нашего жизненного пути мы откликнулись на этот зов. Будем просить Его о том, чтобы и те наши близкие, которые еще не узнали Бога, которые еще не откликнулись на Его зов, со временем тоже присоединились к стаду Его учеников. «И будет одно стадо и один Пастырь» (Ин. 10, 16)".

Обратившись к  архиепископу Сендайскому Серафиму и  епископу Нарьян-Марскому Иакову, прибывшим на Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион пожелал им помощи Божией и крепости духовной в подвиге святительского служения:

"Хотел бы пожелать Вам, владыка Серафим, чтобы Вы были верным продолжателем дела святого равноапостольного Николая Японского и чтобы Господь хранил под Своим покровом святую Японскую Автономную Церковь.

И Вам, дорогой владыка Иаков, желаю помощи Божией в Вашем служении на далеком севере. Пусть Господь укрепляет Вас, помогает на Вашем жизненном пути".

Со своей стороны архиепископ Серафим поблагодарил митрополита Волоколамского Илариона за приглашение к совместной молитве за богослужением в храме иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب