Главная страница Новости
Епископ Подольский Тихон совершил пастырский визит по&n…

Епископ Подольский Тихон совершил пастырский визит по приходам Венско-Австрийской и Венгерской епархий

28 ноября 2015 года управляющий Венско-Австрийской и Венгерской епархиями епископ Подольский Тихон, прибыв в Австрию, совершил храме Рождества Иоанна Предтечи в Инсбруке (Австрийско-Швейцарская епархия Сербской Православной Церкви) первую Божественную литургию для формирующегося русского прихода города.  Владыке сослужило духовенство Венско-Австрийской епархии.

За богослужением возносились молитвы на церковнославянском и сербском языках. По окончании Божественной литургии епископ Тихон попросил священника Александра (Столича) передать епископу Австрийско-Швейцарскому Андрею (Сербская Православная Церковь) благодарность за предоставленную русской общине Инсбрука возможность регулярно совершать богослужения в этом храме.

Далее владыка обсудил с приходским активом текущие вопросы регистрации русской православной общины в городе, а также дату и повестку предстоящего приходского собрания.

29 ноября, в неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола и евангелиста Матфея, епископ Тихон совершил Божественную литургию в Николаевском соборе Вены. Архипастырю сослужили настоятель собора протоиерей Владимир Тыщук, клирики храма архимандрит Георгий (Вострель), священник Вячеслав Шибанов. Диаконский чин возглавил протодиакон Виктор Шиловский. По окончании богослужения иерарх обратился к верующим со словами проповеди на тему Евангельского чтения воскресного дня.

Далее управляющий Венско-Австрийской епархией в неформальной обстановке за чаем встретился с прихожанами Николаевского кафедрального собора Вены.

В последующие дни епископ Тихон провел ряд рабочих встреч. 30 ноября состоялась беседа с митрополитом Австрийским Арсением (Константинопольский Патриархат). Архипастыри обсудили текущее положение дел в православном сообществе Австрии, а также взаимодействие Венско-Австрийской епархии Московского Патриархата с Австрийской епархией Константинопольского Патриархата в области информационной деятельности и социального служения. В завершение встречи епископ Тихон поздравил митрополита Арсения с четвертой годовщиной архиерейской хиротонии, преподнеся ему памятный подарок.

1 декабря епископ Подольский Тихон встретился с бургомистром Вены Михаэлем Хойплем и с кардиналом Кристофом Шёнборном, архиепископом Вены и примасом Австрии, которого Преосвященный владыка поздравил с прошедшим юбилеем, пожелав ему многих и благих лет жизни, Божией помощи в его начинаниях. В ходе встреч обсуждались вопросы сотрудничества в сфере массовой информации, а также вопрос передачи католических храмов епархии для организации православных приходов в Австрии.

В тот же день управляющий Венско-Австрийской епархией встретился с послом Российской Федерации в Австрии Д.Е. Любинским. Архипастырь поздравил Дмитрия Евгеньевича с днем рождения, пожелав ему здоровья, долгих лет жизни и благопоспешения во всех его трудах. Собеседники обсудили развитие православных общин в городах Инсбрук, Грац и Линц, а также вопросы безопасности и меры по ее обеспечению для прихожан Николаевского кафедрального собора в связи с возросшей террористической угрозой в Европе.

В продолжение этого дня епископ Тихон встретился с директором Русского центра культуры и науки в Австрии Т.С. Мишуковской, которая рассказала иерарху о работе центра по таким направлениям, как культурные и языковые программы. В результате встречи и обсуждения стороны договорились об организации в 2016 году совместных духовно-просветительских мероприятий: лекций, концертов духовной музыки, тематических представлений, посвященных праздникам Рождества Христова и Пасхи. В заключение встречи Т.С. Мишуковская показала управляющему епархией помещения центра: библиотеку, концертный зал и языковой центр.

Вечером в рамках Межрелигиозного диалога Австрии епископ Тихон принял участие в рождественском ужине, который дал федеральный канцлер Австрии Вернер Файман. До начала официальной части епископ Тихон был представлен кардиналом Кристофом Шёнборном Вернеру Файману как новый представитель Русской Церкви на австрийской земле.

2 декабря епископ Тихон прибыл в Венгрию. Управляющий Венгерской епархией посетил православную общину города Хевиз. Он осмотрел место под предполагаемое строительство храма, а также ознакомился с эскизным проектом. В сопровождении настоятеля строящейся русской церкви в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» протоиерея Николая Кима архипастырь побывал в католическом храме, где дважды  в месяц совершаются богослужения православной общины.

Затем иерарх провел рабочую встречу с генеральным директором сети отелей Hunguests hotels Иштваном Хюлвеем, в ходе которой обсуждались существенные условия возможного выделения земли под строительство православного храма в Хевизе. По итогам встречи управляющему епархией был передан подготовленный проект договора аренды земли для детального изучения и принятия решения о возможности его подписания.

3 декабря, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, епископ Тихон совершил Всенощное бдение в будапештском храме преподобного Сергия Радонежского. По окончании вечернего богослужения с приветствием к управляющему епархией обратился настоятель храма протоиерей Иоанн Кадар.  В ответном слове епископ Тихон поблагодарил отца Иоанна за теплые слова, за радость совместного молитвенного общения с приходом.

4 декабря, в праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм, епископ Подольский Тихон совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Будапешта. Молитвы в храме возносились на церковнославянском, греческом и венгерском языках. По отпусте Литургии иерарх поздравил всех с великим праздником и сказал проповедь на тему отмечаемого события. После окончания богослужения епископ Тихон провел ряд встреч с клириками и прихожанами храмов епархии.

5 декабря управляющий Венгерской епархией посетил храм Живоначальной Троицы в городе Дебрецен, расположенном в 230 километрах от Будапешта. В сослужении настоятеля храма священника Варнавы Шипоша Преосвященный владыка совершил панихиду по приснопамятному Святейшему Патриарху Алексию II, со дня преставления которого исполнилось семь лет.

В продолжение архипастырского посещения приходов Венгерской епархии епископ Тихон прибыл в храм великомученика Георгия Победоносца в Ниредьхазе, что в 235 километрах на северо-восток от столицы страны. Управляющий епархией осмотрел храм с иконостасом работы С. Ушакова, а также приходскую библиотеку, насчитывающую около 800 книг, старейшие из которых датированы концом XVII века.

Вечером 5 декабря в Свято-Троицком храме города Мишкольца на северо-востоке Венгрии иерарх совершил Всенощное бдение в канун дня памяти святителя Николая Мирликийского (Венгерская православная епархия живет по новому стилю, поэтому память святителя Николая приходится на 6 декабря).

По окончании богослужения со словами приветствия к архипастырю обратился настоятель храма священник Иосиф Кранк, который пожелал владыке, чтобы в Венгрии он чувствовал себя как дома, где его всегда ждут верные чада. В ответ епископ Тихон поблагодарил священнослужителя за благопожелания и обратился к молящимся со словами проповеди о важности силы веры в современном мире на примере подвига святителя Николая Чудотворца.

После проповеди иерарха поздравили с праздником воспитанники приходской воскресной школы. По венгерской традиции в честь праздника святителя Николая Мирликийского владыка вручил каждому ребенку памятный подарок.

Затем управляющий епархией посетил расположенный на территории храма музей православной культуры,  где представлены иконы, облачения, утварь XVII-XIX веков.

6 декабря епископ Подольский Тихон совершил Божественную литургию в Никольском храме в Токае на востоке страны и возглавил торжества по случаю 225-летия со дня его основания.

С 1733 по 1798 год в городе действовала Российская Токайская миссия по закупке для Российского императорского двора токайского вина. В  1790 году усилиями служивших миссии греков и македоно-влахов региона был построен храм святителя Николая Чудотворца. На богослужении присутствовали мэр города Токай Дьёрдь Пошта, военный атташе Посольства России в Венгрии М.В. Воробьев, а также представители казачьего Всевеликого войска Донского, прибывшие на торжества.

По окончании богослужения, которое транслировалось по местному телевидению, епископ Тихон совершил славление перед иконой святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, и обратился к молящимся со словом проповеди.

Управляющий епархией также провел ряд рабочих встреч с мэром Токая, представителями Посольства Российской Федерации в Венгрии и Всевеликого казачьего войска Донского.

 

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب