Главная страница Новости
Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в…

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в международной конференции «Христиане Ближнего Востока: каково будущее?»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация в составе главы Среднеазиатского митрополичьего округа, постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия и заведующего Сектором межрелигиозных контактов ОВЦС священника Димитрия Сафонова 28 апреля – 1 мая 2015 года находилась в Италии для участия в международной конференции «Христиане Ближнего Востока: каково будущее?», которая состоялась в Бари.

29 апреля митрополит Викентий в сослужении настоятеля Никольского храма-подворья Русской Церкви в Бари протоиерея Андрея Бойцова и священника Димитрия Сафонова совершил молебен с акафистом в базилике у мощей святителя Николая Мирликийского. Митрополит Викентий осмотрел храм-подворье святителя Николая в Бари. Подворье построено незадолго до начала Первой мировой войны для приема паломников из России. События, вызванные революцией 1917 года, привели к тому, что в 1936 году имущество (земля и здания) комплекса перешли в собственность города. Он был окончательно передан Русской Православной Церкви в 2012 году. Протоиерей Андрей Бойцов ознакомил гостей из Москвы с состоянием храма и подворья на сегодняшний день. Как отметил священнослужитель, практически все ремонтные работы завершены, и подворье готово ежегодно принимать паломников.

В этот же день состоялось торжественное открытие конференции. Организатором мероприятия выступила Община святого Эгидия при поддержке местной католической епархии и муниципалитета итальянского города Бари. На форум приехали более 50 участников из разных стран мира.

От Поместных Православных Церквей на форуме участвовали: Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат), митрополит Зимбабвийский Серафим (Александрийский Патриархат), иерархи Антиохийского Патриархата митрополит Гор Сирийских, Босры и Харрана Савва и митрополит Франции, Западной и Центральной Европы Игнатий.

Римско-Католическая Церковь была представлена на форуме рядом епископов и клириков. Среди них – префект Конгрегации по делам Восточных Церквей кардинал Леонардо Сандри, архиепископ Бари-Битонто Франческо Каккуччи, секретарь Папского совета по содействию христианскому единству епископ Брайан Фарелл, генеральный секретарь Итальянской епископской конференции епископ Нунцио Галантино, председатель Папского совета по делам семьи архиепископ Винченцо Палья, секретарь по отношениям с государствами Святого Престола архиепископ Пол Ричард Галлахер, настоятель Кустодии Святой Земли монсеньор Пьербаттиста Пиццабалла, подсекретарь Папского совета по содействию христианскому единству монсеньор Андреа Пальмьери, глава «La Civilta Cattolica» монсеньор Антонио Спадаро.

В Италию на форум приехали многие главы и представители Восточных Католических Церквей: Патриарх Мелькитской Церкви Григорий III, Патриарх Коптской Католической Церкви Ибрагим Исаак Сидрак, епископ Алеппо Бутрос Мараяти (Армянская Католическая Церковь), епископ Джиацинто Павел Маркуццо, викарий латинского патриарха Иерусалима для Израиля епископ Батруна Мунир Хайралла (Мелькитская Католическая Церковь).

На форуме были представлены Дохалкидонские Церкви. Участниками мероприятия стали Патриарх Игнатий Ефрем II (Сирийская Ортодоксальная Церковь), Сиро-католический Патриарх Антиохийский и всего Востока Игнатий Иосиф III Юнан, архиепископ Дионисий Иоанн Кавак, заведующий сиро-яковитской Патриаршей курией архиепископ Алеппо Шахан (Армянская Апостольская Церковь, Киликийский Католикосат), епископ Сахак (епископ Константинопольский, Эчмиадзинский Католикосат), епископ Дамаска Армаш (Эчмиадзинский Католикосат), епископ Ангелос, правящий иерарх Коптской Церкви в Великобритании.

Деятельность форума обеспечивалась волонтерами из числа членов Общины святого Эгидия. Ее основатель Андреа Риккарди выступил на форуме с пространным докладом. Среди других представителей общины на конференции присутствовали: Альберто Кваттруччи, генеральный секретарь по делам людей и религий Общины святого Эгидия, историки Андреа Рокуччи и Алессандро Салоконе.

Среди участников конференции было немало дипломатов и общественных деятелей: посол России в Ватикане А.А. Авдеев, советник по делам религии Министерства иностранных дел Франции Жан-Кристоф Посель, глава Департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел Великобритании Джулиан Рейли, представитель Министерства иностранных дел Германии Клеменс Готц, член Парламента Ливана Акоп Пакрадунян, член Парламента Италии Марио Мараццити, бывший член Парламента Ливана доктор Самир Франджьех  и другие.

На церемонии открытия форума с приветствиями к его участникам обратились президент Общины святого Эгидия Марко Импальяццо и директор Института Американского университета в Бейруте Тарек Митри. Выступление Т. Митри, указавшего на то, что одной из причин гонений являются «диктаторские режимы», вызвало ряд критических замечаний, в частности, со стороны А.А. Авдеева, высказавшего позицию, основанную на том, что источником бедственного положения христиан является вмешательство иностранных держав, а до того положение христианского населения в регионе было стабильным.

Под председательством архиепископа Винченцо Пальи, председателя Папского совета по делам семьи, прошло пленарное заседание форума. Епископ Нунцио Галантино назвал происходящее на Ближнем Востоке «холокостом христиан», который забыт всемирным сообществом. Он призвал европейцев отказаться от своего эгоизма и прийти на помощь гонимым христианам. Многие епископы из стран Ближнего Востока выразили единую мысль: христиан нужно не защищать как «меньшинство», а добиваться предоставления им таких же гражданских прав, как у мусульман.

Архиепископ Киркука Иосиф Фома Миркис (Халдейская Католическая Церковь) рассказал о положении христиан в Иракском Курдистане, где нуждаются в помощи 140 тысяч беженцев. Иерарх сравнил происходящие события с геноцидом 1915 года. Он подчеркнул, что необходимо добиваться изъятия из государственных документов графы с указанием вероисповедания, так как гражданские права должны быть равными у всех. Согласно приведенным им статистическим данным, в настоящее время имеется 136 тысяч беженцев-халдеев. Он подчеркнул, что «арабская весна» принесла христианам только беды, а действия коалиции во главе с США против ИГИЛ ни к чему не привели.

Патриарх Мелькитской Церкви Григорий III Лахам в своих выступлениях призвал христиан Запада до конца быть верными Христу, несмотря ни на какие испытания. Он рассказал, что недавно потерял близкого родственника 26 лет, которого убили за его веру. По его убеждению, события последних лет являются следствием неразрешенности конфликта Израиля и палестинских арабов.

Вечером 29 апреля участники форума посетили базилику святителя Николая и поклонились его мощам. Митрополит Галльский Эммануил огласил послание Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея, а архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II прочитал молитву о мире перед гробницей с мощами святого.

30 апреля 2015 года под председательством президента Общины святого Эгидия профессора Марко Импальяццо состоялась вторая пленарная сессия конференции. Основатель этой общины профессор Андреа Риккарди в своем выступлении отметил необходимость объединения усилий христианских Церквей для сохранения ближневосточного христианства. Большое общественное внимание вызвало выступление министра иностранных дел Италии Паоло Джентилони.

Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II в своем выступлении затронул тему исторического присутствия христиан на Ближнем Востоке. Он упомянул о похищенных в Сирии иерархах – митрополите Алеппском Павле (Антиохийский Патриархат) и митрополите Алеппском мар Григории Иоанне Ибрагиме (Сирийская Ортодоксальная Церковь), о других случаях похищений духовенства. Иерарх выразил недоумение по поводу молчания международных организаций в связи с трагедией ближневосточных христиан.

Митрополит Гор Сирийских, Босры и Харрана Савва в своем докладе указал на нужды многочисленных православных христиан Сирии, ставших беженцами в своей стране.

Митрополит Викентий в своем докладе подчеркнул, что Русская Православная Церковь воспринимает страдания ближневосточных христиан как свои собственные, скорбит об их тяжелой участи. «С самого начала череды конфликтов на Ближнем Востоке Московский Патриархат не переставал обращать внимание мирового сообщества, международных организаций, политиков и религиозных лидеров на опасную уязвимость положения ближневосточных христиан», – сказал владыка. Он также подчеркнул: «Чтобы голос страждущих христиан был услышан всем миром, необходимы солидарные усилия христианских Церквей, ибо, по слову апостола Павла, «мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены» (Рим. 12. 5)».

Сиро-католический Патриарх Антиохийский и всего Востока Игнатий Иосиф III Юнан рассказал о тяжелом положении христиан Сирии и Ирака. По его свидетельству, 120 храмов в Сирии подверглись грабежу и разрушению, в иракском Мосуле и его окрестностях были вынуждены бежать 28 священнослужителей и более 60 монашествующих. Глава Сирийской Католической Церкви отметил, что ближневосточные христиане чувствуют себя брошенными на произвол судьбы Западом, который абсолютно не заботится о судьбе христианского населения региона. Патриарх Игнатий Иосиф III Юнан считает, что в вопросах Ближнего Востока ЕС целиком следует политике США.

Патриарх Сиро-Яковитской (Сирийской Ортодоксальной) Церкви мар Игнатий Ефрем II напомнил о терроре против ассирийцев, который последовательно осуществляется ИГИЛ в последнее время. Он рассказал об уничтожении храмов ассирийских общин, о многочисленных беженцах и их страданиях.

Патриарх Коптской Католической Церкви Ибрагим Исаак Сидрак рассказал о положении его общины в Египте, подчеркнув, что еще рано говорить о стабильности положения коптов в этой стране.

Конференция завершилась итоговыми выступлениями профессоров А. Риккарди и Т. Митри. Форум, который проходил при повышенных мерах безопасности, вызвал особое внимание многочисленных журналистов и итальянской общественности.

На полях форума состоялась беседа митрополита Викентия с послом Российской Федерации в Ватикане А.А. Авдеевым. Стороны обсудили вопросы взаимодействия России и Русской Православной Церкви с Ватиканом и поделились своим видением положения христиан на Ближнем Востоке.

1 мая 2015 года митрополит Викентий и священник Димитрий Сафонов отбыли в Россию.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب