Главная страница Новости
Святейший Патриарх Болгарский Неофит возглавил празднич…

Святейший Патриарх Болгарский Неофит возглавил праздничное богослужение по случаю столетия Великого освящения русского Никольского храма в Софии

30 ноября 2014 года отмечалась сотая годовщина Великого освящения храма во имя святителя Николая Мирликийского в Софии − Подворья Патриарха Московского и всея Руси при Болгарском Патриаршем престоле. В этот день Божественную литургию в храме возглавил Предстоятель Болгарской Православной Церкви.

Святейшему Патриарху Неофиту сослужили иерархи  Болгарской Церкви митрополиты Видинский Дометиан и Ловчанский Гавриил, глава делегации Московского Патриархата на торжествах митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви митрополит Луганский и Алчевский Митрофан. Также в числе сослуживших за праздничным богослужением − секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви архимандрит Герасим (Георгиев), настоятель Зографского монастыря на Афоне схиархимандрит Амвросий, представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском, настоятель Никольского храма-Подворья архимандрит Филипп (Васильцев), первый протодиакон московского Храма Христа Спасителя Константин Барган, клирики Подворья в Софии.

За богослужением молились митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн, начальник Синодального богослужебного отдела Болгарской Церкви архимандрит Дионисий (Мишев), заместитель председателя ОВЦС Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич, профессор Московской духовной академии протоиерей Владислав Цыпин, ректор Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, декан Свято-Сергиевского богословского института в Париже протоиерей Николай Озолин, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата А.Ю. Хошев.

На Литургии присутствовали глава Царского Дома Болгарии Симеон II Сакскобургготский, мэр Софии Й.А. Фандыкова, руководитель Дирекции вероисповеданий в Совете министров Болгарии Э. Велинов, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации А.Ю. Мешков, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Болгарии Ю.Н. Исаков, руководитель представительства Россотрудничества в этой стране В.В. Баженов, директор Дома Москвы в Софии Б.А. Громов, участники конференции «Болгария-Россия: образы духовного единства», благотворители, прихожане и многочисленные гости.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении хора Никольского храма-Подворья под управлением В. Ченовой.

Евангелие читалось на болгарском языке.

На сугубой ектении была прочитана молитва о мире на Украине.

По традиции Болгарской Православной Церкви на Великом входе поминался российский  царь-Освободитель Александр II и все русские, болгарские и прочие воины, павшие на поле брани  за освобождение Болгарии от османского ига.

По завершении Божественной литургии Предстоятель Болгарской Православной Церкви, обращаясь к собравшимся на торжество, в частности, сказал: «Удостоившись в этот праздничный и торжественный день участвовать в Святой Божественной литургии, возблагодарим Господа за радость братского общения и возможность засвидетельствовать силу нашего единства во Господе и в жертвенной любви, связывающей от века русский и болгарский народы. Возблагодарим и за этот святой храм – Подворье Патриарха Московского и всея Руси в Софии, который уже целое столетие свидетельствует о неразрывных связях между нашими Православными Церквами и народами. Храм является своеобразным мостом между нами; из него, как из неисчерпаемого источника, до нас доходят драгоценные плоды богатой сокровищницы русского православного духа и русской православной культуры».

Святейший Владыка отметил огромное значение личности служившего в Никольском храме приснопамятного архиепископа Богучарского Серафима (Соболева), «с отеческой любовью духовно окормлявшего свою паству – чад Русской и Болгарской Православных Церквей». «К месту погребения архиепископа Серафиме в крипте этого храма с любовью и упованием притекает нескончаемый поток христиан, чтобы вымолить его благодатное небесное заступничество», − засвидетельствовал Святейший Патриарх Неофит.

Поблагодарив архимандрита Филиппа (Васильцева) за труды по реставрации Никольского храма, в результате которой церковному зданию было возвращено первоначальное благолепие, за повседневное пастырское попечение о духовной жизни прихожан и атмосферу теплой братской любви в отношениях Подворья со священнослужителями Болгарской Православной Церкви, Святейший Патриарх Неофит передал в дар храму-Подворью напрестольный крест.

В память о юбилейных торжествах Предстоятель Болгарской Церкви подарил митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу икону святого Иоанна Рыльского, а митрополиту Луганскому и Алчевскому Митрофану − образ святителя Климента Охридского.

Настоятель Никольского храма-Подворья архимандрит Филипп обратился к Святейшему Патриарху Болгарскому Неофиту и участвовавшим в праздновании архипастырям, отметив: «Сегодня исторический день для нашего храма-Подворья. Божественная литургия, которую возглавили Вы, Ваше Святейшество, стала духовной вершиной празднования 100-летия Великого освящения храма-Подворья во имя святителя Николая Мирликийского, которое произошло 24 ноября 1914 года. Это было трагическое время для многих православных народов и вообще для народов Европы. Прошло сто лет. Для человека это огромный срок, для храма − одна страница, но в эту страницу вместилось много деяний; много людей служило в этом храме, много исторических событий произошло здесь. Глубоко символично, что сегодня на Литургии присутствует царь Симеон – сто лет назад на Великом освящении Никольского храма присутствовал его отец, крестник русского царя-страстотерпца Николая II, пострадавшего в Екатеринбурге».

Представитель Патриарха Московского и всея Руси в Софии с благодарностью вспомнил о священниках и мирянах, которые молились в этом храме, особенно об архиепископе Серафиме (Соболеве), сбор свидетельств о благодатной помощи которого ведется в храме. Отец Филипп произнес слова благодарности Болгарской Православной Церкви, принявшей большой поток русской эмиграции в 20-40-е годы XX века. Тогда русский храм стал средоточием духовной жизни многих изгнанников из советской России. «Дай Бог, чтобы любовь во Христе, которая связывает нас с братской Болгарской Церковью, только умножалась», − высказал пожелание отец Филипп.

Настоятель Подворья Русской Православной Церкви преподнес Святейшему Патриарху Неофиту серебряный ковчег с частицей мощей апостола Андрея Первозванного, день памяти которого (по новому стилю) отмечался в этот день, пожелав, чтобы небесное покровительство святого апостола неизменно пребывало с градом Софией и со всей Болгарской Православной Церковью.

Участников богослужения и гостей приветствовал также глава официальной делегации Московского Патриархата митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который, в частности, сказал: «По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по поручению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона мы присутствуем здесь, на этих великолепных торжествах по случаю столетия Великого освящения храма святителя Николая во граде Софии. Наши сердца исполняются необычайной радостью от сознания того, что мы находимся в стенах русского храма, ставшего символом непрерывной духовной связи, которая всегда существовала между народами, окормляемыми нашими Церквами-Сестрами».

«Как в Болгарии, так и в России мы обращаемся друг к другу словами «братья и сестры», - напомнил владыка Кирилл. − Братья и сестры являют собой родство кровное, но вместе причащаясь Крови и Тела Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, мы становимся по-настоящему кровными родственниками, потому что объединяемся вокруг Самого нашего Господа. Сей день − еще одно тому свидетельство и подтверждение, ибо сегодня, сослужа Божественную литургию Вашему Святейшеству, молясь вместе со всеми братьями и сестрами в этом храме, мы составляем единое Тело Святой Христовой Церкви, и в этом наша сила − сила нашего духа и сила нашего братства».

От имени Предстоятеля Русской Православной Церкви митрополит Кирилл преподнес Святейшему Патриарху Неофиту крест, панагии и покровцы.

Он также вручил награды Русской Православной Церкви жертвователям Подворья и лицам, потрудившимся в деле подготовки юбилейных торжеств.

Орденом преподобной княгини Евфросинии Московской (III степени) была награждена мэр города Софии Й.А. Фандыкова, которая со своей стороны поздравила приход со знаменательной датой и выразила пожелание, чтобы больше молодых людей посещали православные храмы и возносили в их стенах молитвы Богу.

Также наград Русской Православной Церкви были удостоены: начальник Синодального отдела Болгарской Православной Церкви по связям с общественностью А.И. Карамихалева,  В.И. Жеглов, иеромонах Зотик (Гаевский) и ряд участников конференции «Болгария-Россия: образы духовного единства».

В свою очередь митрополит Луганский и Алчевский Митрофан передал Святейшему Патриарху Болгарскому Неофиту  слова приветствия и поздравления от Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. На память о торжественном событии он преподнес картину с изображением Киево-Печерской лавры.

Архимандриту Филиппу владыка Митропфан передал список Почаевской иконы Божией Матери.

По окончании торжественной части Предстоятелям Русской и Болгарской Православных Церквей и всем участникам торжеств было возглашено многолетие.

В крипте храма митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил литию у гробницы архиепископа Серафима (Соболева).

В этот же день в Доме Москвы состоялся торжественный прием, посвященный юбилейной дате. От имени Святейшего Патриарха Болгарского Неофита гостей мероприятия приветствовал митрополит Видинский Дометиан. С приветствиями также выступили митрополит Луганский и Алчевский Митрофан и директор Дома Москвы в Софии  Б.А. Громов.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب