Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион возглавил торжество по…

Митрополит Волоколамский Иларион возглавил торжество по случаю престольного праздника храма в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Ордынке

6 ноября 2014 года Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Божественную литургию в московском храме на Большой Ордынке, в котором пребывает чудотворный образ, возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Архипастырю сослужили наместник Свято-Троицкого мужского монастыря Рязани архимандрит Андрей (Крехов), клирики храма в честь образа Царицы Небесной «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке. Диаконский чин возглавил помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин.

За богослужением пел Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова. В годовщину кончины великого русского композитора Петра Ильича Чайковского были исполнены песнопения написанной им «Божественной литургии».

После сугубой ектении митрополит Иларион прочел молитву о мире на Украине.

Затем было совершено славление перед главной святыней храма − чудотворной иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

По окончании богослужения владыка Иларион обратился к верующим с архипастырским словом:

 «Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с престольным праздником. Мы совершили богослужение в честь чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», которая на протяжении уже более трех столетий находится в нашем святом храме.

От этой святой иконы произошли многие чудеса, и мы знаем, что в нашем храме по молитве верующих людей ко Пресвятой Богородице совершались многие чудеса и исцеления, обильная помощь проистекала от Пречистой Владычицы через Ее чудотворный образ. Многие из нас стали свидетелями этих чудес, и многих коснулась благодать Божия через эту святую икону. Поэтому всякий раз, приходя в этот храм, первым делом мы подходим к иконе Пресвятой Владычицы «Всех скорбящих Радость» и просим у Богородицы то, что нам необходимо. Мы просим, чтобы Она избавила нас от скорбей, болезней, ибо Царица Небесная, как мы только что пели перед иконой, знает нашу скорбь, нашу беду. Матерь Божия знает все, в чем мы нуждаемся, и Она является Скоропослушницей, потому что слышит наши молитвы скоро и без всякого промедления приходит на помощь, когда мы к Ней обращаемся и об этой помощи просим.

Пресвятая Богородица была предызбрана Богом для того, чтобы стать Его Матерью и внутрь Себя принять Того, Кто станет Спасителем мира. В течение всей земной жизни Господа Иисуса Христа Она была рядом с Ним: и когда Он возрастал и укреплялся духом, и когда Он вышел на проповедь и общественное служение, и когда Он, осужденный народом еврейским, был пригвожден ко Кресту. В течение всего этого времени Матерь Божия была рядом с Господом.  И когда Он умер и воскрес, когда Он вознесся на небо, а ученики оставались в Иерусалиме, вместе с Ними была Его Матерь − Пресвятая и Преблагословенная Владычица наша Богородица.

Церковь прославила Ее, потому что узнала на собственном опыте, как  Пресвятая Богородица помогает людям, приходит на помощь в самых трудных ситуациях, как Она слышит молитвы людей и как близка Она к каждому из нас вне зависимости от того, где и в каких обстоятельствах мы находимся, на каком языке говорим. Пресвятая Богородица слышит всех людей, рассеянных по всему миру, Она понимает всякий человеческий язык, потому что общение с Ней происходит у нас не через слова, а через чувства и сердце. Мы прибегаем к Пресвятой Богородице как к нашей Матери с молитвами, с надеждой на спасение и помощь, и эта помощь неизменно приходит.

Наш святой храм имеет особую благодать хранить у себя чудотворную икону Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», поэтому в этот день особенно много людей приходит на богослужение. Но и во все дни в течение года поток тех, кто ищет помощи от Пресвятой Богородицы и приходит к этой иконе, не оскудевает и не уменьшается. Мы радуемся тому, что есть у нас Владычица, Заступница, Покровительница, Которая многократно спасала от беды всю русскую землю и защищала наш стольный град Москву. Она защищает и покрывает Своим омофором всякую христианскую семью и всякого человека, который обращается с молитвой  к Божией Матери.

Иногда, идя по улице, мы встречаемся с людьми, которые предлагают нам различные религиозные книги, призывают прийти в какое-нибудь христианское собрание, говорят: «Мы вам сейчас Христа откроем. Мы вам покажем, где истина». Как правило, это бывают либо протестантские, либо сектантские проповедники. Если, не дай Бог, кто-нибудь откликнется на эту проповедь, то первое, что он услышит на подобном собрании,  − что молиться надо Богу, но нельзя молиться Богородице, потому что Она обычный человек, как и все мы. Однако двухтысячелетний опыт Церкви показывает ложность этих измышлений. Подобно тому, как Несторий суемудрствовал в V веке и говорил: «Не надо называть Ее Богородицей. Ведь Она не родила Предвечное Бога Слово. Она родила человека Иисуса». Эта ересь была отринута как богохульная, потому что Церковь сказала: «Да, Она родила человека Иисуса, а кто Он такой? Этот человек Иисус и есть Предвечное Слово Божие».

Мы не можем отделить человека Иисуса от Слова Божия, от Божия Сына, Который взял на Себя и воспринял наше человеческое естество. По этой же причине мы не можем отделить Пресвятую Богородицу от Ее Сына. Если Она стояла рядом с Ним, когда Он страдал на Кресте, почему сейчас по каким-то протестантским или сектантским измышлениям мы должны отделять Ее и говорить: «Нет. Будем молиться только Иисусу, а Ей мы не будем молиться, потому что Она была простой женщиной». Да, Она была простой женщиной, но была Девой, Которая зачала и родила Предвечное Бога Слово. Она Своей чистотой превзошла не только всякое человеческое естество, но даже естество ангельское, и потому мы Ее прославляем как Честнейшую херувим и Славнейшую без сравнения серафим.

Поэтому, если кто-нибудь когда-нибудь будет говорить вам, что поклоняться надо только одному Богу, ответьте: «А мы и поклоняемся одному Богу». А если кто-нибудь вам скажет: «Не надо поклоняться Пресвятой Богородице, потому что Она была простым человеком», то бегите от таких людей как от лжеучителей и богохульников.

Если кто-нибудь вам скажет, как говорят многие сектанты, что не надо поклоняться иконам, потому что это «простые доски, раскрашенные красками», то и таких не слушайте, потому что мы поклоняемся не иконам, а тем, кто изображен на них. Мы не от доски с красками получаем исцеление, а от того, кто на иконе изображен. Если наш собственный опыт, опыт наших предков и других людей на протяжении двух тысяч лет показывает, что  через эти иконы Сам Господь и Сама Пресвятая Богородица подают нам помощь, что благодаря этим иконам нас слышат и Господь, и Матерь Божия, и те святые, которые на этих иконах изображены, то все остальное для нас не имеет никакого значения: никакие еретические измышления, никакие новомодные учения не должны нас отторгнуть от почитания Бога, Его Пречистой Матери и святых, которым так  дорожит наша Святая Православная Церковь.

Будем прибегать к Пресвятой Богородице с молитвой о том, чтобы Она всегда и во всем нам помогала. Будем просить Ее, чтобы Она покрывала Честным Своим омофором от всякого зла наши семьи, близких, сей город, нашу страну и весь мир, чтобы Она всегда слышала наши молитвы и была рядом с нами в наших скорбях и болезнях. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب