Главная страница Новости
От имени Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Волоко…

От имени Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Волоколамский Иларион наградил народного артиста СССР В.Т. Спивакова орденом преподобного князя Даниила Московского

12 сентября 2014 года в Московском международном Доме музыки состоялось чествование народного артиста СССР, художественного руководителя и главного дирижера Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», президента ММДМ, посла доброй воли ЮНЕСКО В.Т. Спивакова в связи с 70-летием маэстро. Ведущим концерта был общественный и государственный деятель, лауреат Государственной премии России М.Е. Швыдкой.

Приветствие юбиляру от имени Президента Российской Федерации огласил руководитель Администрации Президента РФ  С.Б. Иванов . "Уникальный исполнительский дар, богатая внутренняя культура и природное чувство музыки делают каждый Ваш выход на сцену настоящим праздником творчества, источником мощной позитивной энергии, - отмечается в послании. - Благодарю Вас за многолетний труд и преданное служение искусству, всему российскому обществу, нашему Отечеству, за Ваш огромный вклад в приумножение национального культурного достояния". От себя лично С.Б. Иванов подчеркнул огромное значение просветительской деятельности маэстро. "Я прекрасно помню счастливые слова детей, которых Вы пестуете в своем великом фонде. Я никогда не забуду глаза одиннадцатилетних девчонок, мальчишек, которые выходят на сцену - как они счастливы! Я также никогда не забуду лица наших матросов и офицеров, когда они слушали Ваш концерт на палубе тяжелого крейсера Северного флота. Замечательно, что Вы ездите по стране и стараетесь сделать мир лучше. Щедрость Вашей души словами не описать. Вы представляете Россию во всем мире так достойно, как трудно себе представить", - отметил руководитель Администрации Президента.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион вручил В.Т. Спивакову орден Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского (I степени) "во внимание к особому вкладу в развитие музыкально-исполнительского искусства, за сотрудничество с Русской Православной Церковью в области эстетического воспитания молодежи и в связи с 70-летием со дня рождения". Затем митрополит Иларион обратился к маэстро со словами поздравления:

"В этот знаменательный для день, когда вся страна празднует Ваш юбилей, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл просил меня передать Вам вместе с этой церковной наградой слова любви, уважения и признательности за подвиг Вашей жизни, за все то доброе и светлое, что Вы делаете для людей, для молодежи, для всех, с кем соприкасаетесь в этой жизни.

Ваша музыкальная карьера началась очень рано. Мир сначала узнал Вас как скрипача, потом как дирижера. И на протяжении всего этого времени, уже более полувека, Вы несете людям добро и свет через музыку, которую исполняете.  Миллионы людей стали свидетелями того, как благодаря Вам заново открываются шедевры классической музыки. Это происходит и тогда, когда Вы берете в руки скрипку и смычок, и тогда, когда у Вас в руках дирижерская палочка.

Вы создали два музыкальных коллектива, которые успешно продолжают свое служение искусству, людям. Будучи замечательным музыкантом, на протяжении всего этого времени Вы совершали добрые дела по отношению к самым разным людям: к одаренным детям, к молодежи, к детям, которые страдают различными заболеваниями. Благодаря созданному Вами фонду, в который Вы вкладываете и свои личные средства и все свое сердце, многие дети получили музыкальные инструменты - путевку в жизнь, а есть и такие, которые благодаря Вам сегодня живут  . Трудно перечислить все те добрые дела, которые Вы совершили.

Я хотел бы от имени Святейшего Патриарха сердечно поблагодарить Вас за все то, что Вы делали и делаете для людей во всем мире. И от себя лично, присоединяясь к словам признательности Святейшего Патриарха, хотел бы поблагодарить Вас за те выдающиеся творческие достижения, свидетелями и в некоторой степени участниками которых мы все становимся. Я хотел бы в этот день пожелать Вам, чтобы еще долгие-долгие годы Вы несли людям свет, добро, чтобы Господь благословлял Ваши труды, даровал Вам крепкое здоровье, чтобы мы еще многие годы и десятилетия радовались Вашему искусству. Пусть Господь хранит Вас на многая и благая лета!"

На праздничном вечере присутствовали также председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко, супруга маэстро, актриса и телеведущая С.З. Спивакова, президент Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина И.А. Антонова, руководитель МХТ имени А.П. Чехова, Народный артист России О.П. Табаков, модельер, Народный художник России В.А. Юдашкин, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Л.М. Рошаль и другие.

В этот день юбиляра поздравили премьер-министр России Д.А. Медведев, Государственная Дума РФ, коллектив Большого театра России, прима-балерина Большого театра, Народная артистка СССР, М.М. Плисецкая и композитор, пианист, Народный артист СССР Р.К. Щедрин, оперный певец, Народный артист России Д.А. Хворостовский, актер театра и кино, Народный артист России Е. Миронов, оперная певица, Народная артистка России А.Ю. Нетребко и другие.

В праздничной концертной программе в исполнении Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» и Национального филармонического оркестра России под управлением маэстро В.Т. Спивакова прозвучали произведения П.И. Чайковского, Ф. Гольда, И. Брамса, А. Скрябина, А. Рубинштейна, Дж. Россини, Ж. Бизе, Дж. Верди и других. Перед слушателями выступили: Джесси Норман, сопрано (США), Хибла Герзмава, сопрано; Хуан Диего Флорес, тенор (Перу – Австрия), Вадим Глузман, скрипка (Израиль), Денис Мацуев, фортепиано; Анастасия Кобекина, виолончель; Дмитрий Корчак, тенор; Василий Ладюк, баритон; Сергей Накаряков, труба; Матвей Шерлинг, саксофон.

Как сообщает официальный сайт Московского международного дома музыки, юбилей В.Т. Спивакова окружен другими, не менее значительными датами в его жизни и творчестве: 35 лет прошло со дня основания камерного оркестра «Виртуозы Москвы», 20 лет исполнилось Международному благотворительному фонду Владимира Спивакова, 10-летие отметил недавно Национальный филармонический оркестр России.

"Главная движущая сила человека, его жизненная энергия – это страсть познания, которая не проходит с годами, – говорит маэстро. – Меняются лишь интересы. И очень важно оставаться в гармонии с собой, хотя это удается лишь тогда, когда человек выходит из круга собственного я».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب