Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион: Для христианина …

Митрополит Волоколамский Иларион: Для христианина чтение псалмов – это беседа с Богом

27 июля 2014 года, в неделю 7-ю по Пятидесятнице и день памяти святых отцев шести Вселенских Соборов, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке. Владыке сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Русская Зарубежная Церковь), клирики храма.

За Литургией пел Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

После сугубой ектении митрополит Иларион прочитал молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Филарет (Тамбовский).

По окончании Литургии митрополит Волоколамский Иларион обратился к митрополиту Зиновию и архиепископу Михаилу со словами приветствия:

«Сердечно приветствую Высокопреосвященнейших владык, которые прибыли в Москву на заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, а также для участия в праздновании дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, которое будет совершаться завтра.

Я приветствую Вас, владыка Зиновий! Вы не так давно восприняли жребий архиерейского служения в Мордовии после владыки Варсонофия, который был переведен на Санкт-Петербургскую кафедру. Хотел бы пожелать Вам, чтобы вместе с высоким назначением к Вам пришли и все те благодатные дары Божии, которые нужны для того, чтобы нести это высокое служение. Вы – опытный архипастырь, у Вас за плечами много десятилетий церковной службы. Я верю в то, что все полученные Вами знания, включая музыкальное образование, которое Вы получили в молодости, будут помогать Вам в несении этого высокого и ответственного послушания, которое на Вас возложил Святейший Патриарх и Священный Синод.

Приветствую Вас, дорогой владыка Михаил! Мы с Вами неоднократно встречались и вместе совершали Божественную литургию, в том числе в Вашем кафедральном соборе в Женеве. И сегодня я рад приветствовать Вас здесь, в нашем храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Желаю Вам, чтобы Господь укреплял Вас в Вашем служении на многая и благая лета».

Затем председатель ОВЦС  обратился к верующим со словом проповеди:

«Сегодня мы слышали, дорогие братья и сестры, евангельское чтение о том, как Господь исцелил слепцов, которые сидели при дороге и взывали: "Помилуй нас, Иисус, сын Давидов!" (Мф. 9; 27-31). Мы слышали эту историю много раз и неоднократно говорили о том, что означает слепота духовная и слепота телесная, и как Господь Иисус Христос отверзает духовные и телесные очи человека.

Поэтому сегодня я хотел бы обратить ваше внимание на другой аспект этой истории – на то, что слепые, обращаясь к Иисусу, называли Его сыном Давидовым. Из родословной Христа, – с нее начинается Евангелие от Матфея и она содержится в Евангелии от Луки,– мы знаем, что Господь наш Иисус Христос был из рода Давидова. Евангелие напоминает нам о том, что к Давиду восходит мессианская линия, не только потому, что по плоти Господь наш Иисус Христос происходил из этого рода, но еще и по причине того, что, будучи царем и пророком, царь Давид является также прообразом величайшего Царя, Пророка и Первосвященника — Христа.

Мы неслучайно называем царя Давида еще и пророком. Хотя он не был пророком в том понимании, в каком этот термин применим к ветхозаветным пророкам. Давид представлен в Священном Писании как своеобразный эталон верующего царя, вождя избранного Богом народа. Но Господь дал ему еще и пророческий дар, который в полной мере проявился в написанной им книге – Псалтири. Псалмы, которые мы с вами читаем, содержат бесконечную премудрость Божию, и конечно, они не могли быть написаны просто царем, ведь в истории израильского народа было много царей. Для того, чтобы написать псалмы, которые в течение веков так глубоко трогают сердца миллионов людей, надо было обладать особым пророческим даром.

Псалтирь, которая в значительной степени состоит из творений царя и пророка Давида, является той книгой, к которой мы обращаемся ежедневно: слышим на богослужении и используем в нашей домашней молитве. Это книга молитв на все случаи: в скорби, в чувстве безысходности, в боязни, в бедствиях, в слезах покаяния и в радости после полученного утешения, в потребности благодарения и для вознесения чистой хвалы Творцу. В трудные минуты, обращаясь к словам царя, пророка и псалмопевца Давида, мы обнаруживаем, насколько они близки нашему сердцу, насколько все размышления, обращения к своей душе, наставления и созерцания, содержащиеся в псалмах, соответствуют тому, что мы переживаем сегодня.

Не будем забывать и о том, что Псалтирь – это пророческая книга и очень многие псалмы царя Давида посвящены Самому Господу Иисусу Христу, в них есть пророчество о пришествии Христа во плоти. За много веков до пришествия в мир Спасителя пророк Давид увидел и Рождество Его и страдания, и крестную смерть. И многие псалмы воспринимаются нами сегодня как пророческие, неслучайно они звучат и в дни Страстной Седмицы, и в воскресные и будние дни. Почти в каждом стихе Псалтири Церковь находит отражение Нового Завета, того или другого события или мысли.

Когда слепцы обращались к Господу Иисусу Христу со словами: "Помилуй нас, Иисус, сын Давидов", то вряд ли они могли знать, что мимо них проходит воплотившийся Бог, Которого справедливее было бы назвать Сыном Божиим, хотя по плоти Он был сыном Давида. В то же самое время в их возгласе есть та правда, которая свидетельствует о связи между Ветхим и Новым Заветом, между древним псалмопевцем и Господом Иисусом Христом, Который в Своей земной жизни исполнил многие пророчества из псалмов.

Иной раз, читая псалмы, мы спрашиваем себя: "Почему так часто царь и пророк Давид псалмопевец обращается к Господу с просьбой наказать его врагов? Нет ли в этих словах скрытой ненависти, которую Господь Иисус Христос упразднил, когда сказал: "Любите врагов ваших" (Мф. 5; 44). В ответ на это нужно сказать, что Псалтирь отражает, в основном, ветхозаветную нравственность, которая была основана на чувстве солидарности всех членов богоизбранного народа друг с другом, которые воспринимали врагов Божиих как своих врагов, врагов своих близких как своих личных врагов и врагов своего народа как тех, против кого нужно вести борьбу. Это вполне естественное мировосприятие поддерживалось всей системой ветхозаветных нравственных заповедей.

Господь наш Иисус Христос пришел на землю не только как сын Давидов, но и как Сын Божий. Поэтому Он, не разрушая ветхозаветный закон, восполнил его. Спаситель дополнил его трудной для исполнения заповедью о любви к врагам. Но зачастую в нашей жизни мы испытываем те негативные чувства и переживания по отношению к нашим врагам и недоброжелателям, что испытывал царь и пророк Давид. И хотя Господь заповедал нам любить наших врагов, искоренять из сердца чувства ненависти и злобы, мы должны понимать, что когда нам Господь говорит: "Любите врагов ваших", то речь идет о тех людях, которые лично по отношению к нам совершают неблаговидные поступки. Это не означает, что мы должны закрывать глаза на зло и оправдывать людей, совершающих грязные поступки. Мы не должны воспринимать врагов как наших друзей или любить врагов нашего Отечества, будто Господь нам заповедал не сопротивляться злу ни в каких его проявлениях.

Для христианина чтение псалмов – это беседа с Богом, назидание души, и мне бы хотелось, чтобы мы читали Псалтирь ежедневно: если не по целой кафизме в день, то хотя бы по одному псалму, вникая в каждое слово. Если мы будем ежедневно обращаться к этой книге, то откроем для себя не только то, что связано с жизнью великого и мудрого царя Давида, но и то, что пророчески было открыто псалмопевцу о Христе. Чтение Псалтири дает великое утешение и будет помогать нам в земной жизни и на пути ко спасению. Аминь.

С праздником! Храни вас всех Господь!".

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب