Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион возглавил торжества по…

Митрополит Волоколамский Иларион возглавил торжества по случаю 25-летия архиерейского служения архиепископа Филиппопольского Нифона

9−10 ноября 2013 года в Ливане прошли торжества по случаю 25-летия архиерейской хиротонии представителя Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископа Филиппопольского Нифона. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в праздновании этой даты принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

9 ноября в Никольском кафедральном соборе в Захле, родном городе архиепископа Нифона, митрополит Волоколамский Иларион совершил благодарственный молебен. Молитвословия звучали на арабском и славянском языках. Пел Московский синодальный хор под управлением А.А. Пузакова. По окончании молебна председателя ОВЦС и других гостей праздника приветствовал митрополит Захлейский Спиридон.

Затем был дан торжественный обед, на который были приглашены делегация Русской Православной Церкви, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Ливанской Республике А.С. Засыпкин, церковные, политические и общественные деятели из Ливана, России и других стран, прибывшие поздравить архиепископа Нифона со знаменательной годовщиной.

Митрополит Волоколамский Иларион тепло поздравил юбиляра, отметив выдающееся значение его церковного служения не только для двусторонних отношений Московского и Антиохийского Патриархатов, но и для всего мирового Православия.

Председатель ОВЦС обратился к собравшимся представителям местных христианских общин и политических кругов:

«Сегодня Святейшая Антиохийская Церковь находится в очень тяжелых обстоятельствах. Вы видели, сколько усилий прилагают российское государство и Русская Православная Церковь для того, чтобы на землю Ближнего Востока вернулся мир. Мы знаем, что сегодня имеются силы, которые сознательно работают на дестабилизацию обстановки в этом регионе, и их совершенно не заботит будущее христианства на Ближнем Востоке. Российское руководство прилагает огромные усилия для того, чтобы эти злые силы не восторжествовали, чтобы мир вернулся в ближневосточный регион.

Ближний Восток является родиной христианства. Именно в Антиохии последователи Христа начали называться христианами. Мы не позволим, чтобы христианство было уничтожено в этой стране, и никогда не согласимся с теми, кто говорит, будто у христианства в регионе нет будущего.

Будущее у христианства есть во всем мире. Мы верим, что, как говорил апостол Павел, когда-нибудь весь мир обратится ко Христу, и не просто верим, но работаем и будем работать для этого. Но пока этого не произошло, мы должны учиться и уметь жить в мире с нашими братьями, принадлежащими к другим религиям. Священная земля Ливана представляет удивительный пример многовекового мирного сосуществования христиан, мусульман, представителей других религиозных традиций.

Я глубоко убежден в том, что христиане и мусульмане способны жить в мире − история России и история Ливана являются убедительными примерами этого. Если кто и хочет расшатать межрелигиозный мир, то это злые силы, которые сознательно работают на дестабилизацию ситуации в данном регионе. Но мы не должны позволить им достичь их цели.

Хотел бы призвать всех вас − христиан, живущих в этой земле: не уезжайте отсюда, оставайтесь здесь. Это ваша земля. Вы здесь не гости − вы здесь хозяева. Никто не вправе отнять у вас вашу землю, как никто не вправе отнять вашу веру. А Русская Православная Церковь и российское государство будут и дальше вам помогать и прилагать все усилия для того, чтобы вы могли спокойно и мирно жить в этой земле».

Владыка Иларион передал участникам торжества горячее приветствие и благопожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Как отметил председатель ОВЦС, Патриарх Кирилл посещал и Сирию, и Ливан и хранит в своем сердце добрые воспоминания о встречах с христианами этого региона. «Святейший Патриарх направил сюда меня и всю нашу делегацию для того, чтобы выразить вам поддержку и солидарность», − сказал митрополит Волоколамский Иларион.

Речь председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата неоднократно прерывалась бурными аплодисментами.

Празднование продолжилось 10 ноября в Бейруте. В Илиинском храме в Рабие была отслужена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Волоколамский Иларион в сослужении архиепископа Филиппопольского Нифона и епископа Карского Гаттаса, а также настоятеля храма протоиерея Агапия, секретаря ОВЦС по межправославным отношениям протоиерея Игоря Якимчука и референта председателя ОВЦС диакона Александра Карзана.

Богослужение совершалось на арабском, славянском и греческом языках. Песнопения исполняли хор Илиинского храма и Московский синодальный хор под управлением А.А. Пузакова.

Среди присутствовавших были государственные, политические и общественные деятели России и Ливана, посол России в Ливанской Республике А.С. Засыпкин, представители инославных христианских конфессий этой страны.

В завершение богослужения митрополит Волоколамский Иларион огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и передал архиепископу Нифону панагию с дарственной надписью Предстоятеля Русской Православной Церкви. Председатель ОВЦС также поздравил юбиляра от своего имени.

В тот же день почетный консул России в Ливане Ж. Сарраф устроил в честь архиепископа Филиппопольского Нифона обед, на который были приглашены члены государственного руководства Ливанской Республики, послы иностранных государств, видные ливанские политики и общественные деятели, представители христианских конфессий и гости из России, прибывшие на празднование.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب