Главная страница Новости
Председатель ОВЦС провел брифинг, посвященный предстоящ…

Председатель ОВЦС провел брифинг, посвященный предстоящему визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Элладскую Православную Церковь и на Афон

31 мая 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион провел в Большом зале ОВЦС брифинг, посвященный предстоящему визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Элладскую Православную Церковь и на Афон.

Обращаясь к представителям российских и иностранных СМИ, владыка Иларион сказал:

Уважаемые друзья! Как вы уже знаете, с 1 по 7 июня этого года состоится визит Святейшего Патриарха Кирилла в Грецию – в Элладскую Православную Церковь и на святую гору Афон.

Святейший Патриарх Кирилл посещает Поместные Православные Церкви в соответствии с установившейся традицией, согласно которой новоизбранный Предстоятель Церкви посещает с мирными визитами своих собратьев. Такие визиты уже состоялись в прошедшие годы: в 2009 году Патриарх посетил Константинопольскую Церковь, в 2010 году – Александрийскую, в 2011 году – Антиохийскую, а в 2012 – Болгарскую, Кипрскую, Польскую и Иерусалимскую.

Пришел черед и для Элладской Церкви, которую Святейший Патриарх Кирилл будет посещать по приглашению Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима и Священного Синода Элладской Церкви. Хотел бы напомнить, что в прошлом году с 23 по 30 мая Блаженнейший Архиепископ Иероним посещал Русскую Православную Церковь, поэтому визит Святейшего Патриарха Кирилла будет также и ответным визитом.

Запланировано сослужение Божественной литургии Патриархом Кириллом и Архиепископом Иеронимом в храме великомученика Пантелеимона; ожидается посещение русской Свято-Троицкой церкви и строящегося храма Пресвятой Богородицы «Панагия Сумела», который строится для русскоговорящей общины Афин.

Святейший Патриарх встретится с соотечественниками, проживающими в Афинах. В столице греческого государства предполагаются встречи Патриарха с президентом и с премьер-министром Греческой Республики, а также другими официальными лицами.

3 июня Святейший Патриарх Кирилл посетит Фессалоникийскую митрополию, поклонится главным святыням Салоник и встретится с церковным и государственным руководством.

По традиции – которой следовали и блаженной памяти Патриархи Пимен и  Алексий II – к посещению Элладской Церкви присоединяется также посещение святой горы Афон, хотя святая гора Афон входит в юрисдикцию Константинопольского Патриархата, а не Элладской Церкви. На Афоне Святейший Патриарх Кирилл будет посещать русскую обитель святого великомученика Пантелеимона, а также целый ряд других монастырей. Это будет очень насыщенная программа. В том числе Патриарх посетит обители Зограф – это болгарский монастырь, и Хиландар – это сербский монастырь. Святая гора Афон является центром православного монашества, она имеет интернациональный характер; представители разных православных народов проживают в монастырях Афона, и визит Святейшего Патриарха Кирилла на Афон будет одновременно и паломничеством, и его встречей с братией как русского монастыря, так и других монастырей. Такова вкратце программа визита Святейшего Патриарха Кирилла в Грецию и на Афон».

Затем журналисты задали председателю ОВЦС ряд вопросов.

Отвечая на вопрос корреспондента агентства «Интерфакс-Религия» о судьбе игумена Ватопедского монастыря Ефрема, митрополит Иларион сообщил, что в настоящее время он находится в своей обители и продолжает исполнять обязанности ее настоятеля. Председатель ОВЦС добавил, что Святейший Патриарх Кирилл также планирует посетить и Ватопедскую обитель.

Затем был задан вопрос о том, какие основные проблемы будут подниматься на встречах, запланированных в ходе визита.

Председатель ОВЦС ответил:

Визит осуществляется в очень непростое для Греции время, когда страна переживает тяжелый экономический кризис. Кризис ударил по всем слоям населения, и, конечно, по Элладской Церкви, которая оказалась в трудных обстоятельствах. Несмотря на это она серьезно расширила свою благотворительную и социальную работу. Сегодня в Греции оказалось очень много безработных – 24 процента, – оказалось много бездомных людей, которым нечем платить за жилье, нечем платить за еду. Поэтому Элладская Церковь развернула по всей стране систему благотворительных столовых. Со своей стороны, Русская Церковь в прошлом году осуществила сбор средств в помощь Греции, и эти средства в размере 517 000 евро были перечислены на счет Элладской Церкви и распределены на благотворительные нужды.

Полагаю, что экономический кризис будет одной из тем бесед и с церковным, и с государственным руководством Греции.

В частности, 2 июня, в ходе посещения Афин, намечено посещение благотворительной организации Афинской Архиепископии «Апостоли»  и встреча с представителями церковных благотворительных проектов.

Конечно, Патриарх будет говорить с Архиепископом Афинским и о дальнейшем развитии братских отношений между Русской и Элладской Православными Церквами, в том числе о развитии паломничества, о сотрудничестве в сфере благотворительности; в прошлом году были подписаны два документа между двумя Церквами по этим темам, и здесь перед нами лежит обширное поле для сотрудничества.

Сегодня при посещении Греции и Элладской Церкви невозможно не затронуть еще одну тему – положение христиан на Ближнем Востоке. Эта тема, которая сейчас должна очень остро ставиться в ходе любых международных контактов и переговоров. Конечно, Святейший Патриарх Кирилл уделяет этой теме особое внимание, поскольку события на Ближнем Востоке разворачиваются для христиан в очень неблагоприятном ключе. Мы знаем об убийствах христиан, о массовом исходе христиан из своих земель, о похищениях христианских иерархов и священнослужителей. Все это нас глубоко тревожит, и Русская Церковь не остается в стороне от страданий наших братьев – мы задействуем все доступные нам механизмы, чтобы изменить эту ситуацию к лучшему».

Председатель ОВЦС с сожалением добавил, что о судьбе двух сирийских митрополитов, похищенных в апреле, до сих пор неизвестно: «Неизвестно ни где они находятся, ни живы ли они еще. Мы, конечно, очень надеемся, что они живы, и что в самое ближайшее время они будут освобождены».

Отвечая на вопрос «Российской газеты» о положении русского монашества на Афоне, митрополит Иларион сказал:

«Традиционно Святая гора Афон была местом, куда стекались монахи из разных стран. Там есть русский, болгарский, сербский монастыри, есть румынский скит, есть Иверский монастырь, который был основан грузинами, и где в течение нескольких веков жила грузинская братия. А в таком монастыре, как, например, Симонопетра, братия –интернациональная, там живут и французы и американцы, и представители других народов. Мы считаем, что Афон является общим достоянием всего Православия. И в этом смысле мы заинтересованы в том, чтобы монахи из России, Украины, Молдавии, Белоруссии и других стран канонической ответственности Русской Православной Церкви могли приезжать на Святую гору и поступать в братию афонских монастырей.

Этот процесс непростой, потому что нередки были случаи, когда мы рекомендовали того или иного инока к проживанию в Пантелеимоновом монастыре, но со стороны Константинопольского Патриархата не встречали должного внимания к этим просьбам. Афон входит в юрисдикцию Константинопольского Патриархата, и когда мы направляем нашего священнослужителя или монаха на Афон, то он автоматически переходит в эту юрисдикцию. Мы надеемся, что Константинопольский Патриархат будет с пониманием относиться к этим нашим пожеланиям, касающихся монахов из стран канонической ответственности Русской Православной Церкви.

У Русской Церкви нет никаких экспансионистских планов на Афоне. Мы лишь хотим, чтобы наши иноки, которые этого желают, могли бы, по благословению Святейшего Константинопольского Патриарха, жить в афонских монастырях, приобщаясь к той духовной традиции, которая в течение веков оказывала благотворное воздействие на наше русское монашество и которая по сей день не прервалась на Афоне.

Отвечая на вопрос о нынешнем положении Православия в Греции, председатель ОВЦС сказал:

«Греция входит в состав Евросоюза, а руководство Евросоюза, к сожалению, в последние годы занимает по некоторым вопросам антицерковные и антихристианские позиции. Например, такие процессы происходят сейчас в Великобритании и Франции, где вопреки массовым протестам населения вводятся законы, уравнивающие однополые союзы с традиционным браком. Нас очень тревожит, что руководство Евросоюза навязывает эти антихристианские нормы всем странам Евросоюза. Некоторым странам пока удается отразить этот натиск, а некоторым – нет.

Мы знаем, что на Грецию оказывалось давление, в частности, в отношении Афона, чтобы превратить его в еще одно туристическое место и сделать его доступным для туристов обоих полов. До сих пор Греция противостояла этим требованиям. Я надеюсь, что он сохранит свою позицию по этому вопросу, потому что любое радикальное изменение ситуации на Афоне и вокруг Афона, может самым пагубным образом сказаться на этом уникальном острове духовной жизни, который на протяжении многих веков с любовью создавался православным монахами.

Думаю, что конфликт идеологий, вызванный искусственным и насильственным навязыванием некоторых антихристианских норм всему населению Евросоюза, еще будет давать вспышки в самых разных странах и в самых разных формах".

Последним был задан вопрос об отношениях Русской Православной Церкви и Константинопольского Патриархата. Отвечая на него, митрополит Иларион сказал:

«Существующие проблемы хорошо известны. Они связаны с разным взглядом на нашу историю. Основным вектором взаимоотношений между Константинопольским и Московским Патриархатом в последние годы, особенно после исторического визита Святейшего Патриарха Кирилла в Стамбул вскоре после своей интронизации, является налаживание добрых и конструктивных отношений и создание такого механизма консультаций, который предотвращал бы неприятные инциденты, имевшие место в прошлом. С Божьей помощью сегодня мы сохраняем между Константинополем и Москвой очень добрые отношения и очень надеемся, что эти отношения сохранятся и впредь. Что касается тех «болевых точек», которые имеются в наших отношениях, то по ним нужен постоянный диалог. И мы стараемся этот диалог вести. Все возникающие проблемы надо решать в духе взаимопонимания, сотрудничества и христианской любви».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب