Главная страница Новости
Слово Святейшего Патриарха Кирилла на XIII церемон…

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на XIII церемонии вручения премий Международного фонда единства православных народов

21 января 2013 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил XIII ежегодную церемонию вручения премий Международного фонда единства православных народов. Предстоятель Русской Церкви обратился к лауреатам премии и участникам церемонии с приветственным словом.

Ваше Святейшество и Блаженство, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II!

Ваше Превосходительство, господин Президент Ливана Мишель Сулейман!

Уважаемый Владимир Иванович! Уважаемый Валерий Аркадьевич!

Ваши Преосвященства, Ваши Превосходительства, дамы и господа, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся в этом зале для участия в церемонии вручения премий «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Святейшего Патриарха Алексия II.

Лауреатами премии Фонда 2012 года стали люди, много потрудившиеся на миротворческом и иных поприщах, внесшие свой весомый вклад в утверждение высоких евангельских норм жизни. Отрадно, что их деятельность, получая международное признание, становится вдохновляющим примером для многих других людей. Хотел бы отметить роль Фонда единства православных народов, который, координируя свои усилия со многими другими организациями и институтами, объединяет самых разных людей и призывает их оказывать свою посильную помощь всему православному сообществу. Действительно, вручение этих престижных премий в Москве становится значимым событием в жизни мирового христианства, привлекая внимание общественности России и других стран к трудам и заслугам выдающихся современников.

Сегодня мы чествуем лауреатов премии Фонда — известных и авторитетных государственных и церковных деятелей из разных стран: Предстоятеля одной из древнейших Поместных Церквей — Грузинской Православной Церкви, нашего возлюбленного собрата Блаженнейшего и Святейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II, Его Превосходительство Президента Ливанской Республики Мишеля Слеймана и Президента Акционерного общества «Российские железные дороги» и благотворителя Владимира Ивановича Якунина.

Среди лауреатов премии за 2012 год — Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. Недавно Его Святейшество и Блаженство праздновал 35-летие Патриаршей интронизации и 80-летие со дня рождения. И сегодня Святейший Патриарх-Католикос Илия II является старшим по сроку Предстоятельского служения среди всех Предстоятелей Поместных Православных Церквей.

Святейший Патриарх Илия осуществляет неустанное Первосвятительское служение в непростое для его страны и его паствы время, укрепляя духовное единство грузинского народа. Его Святейшество много сил прилагает для возрождения церковной жизни, развития национальной культуры, утверждения Евангельских начал в жизни общества, и пользуется глубоким уважением не только своего народа, но и всего православного мира. За многие годы своего Патриаршества Его Святейшество и Блаженство стяжал высокий духовный авторитет. Его мудрость и глубокий пастырский опыт помогли Русской и Грузинской Церквам даже в самые непростые годы для межгосударственных отношений сохранить в общении между собой теплоту Христовой любви и братскую искренность.

Для меня большая радость вручить сегодня премию Международного фонда единства православных народов Его Превосходительству Президенту Ливанской Республики Мишелю Слейману. Русская Православная Церковь дорожит отношениями с Ливаном, его религиозными общинами, государственным руководством, общественными кругами. Особо хотелось бы отметить, что нашу Церковь связывают многовековые братские узы с Антиохийской Православной Церковью, духовно окормляющей православных христиан Ливана, Сирии и ряда соседних государств.

Ливан являет замечательный пример мирного сосуществования и соработничества представителей разных религий. Ливанским обществом предпринята успешная попытка гармонизировать присутствие основных религиозных общин во всех областях жизни народа, в том числе в политической жизни и в руководстве страной.

Сегодняшний лауреат по праву входит в число авторитетных государственных лидеров Ближнего Востока и хорошо известен на международном уровне. Это единственный президент-христианин в арабском мире. Хотел бы подчеркнуть одну важную деталь, характеризующую господина Президента: всю свою сознательную жизнь он посвятил служению своему народу, своей стране. Человек, отдавший себя военной службе, как никто чувствует ответственность перед страной и ее народом, понимает, как важно ставить интересы общества и государства выше собственных. Во многом именно поэтому в 2008 году, когда Ливан оказался ввергнут в пучину политического кризиса, различные политические силы призвали возглавить страну главнокомандующего армией — генерала Мишеля Слеймана. Уже пятый год Вы, Ваше Превосходительство, продолжаете служение своей Родине на посту Президента и в этом качестве внесли весомый вклад в укрепление ливанской государственности, различных сторон жизни общества, поддержание межрелигиозного мира, сохранение добрых отношений между христианами — православными и католиками — и мусульманами.

Впервые с господином Президентом я встретился в феврале 2010 года здесь, под сводами Храма Христа Спасителя, и с тех пор мы поддерживаем добрые отношения. С теплотой вспоминаю свой визит в Ливан в ноябре 2011 года в рамках посещения Антиохийской Православной Церкви. У меня остались самые хорошие воспоминания от пребывания на ливанской земле, от личного общения с господином Президентом, который оказал мне и всей делегации Русской Православной Церкви радушный, дружественный прием.

Сегодня, Ваше Превосходительство, мы сердечно приветствуем Вас в Москве. Я рад, что мы продолжили наш диалог и сегодня имели содержательную беседу, касающуюся в том числе христианско-мусульманских отношений на Ближнем Востоке, положения христианского меньшинства на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Благодарю Вас за то, что Вы нашли возможность прибыть в Россию, чтобы принять эту премию.

Еще один лауреат премии — Владимир Иванович Якунин — уже много лет возглавляет Попечительские советы Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы России. Под его руководством осуществляются значительные проекты, направленные на патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, возрождаются традиции, способствующие просвещению нашего народа в духе евангельских идеалов. Основные направления деятельности Фонда охватывают собой самые разные области общественной жизни.

При непосредственном участии Владимира Ивановича сложилась добрая традиция принесения в Россию в Великую субботу благодатного огня из Иерусалима, от которого возжигаются светильники в Пасхальную ночь в православных храмах не только в Первопрестольном граде, но и на всем пространстве исторической Руси. Из различных уголков православного мира в нашу страну не раз приносились для поклонения святыни, среди которых — пояс Пресвятой Богородицы, перед которым в 2011 году смогли вознести свои молитвы более трех миллионов наших соотечественников. Они стояли в бесконечных очередях, несмотря на стужу, непогоду, холод, и с благодатным чувством устремлялись к святыне, изливая перед ней свои молитвы. Мы знаем, что молитвы эти были услышаны, — сегодня мы имеем множество свидетельств о том, как женщины, которые потеряли всякую надежду стать матерями, после молитвы перед Поясом Пресвятой Богородицы обретали дар материнства. У нас иногда спрашивают люди сомневающиеся или скептики: «а где чудеса в наше время?» Мы можем свидетельствовать, что принесение Пояса Пресвятой Богородицы в Россию было таким чудом — с самыми замечательными последствиями для жизни многих и многих семей.

Особой признательности заслуживает обширная благотворительная деятельность Владимира Ивановича, попечение о тех, кто нуждается в социальной защите и медицинской помощи, особенно о детях-сиротах и детях-инвалидах. При активном содействии лауреата премии были возрождены Марфо-Мариинская обитель и многие другие православные храмы и монастыри, наши национальные памятники и святыни, отреставрированы чудом сохранившиеся иконы на Спасской и Никольской башнях Московского Кремля.

Владимир Иванович вносит свой вклад в развитие российской общественной мысли, а также в работу мирового форума «Диалог цивилизаций».

Рад, что сегодня мы вручаем премию успешному государственному и общественному деятелю, с усердием труждающемуся во благо Отечества, Церкви и ближних.

Прошедший год был непростым для России и других стран, когда испытаниям на прочность подверглись самые основы нашей веры и нравственности. Но вместе с тем, отрадно, что на защиту Православия встали сотни тысяч простых людей, а также видные общественные и государственные деятели. Все это стало свидетельством того, что Церковь остается наиболее влиятельной духовной и общественной силой, а ее позиция — весомой и актуальной при выработке общего христианского ответа на вызовы и угрозы современного мира.

Впереди у нас еще много трудов, в которых мы должны назидаться и вдохновляться словами святого апостола Павла, призывающего хранить единство духа в союзе мира (см. Еф. 4:3). И все эти труды должны быть направлены на укрепление мира и взаимопонимания между людьми, на преображение человеческих отношений — на уровне личных контактов, семьи, трудовых коллективов, обществ, государств и всей человеческой семьи.

Я поздравляю новых лауреатов премии Фонда с высокой оценкой их деятельности и желаю доброго здоровья и помощи Божией во всех благих делах и начинаниях.

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب