Главная страница Новости
В праздник Богоявления митрополит Волоколамский Иларион…

В праздник Богоявления митрополит Волоколамский Иларион совершил богослужение в храме иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»

[gallery]
19 января 2013 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Владыке Илариону сослужили секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Дмитрий Сизоненко, сотрудники ОВЦС в священном сане, клирики храма.

Перед началом великого освящения воды митрополит Иларион обратился к присутствующим с проповедью о смысле и значении празднуемого события:

"Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

За Божественной литургией мы всякий раз слышим слова апостола Павла: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любовь Бога и Отца и причастие Святаго Духа да будет со всеми вами» (2 Кор. 13; 13). Это троическое благословение Церкви так же, как и все славословия, которые мы воссылаем Святой Троице и которыми заканчиваем наши молитвы, имеет своей основой веру во Единого Бога, в Троице славимого, которая впервые была явлена в празднуемом сегодня событии – Богоявлении.

Праздник получил название Богоявления, поскольку в этот день людям впервые было дано великое откровение о том, что Единый Бог существует в Трех Лицах, в Трех Ипостасях – Отца, Сына и Святого Духа. Ибо когда Господь Иисус Христос явился на Иордан для того, чтобы принять Крещение, те, кто присутствовал там, услышали голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (См. Мф. 3: 17). И они увидели Святого Духа, который в виде голубя сходил на голову Воплотившегося Сына Божия.

В течение всей предшествующей истории израильский народ хранил веру в Единого Бога. Эта вера была открыта им Самим Богом, и пророки и вожди израильского народа делали все для того, чтобы она сохранялась в людях. Всякий раз, когда народ израильский терял истинную веру и поклонялся ложным богам, Господь отвращал лицо Свое от него и предавал испытаниям, искушениям и мучениям. Но благодаря голосу пророков народ вновь и вновь возвращался к вере в Единого Бога, Творца неба и земли.

И вот настало время, когда Господь соблаговолил послать в наш человеческий мир Своего Сына, когда Господь соблаговолил Сам стать человеком для того, чтобы мы через Него познали Единого Бога, Которого прославляем в Трех Ипостасях – Отца, Сына и Святого Духа.

Отцы Церкви вслед за святыми апостолами сформулировали троичное богословие, которое лежит в основе всех догматов, всего литургического строя нашей Церкви, всего строя нашей духовной жизни. Когда мы собираемся на Божественную литургию, на Евхаристию, молитвы возносятся, прежде всего, Богу Отцу. И это благодарение Богу Отцу за то, что Он послал в мир Своего Единородного Сына. Но часто за богослужением и в своей домашней молитве мы обращаемся к Господу Иисусу Христу. И часто обращаемся к Святому Духу с молитвой: «Царю Небесный…» перед началом всякого дела и многими другими молитвословиями. Обращаясь в молитве к каждому из Лиц Святой Троицы, мы в то же время молимся и всей Троице. «Пресвятая Троица, помилуй нас», - говорим мы, зная, что прославляем Бога в Трех Лицах, Трех Ипостасях – Отца, Сына и Святого Духа. Как говорит святитель Григорий Богослов, Они Три, но не три Бога - Три Лица, но Единый Бог. В нашем сознании и в нашей молитве Отец, Сын и Святой Дух никогда не разъединяются, но пребывают неслитно, неразлучно и нераздельно.

Мы знаем, что каждое из Лиц Святой Троицы действует в нашем мире особым образом и то же Они действуют всегда в единстве. Мы верим, что Бог Отец сотворил этот мир. Произнося Символ веры, мы начинаем его словами: «Верую во Единого Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли». При этом знаем, что когда Бог Отец созидал землю, то и Бог Сын в этом таинственно участвовал, и Бог Святой Дух носился над водою, оживотворяя мир Своим присутствием.

Эти тайны открыты нам в Священном Предании Церкви. Священномученик Ириней Лионский говорил, что при сотворении мира Сын и Святой Дух были как бы двумя руками Бога Отца. Очень многое, что совершилось в этом мире, Бог Отец совершил через Своего Божественного Сына.

Все домостроительство спасения рода человеческого, участниками и причастниками которого мы являемся, тоже было совершено Богом Отцом через посредство Его Божественного Сына, Который пришел в этот мир и воплотился, дав нам образ человека и Бога в одном лице.  Этому образу мы призваны подражать и за ним следовать.

Очень многое в жизни Церкви совершается Богом Отцом через Святого Духа. Когда мирянин становится диаконом, а диакон – священником, когда священник становится епископом, это происходит благодаря действию Святого Духа, Которого мы призываем в молитве. Когда хлеб и вино становятся Телом и Кровью Христа, это происходит по нашей молитве к Богу Отцу, но действием Святого Духа, Который таинственным образом изменяет естество хлеба и вина и делает его Телом и Кровью Христа. Все эти великие тайны, которые превосходят человеческое разумение, открываются нам в опыте молитвенной, духовной и литургической жизни. Именно этим духовным опытом, а также следуя учению святых отцов, мы познаем, что Бог Един, но прославляем в Трех Лицах – Отца и Сына и Святого Духа, что каждое из Трех Лиц Святой Троицы особым таинственным образом действует в нашем человеческом мире.

Вот что было явлено впервые в день Богоявления, вот что является нам всякий раз, когда мы приходим в церковь Божию. И сейчас при совершении чина Великого освящения воды мы вновь, как и в Евхаристии, будем обращать свою молитву ни к кому иному, как к Богу Отцу, вновь будем вспоминать ни кого иного, как Господа Иисуса Христа, благодаря Которому стала возможно то, что совершается ныне в Церкви. И вновь ни кто иной, как Святой Дух, будет сходить на воду для того, чтобы преобразить ее обычное физическое естество сделать воду великой святыней, которую мы будем с благоговением хранить, с благоговением принимать внутрь себя, которой будем освящать свои жилища и дома.

Таково главное содержание, которое Церковь вкладывает в праздник Богоявления. Очень часто в обыденном сознании современного человека это значение праздника практически совершенно исчезает, потому что все внимание обращается либо на то, что нужно обязательно запастись святой водой на весь год, либо на то, что в этот праздник нужно обязательно найти прорубь и в нее окунуться. Все это само по себе очень хорошо и может быть весьма важным. Святая вода, конечно же, является великой святыней, но это не бóльшая святыня, чем Тело и Кровь Христовы, которых мы причащаемся за каждой Литургией. Освящение воды, конечно же, совершается с особым торжеством в праздник Богоявления и в Крещенский сочельник, но оно может быть совершено и совершается в течение всего года. И вода, которую мы освящаем на обычном водосвятном молебне, не менее святая, чем та, которую мы получим сегодня.

Мы всегда должны помнить, что во всех церковных событиях есть главное, а есть второстепенное, есть то, что составляет основное содержание праздника, а есть то, что является как бы его атрибутами. В праздник Богоявления мы с радостью принимаем святую воду, а те из нас, кто обладает физической крепостью, по возрожденному в недавнее время обычаю нашего русского народа - не по церковной традиции - также  погружаются в прорубь. Но погружение в прорубь не является обязательным атрибутом празднования Крещения Господня, поэтому те из вас, кто не могут этого совершить, ничего не лишаются, они так же полноценно участвуют в празднике Крещения Господня и Богоявления.

Но самое главное, что нужно помнить: нынешнее торжество - это праздник явления Бога на земле, праздник Трех Лиц Святой Троицы. Это праздник откровения, которое однажды получила Церковь и с тех пор проповедует по лицу всея земли, которое апостолы пронесли в разные страны, которое святые отцы сформулировали в своих творениях, а мы сегодня бережно храним и исповедуем.

С этими мыслями и чувствами будем сейчас молиться Богу Отцу о том, чтобы благодаря Своему Божественному Сыну Он ниспослал Святого Духа на воды и освятил их, чтобы эти освященные воды были для нас источником исцеления, источником воды, текущей или как сказано в чинопоследовании освящения воды, «скачущей в жизнь вечную». Аминь".

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب