Главная страница Новости
Митрополит Иларион совершил Божественную литургию в&nbs…

Митрополит Иларион совершил Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебино

[gallery order="DESC"]

14 июня 2012 года, в день прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебино.

Владыке Иллариону сослужили исполняющий обязанности настоятеля храма протоиерей Димитрий Арзуманов, сотрудники Отдела внешних церковных связей священник Димитрий Агеев, протодиакон Владимир Назаркин, иеродиакон Иоанн (Копейкин), диакон Димитрий Сафонов, духовенство и гости храма.

По окончании литургии был совершен крестный ход.

Исполняющий обязанности настоятеля храма протоиерей Димитрий Арзуманов, приветствуя митрополита Иллариона, выразил благодарность в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за то, что с недавних пор прославление пречестного имени великого подвижника, печальника земли русской Иоанна Кронштадтского совершается два раза в году. «Такое великое имя, такой светильник никак не вмещался в рамки одного дня, он требовал значительно большего... Мы со своей стороны пытаемся духовно популяризировать это святое имя – имя великого подвижника», – сказал отец Димитрий.

Он поблагодарил митрополита Илариона за посещение храма и совершение совместного богослужения: «Вы приехали к нам сегодня и составили украшение нашего праздника, и я уверен, что та высокая молитва и благоговейная, торжественная служба, которую мы сегодня принесли Господу, предстанет перед Его жертвенником и Господь услышит наши молитвы».

«Дорогой Владыка! Мы благодарны Вам  за посещение и желаем Вам по молитвам святого праведного Иоанна Кронштадтского пронести великую божественную славу, которую должен нести архиерей до конца своих дней, и вместе с этой славой войти в Царствие Божие как подвижник, как светильник Русской Церкви, - обратился к митрополиту Илариону протоиерей Димитрий Арзуманов. – Дорогой Владыка, мы желаем Вам многая лета, чтобы миновали Вас болезни, миновали серьезные тревоги, чтобы Господь укреплял Вас в Вашем высоком служении. Мы знаем, что оно нелегкое, знаем, что Вы без устали тратите свои духовные и физические силы на благо Церкви Русской».

Настоятель храма передал в дар митрополиту Волоколамскому Илариону образ святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В ответном слове председатель Отдела внешних церковных связей сказал:

«Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Димитрий, дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

День прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского - очень памятный для меня день. Двадцать два года назад на Поместном Соборе Русской Православной Церкви совершилось это великое событие. Я тогда был 24-летним иеромонахом, самым молодым делегатом Поместного Собора и представлял Виленско-Литовскую епархию. Я хорошо помню этот момент - прославление святого праведного Иоанна Кронштадтского, человека, чью память искусственно замалчивали в течение всего времени господства воинствующего атеизма в нашей стране. Чье имя не упоминалось даже на страницах "Журнала Московской Патриархии", потому что бдительная советская цензура вычеркивала его, как «черносотенца и монархиста», но чья память почиталась верующим народом, несмотря на все запреты и отсутствие его имени в церковном календаре.

И вот настал тот день, когда тяжкие оковы безбожного ига были сброшены нашим народом. Когда Церковь вышла на свободу, то одним из первых ее деяний стало прославление святого праведного Иоанна Кронштадтского, великого чудотворца земли Русской, просиявшего в ту эпоху, когда силы зла ополчились на нашу страну, когда народ был раздираем революционными настроениями, когда Лев Толстой проповедовал свое псевдохристианство, когда революционеры шныряли по городам и селам нашего Отечества для того, чтобы соблазнить своим лжеучением простых людей. И тогда Господь воздвиг его как пророка, как человека, который никого не боялся. Не боялся ни прессы, ни гонителей, который смело проповедовал Правду Божию. Ту Правду Божию, которая была неудобна для людей, отходивших от Церкви, которую ненавидели революционеры.

И вот, в этот день, на Поместном Соборе, том самом Поместном Соборе, который избрал Святейшего Патриарха Алексия, и совершилось прославление этого великого угодника Божия. Я помню, как была отслужена последняя панихида по нему, а вслед за этим - первый молебен ему как новопрославленному святому. Это был такой трогательный момент, что, я думаю, все, кто тогда присутствовал на этом богослужении, сохранили его в своей памяти и сохранят до конца своих дней.

О святом праведном Иоанне Кронштадтском можно было бы говорить очень много. Один только его духовный дневник, который называется "Моя жизнь во Христе", является источником духовных сокровищ и глубочайшего христианского богословия. Богословия не теоретического, которое бы сложилось за письменным столом или в библиотеке, а богословия, которое исходило из самой сердцевины его жизни во Христе. А его жизнь во Христе своей сердцевиной имело святую Евхаристию - причащение Святых Христовых Тайн.

В ту эпоху, когда православный катехизис говорил, что долг православного христианина - причащаться четыре раза в год, в ту эпоху, когда многие верующие люди, православные христиане приступали к Причастию один раз в год, и происходило это Великим постом, когда на литургию приходили, чтобы ее "отстоять" или "отслушать", но не для того, чтобы быть ее подлинными участниками и причастниками! Вот в эту самую эпоху охлаждения евхаристического благочестия Господь воздвиг святого праведного Иоанна Кронштадтского как пророка, который узнал о силе спасительной Евхаристии не из книг, не из обучения в духовной семинарии, а из своего собственного пастырского опыта. Который служил Божественную Литургию каждый день, и в праздники, и в будни, и тысячи человек собирались каждый раз на эту пламенную службу, пронизанную духом молитвы и духом единения со Христом.

Он допускал ко Причастию всех, кто этого желал, и это было удивительное зрелище, которое описывают те, кто были его свидетелями и участниками. Когда целый храм собирался для того, чтобы вместе, «едиными усты и единым сердцем» прославить Бога и чтобы вместе приступить к святой и спасительной чаше Христовой.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский никого не отталкивал от святой чаши, как иной раз, к сожалению, делают некоторые наши пастыри, которые говорят, что причащаться нельзя в такие-то дни, или причащаться нельзя по тем-то причинам, или причащаться нельзя, когда поста нет…

И мы спрашиваем себя, для чего же Церковь установила, например, в Пасхальную седмицу каждый день совершать Божественную Литургию? Разве не для того, чтобы мы причащались за этой Литургией? Ведь не для того ли Церковь предписала не совершать литургию в некоторые дни Великого поста, чтобы в эти дни мы воздерживались от Причастия из чувства покаяния?

Святой праведный Иоанн Кронштадтский из самого церковного календаря, из Типикона, из церковного устава узнал, для чего совершается Евхаристия, а собственный пастырский литургический опыт научил его тому, что Евхаристия – это главное лекарство, главное средство для спасения. Поэтому она всегда и всех призывал причащаться Святых Христовых Таин, и на страницах его дневника «Моя жизнь во Христе» очень много и очень часто говорится о Евхаристии, о ее спасительной силе и о том, почему православный христианин призывается причащаться Святых Христовых Таин.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский вслед за многими другими святыми отцами напоминал, что нет более сильного средства, которое соединяет нас с Богом, чем Святая Евхаристия. Сам Господь наш Иисус Христос установил это Таинство, чтобы мы не просто молились Ему, не просто исполняли Его заповеди или читали евангельские рассказы о Нем, но чтобы мы духовно и телесно соединялись с Ним, чтобы Его Тело становилось частью нашего тела, чтобы Его Божественная Кровь становилась частью нашей крови. И обо всем этом многократно - и устно, и письменно - говорил святой праведный Иоанн Кронштадтский. Эти его слова остались для нас как завет, которому мы призываемся следовать в нашей жизни.

И еще он говорил о том, что святая Евхаристия, соединяя нас с Богом, соединяет нас и друг с другом. Как говорится в одной из евхаристических молитв, «соедини нас друг ко другу во единого Тела и Крови Причастие». Нет большей общности между людьми, чем та, которую дает Святая Евхаристия. Мы приходим сюда, подчас не зная друг друга, но здесь мы соединяемся в единое тело Церкви. Мы ощущаем себя членами этого единого тела, исполняемся духовной благодатью, исполняемся Божественной силой, которая помогает нам не только на нашем собственном, индивидуальном жизненном пути спасения, но и помогает нам всем вместе идти по этому пути, вести друг друга, помогать друг другу, чувствовать, что мы члены единого Тела Христова.

В те самые трудные годы, когда Церкви было почти все запрещено, кроме того, чтобы тихо и скромно существовать где-то на окраинах больших городов: когда была запрещена любая просветительская или благотворительная, социальная или иная деятельность Церкви, тогда многие люди даже не знали о существовании Церкви - именно Святая Евхаристия помогла нашим родителям, нашим бабушкам и дедушкам сохранить святую православную веру. Все было запрещено, Библию невозможно было достать. Книги Иоанна Кронштадтского распространялись только в самиздате и были доступны очень узкому кругу людей. А Евхаристия продолжала совершаться. Люди продолжали приходить на нее и причащаться Святых Христовых Таин. Именно Святая Евхаристия, совершаемая вопреки злой воле века сего, помогла нашей Церкви выстоять в эти трудные годы гонений, помогла святым новомученикам и исповедникам российским, которых было великое множество, совершить свой мученический и исповеднический подвиг. Именно Святая Евхаристия стала залогом того возрождения церковной жизни, которое началось на рубеже 80-х и 90-х годов и продолжается по сей день.

И не случайно начало этого пути возрождения совпало с прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского. Он говорил о силе Евхаристии, о силе молитвы. Он говорил, что сила Христа победит все силы лукавого и его приспешников. Он предсказал, что совершится революция, но он был нашим небесным молитвенником и предстателем в течение всех долгих 70 лет безбожия. И благодаря его молитве наша Святая Церковь возродилась.

Сегодня мы прославляем его как великого угодника Божия. Мы радуемся тому, что воздвигаются храмы по всей земли, по всему лицу святой Руси - в том числе в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, подобные тому, в котором мы сейчас находимся, и тому, который созидается здесь, в непосредственной близости от этого храма. Мы верим и надеемся, что Святая Евхаристия, которая будет совершаться в этих храмах, станет залогом духовного возрождения всего нашего отечества, всех людей, живущих в нашей стране, тех, кто знает о Божественной силе Евхаристии, и тех, кто еще не знает.

Дай Бог, чтобы каждый из нас, причащаясь Святых Христовых Таин, исполнялся этой Божественной и пророческой силой, которую Сам Господь подает нам. Дай Бог, чтобы мы находили в себе силы не только самим идти по пути ко спасению, но и других людей приводить ко Христу».

Митрополит Иларион передал клирикам и прихожанам храма святого праведного Иоанна Кронштадтского благословение Святейшего Патриарха Кирилла. Владыка поздравил верующих с престольным праздником и подарил храму икону святого пророка Илии.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب