Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Святой Дух оживотворяет весь м…

Митрополит Иларион: Святой Дух оживотворяет весь мир и сердце каждого человека

[gallery]

3 июня 2012 года, в праздник Святой Троицы, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Владыке Илариону сослужили насельник келии Благовещения Пресвятой Богородицы на Святой Горе Афон иеромонах Максим (Воскресенский), клирики храма.

За богослужением пел Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

По окончании литургии владыка совершил великую вечерню Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Затем митрополит Иларион обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В праздник Пятидесятницы, называемый также днем Святой Троицы, мы вспоминаем событие, которое произошло на пятидесятый день после Воскресения Христова: ученики Спасителя по своему обычаю собрались в горнице, и вот внезапно сделался шум с неба, на них сошли огненные языки, и апостолы стали проповедовать. Собрался народ, привлеченный этим зрелищем, и каждый из пришедших - а там были люди из разных городов и стран - слышал апостолов, говорящих на его наречии. В тот день, как повествует книга Деяний апостольских, к Церкви приложилось около трех тысяч человек. Это было началом спасительного пути, который Церковь совершает и по сей день по всей земле, обращая ко Христу и научая добру тысячи и миллионы людей во всех странах  - людей, говорящих на разных языках, но воспринимающих спасительную благодать Святого Духа.

Почему этот праздник имеет столь великое значение для Церкви? Потому что, как мы помним, когда Господь Иисус Христос был предан на смерть, многие из тех, которые следовали за Ним, поскольку были привлечены Его чудесами, отошли со страхом – они опасались гонений, испугались того, что увидели. И после того, как Господь Иисус Христос воскрес, не все и не сразу поверили в Его воскресение. Даже когда Господь являлся Своим ученикам, одни верили, что это Он, другие же сомневались. А иные не узнавали Спасителя, когда Он приближался к ним на пути, и задавали Ему вопросы, свидетельствовавшие, что они не сознавали смысл событий, которые происходили на их глазах: «Не в сие ли время Ты восстанавливаешь Царство Израиля?» (Деян. 1. 6), -  как будто Иисус Христос пришел только за тем, чтобы восстановить политическое могущество израильского народа.

Что-то должно было произойти в жизни этих людей - необразованных, робких,  не чувствовавших в себе силу идти на проповедь,  - чтобы они почувствовали себя апостолами, сами удостоверились в истине Воскресения Христова и могли с дерзновением проповедовать эту истину народам по лицу всея земли. И Господь Иисус Христос на Тайной вечере, беседуя с учениками, говорил им: «Лучше для вас, чтобы Я сейчас ушел. Потому что, если Я не уйду, то не придет к вам Утешитель – Дух Святой, Которого Я пошлю во имя Отца» (См. Ин. 16. 7). Конечно, ученики не поняли тогда, о чем Он говорил, потому что никто из них еще не испытал на себе спасительного и обновляющего воздействия Святого Духа. Когда же Господь Иисус вознесся на небеса, и они были предоставлены сами себе и начали устроять свою общину, в тот самый момент исполнилось то, что Христос предсказывал: сошел на них Святой Дух и они заговорили так, что люди стали внимать им. Но самое главное, они сами стали понимать те истины, о которых говорили; они поняли,  для чего Господь их призвал и на какую проповедь  Он их посылает. Таково преображающее действие Святого Духа.

И как мы верим: именно Святой Дух оживотворяет весь этот мир, оживотворяет природу и сердце каждого человека. Поэтому праздник Пятидесятницы совершается на исходе весны и в начале лета, поэтому храмы мы украшаем зеленью, свидетельствуя о том, что ежегодно Святой Дух обновляет природу и заставляет иссохшие деревья произращать почки и листья, заставляет плодоносить землю, которая как бы умирала на время зимы.

Конечно, неверующие люди скажут, что все это происходит потому, что таковы природные процессы: естество земли, растений устроено таким образом, что они ежегодно должны плодоносить. Неверующие люди скажут также, что и человек устроен так, что когда у него бывает эмоциональный подъем, наступает  то, что люди называют вдохновением. Но мы, верующие люди, знаем, что само слово «вдохновение» указывает на то, что кто-то вдыхает нечто в человека. Это совершается не нашим произволением. Именно действием Святого Духа приходят к людям вдохновение на молитву, вдохновение на добрые дела, на продолжение своего жизненного делания. Ведь самая прекрасная и самая красивая жизнь будет лишена радости и утешения для человека, если в ней не будет вдохновения. Что бы ни имел человек в своей жизни, какими богатствами бы ни обладал, если он не будет ощущать вдохновения, жизнь покажется ему серой и тоскливой. Он не будет знать, зачем живет, подобно апостолам, которые, пока не сошел на них Святой Дух, не знали, зачем Господь призвал их в этот мир и какую миссию Он на них возлагает.  Вспомним Адама, которого сотворил Господь: когда он стал полноценным человеком? Только тогда, когда Бог вдохнул в него дыхание жизни. Святой Дух есть дыхание жизни, живущее в каждом человеке.

Многие из нас на опыте собственной жизни знают, что такое вдохновение и что такое его отсутствие. Если художник сидит перед холстом, в руках у него палитра и кисти, но нет у него вдохновения, то он никогда не нарисует такую картину, которая затрагивала бы души людей, заставляла бы приходить в музей и любоваться ею. Если писатель сидит перед листом бумаги с пером или авторучкой, а вдохновения нет, он никогда не напишет книгу, которую потом будут читать люди с интересом и воодушевлением. Если композитор положил перед собой нотный лист и есть у него необходимые способности и квалификация для того, чтобы писать хорошую музыку, но не придет к нему вдохновение, он, может быть, и создаст какую-то музыку, но люди не будут ее слушать, она не будет вдохновлять их, ведь композитор не получил вдохновения от Бога, когда начинал писать.

Мы, верующие люди, знаем, что это вдохновение приходит не от нас, оно рождается не из нашего сердца, мозга или почек, но приходит извне сверхъестественным путем; мы знаем, что приходит оно от Бога. Существует таинственная связь между человеком и Богом так же, как существуют таинственные действия Святого Духа. Сам Господь сказал: «Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда Он приходит и куда уходит» (Ин. 3. 8). Таково действие Святого Духа: мы слышим Его голос, ощущаем Его в своей душе, в своем сердце, но не знаем, откуда Он приходит и куда уходит. Мы не знаем, почему Он иногда приходит к нам, а иногда нет, почему иногда мы ждем Его напрасно, а порой Он приходит неожиданно, почему, когда мы пытаемся удержать Его, Он иной раз остается с нами, а иной раз уходит от нас. Он приходит к нам, когда Сам посчитает нужным. От нас же Господь ожидает, чтобы сердце было открыто Ему, чтобы душа была открыта для воздействия Святого Духа, чтобы мы жили не для самих себя и не из себя черпали силу, но были, как говорили святые отцы, органами Святого Духа, на которых , как на музыкальных инструментах, Он таинственно играет свои Божественные мелодии.

Таков нынешний праздник, таково таинство Пятидесятницы. Завершая длительный цикл, начавшийся от Рождества Христова, прошедший через Великий пост, через Страстную седмицу, через праздник Воскресения Христова и праздник Вознесения, мы сегодня торжествуем Сошествие Святого Духа, радуясь о том, что, благодаря искупительному подвигу Господа нашего Иисуса Христа, мы сегодня являемся членами Церкви и ощущаем на себе таинственное воздействие Божественной благодати, которое пророк назвал «гласом хлада тонка» (см. 3 Цар. 19. 12), а святые отцы именовали благодатью Святого Духа.

Будем обращаться в этот день и во все дни нашей жизни с молитвой к Господу нашему Иисусу Христу, с молитвой к Богу Отцу и с молитвой к Святому Духу, прося о том, чтобы Он пришел и вселился в нас, чтобы Он очистил нас от всякой скверны, даровал нам силы в этой жизни и спасение в жизни вечной. Аминь».

После богослужения прихожане продолжили общение во дворе храма за чаепитием, организованным силами Молодежного клуба.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب