Главная страница Новости
В день памяти святителя Николая митрополит Волоколамски…

В день памяти святителя Николая митрополит Волоколамский Иларион возглавил Литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ордынке

[gallery]
19 декабря 2011 года, в день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Ордынке Божественную литургию в сослужении заместителя председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архимандрита Кирилла (Говоруна), помощника председателя ОВЦС священника Димитрия Агеева, сотрудников ОВЦС в священном сане, клириков храма.

За Литургией было совершено рукоположение учащегося Общецерковной аспирантуры и докторантуры диакона Алексея Попова во священника.

На богослужении присутствовали члены делегации Флорентийской архиепископии Римской Католической Церкви во главе с архиепископом Джузеппе Бетори,  а также апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович.

По окончании Божественной литургии прозвучало архипастырское слово митрополита Волоколамского Илариона:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня мы празднуем память святителя и чудотворца Николая - великого святителя Церкви Христовой, звезда которого воссияла на Востоке, но свет этой звезды простерся и до Запада, и во все концы вселенной.

Святитель и чудотворец Николай почитается людьми во всем мире. Это связано не с какими-то его особыми историческими заслугами или подвигами, ведь мы очень мало знаем о его жизни, - почитание, прежде всего, связано с тем, что святитель и чудотворец Николай на протяжении веков своим небесным предстательством и заступничеством помогал и продолжает помогать тысячам, миллионам людей. Я уверен, что среди тех, кто здесь присутствует в храме, очень многие испытали на себе благодатное действие молитвы святителя и чудотворца Николая. Мы знаем, что это святой, к которому можно, не стесняясь, обращаться по любым поводам, и молитва бывает услышана.

Святитель Николай приходит на помощь в самых неожиданных и в самых трудных обстоятельствах. Сколько засвидетельствовано случаев, когда предстательством его люди, которые терпели кораблекрушение, чудесным образом избавлялись от беды! Сколько имеется свидетельств о том, как святитель и чудотворец Николай спас людей от опасности в других обстоятельствах: на автомобильных дорогах, в воздухе, в тяжелых и трудных обстоятельствах путешествий! Скольким людям святитель и чудотворец Николай возвращал здоровье после тяжелой и долгой болезни, приходил на помощь в материальной нужде… Невозможно исчислить все случаи небесного заступничества и помощи святителя. Именно поэтому он так почитается нашим русским народом и многими другими народами.

Мы воспоминаем перенесение его честных мощей из Мир Ликийских в город Бари не как одно из трагических событий церковной истории, но, наоборот, как светлый праздник. Сколько святынь, честных мощей, чудотворных икон, драгоценных предметов церковной утвари было перенесено с Востока на Запад в эпоху крестовых походов, и в последовавшие века… Никогда не пришло бы нам в голову праздновать такое событие, как изъятие чьих-либо святых мощей из Константинополя или Иерусалима, или другого восточного града, и перенесение их в западные страны. Но у святителя Николая и у его мощей особая судьба, и потому мы дважды празднуем память этого святого: сегодня, когда прославляем его небесное заступничество, и в мае, когда празднуем перенесение его мощей из восточных земель в западные страны. Почему же мы празднуем это событие? Потому что неизвестно, сохранились бы мощи святителя Николая на Востоке, если бы в свое время они не были, скажем прямо, обманным путем увезены из Мир Ликийских в Бар-град. Что сейчас находится в Мирах Ликийских, какая осталась там память о святителе Николае? Есть ли там святыни, есть или в том месте храмы, посвященные ему? Даже если они и есть, то стоят закрытые и порушенные, мощи же святителя нашли свое упокоение в итальянском городе Бари, куда стекаются со всего мира паломники. И католики, и православные, и представители других христианских конфессий, а даже иной раз и нехристиане молятся этому святителю и получают помощь. Мощи его источают людям чудесное и многоцелебное миро, которое развозят по всему свету.

Вот какова удивительная судьба святого Николая, которого каждый из нас знает не понаслышке, не по книгам, Синаксариям, или Четьим Минеям, а потому, что сам многократно обращался к нему в молитве и получал скорую помощь, обретал его заступление иной раз в самых трудных и безвыходных обстоятельствах и ситуациях. И поэтому тысячи паломников, в том числе и из нашей страны, ездят к мощам святителя и чудотворца Николая в итальянский город Бари. И католический храм, где находятся его честные мощи, стал одной из великих православных святынь, где у мощей святителя Николая регулярно совершается православная Божественная литургия».

Поздравив всех с днем памяти святителя Николая Мирликийского, архипастырь пожелал, чтобы молитва и предстательство этого святого всегда были с каждым верующим.

Владыка Иларион обратился также со словами приветствия к присутствовавшим в храме членам делегации Флорентийской архиепископии Римской Католической Церкви во главе с архиепископом Джузеппе Бетори, а также к апостольскому нунцию в Российской Федерации архиепископу Ивану Юрковичу. Отметив, что делегация прибыла в Россию по приглашению Государственной Третьяковской галереи в рамках культурного обмена между Россией и Ватиканом, председатель ОВЦС сказал: «Мы сегодня будем открывать выставку, на которой впервые русскому зрителю предстанут произведения Джотто - великого итальянского художника, а флорентийцам в ближайшие дни будут показаны выдающиеся произведения нашего великого иконописца преподобного Андрея Рублева».

В слове к иерею Андрею Попову, чья священническая  хиротония была совершена в этот день, и к диакону Даниилу Торопову, который был рукоположен накануне, митрополит Иларион пожелал, чтобы их путь служения Церкви Христовой был долгим и благодатным. «Помните о том дне, когда вы получили хиротонию, помните о храме, где Господь удостоил вас рукоположения. Помните о том, что Пресвятая Богородица, Всех скорбящих Радость, всегда будет вашей Помощницей и Заступницей, - призвал священнослужителей владыка Иларион. - Несите свое служение достойно – так,  чтобы никогда через ваши дела, поступки или слова не посрамилась Церковь Христова, чтобы вы всегда своим служением являли людям славу Божию. И помните о том, что за каждый ваш прожитый день, за каждую литургию, которую вы отслужите, за каждого человека, которого Господь к вам приведет, вы будете спрошены на Страшном суде».

Напомнив, что служение священническое или диаконское - это служение великое, но и огромная ответственность, которую Церковь возлагает на человека, иерарх сказал: «Просите помощи у Бога, у Пресвятой Богородицы, у святителя Николая и других чудотворцев и угодников Божиих. Надейтесь не на свои силы, но на благодать Божию, всегда «немощная врачующую и оскудевающая восполняющую», и с этой верой и с этой надеждой несите высокое служение, которое вам вверила Святая Церковь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب