Главная страница Новости
В Храме Христа Спасителя прошел торжественный прием по&…

В Храме Христа Спасителя прошел торжественный прием по случаю празднования 65-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

20 ноября 2011 года по окончании Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Трапезных палатах собора состоялся торжественный прием по случаю празднования 65-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В мероприятии приняли участие Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, делегации Поместных Православных Церквей, архипастыри и духовенство Московского Патриархата, представители власти, дипломатического корпуса, общественности.

Заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации А.Д. Беглов огласил приветствие Президента России Д.А. Медведева. Временный поверенный в делах Украины в Российской Федерации В.В. Яцюк зачитал поздравительное послание Президента Украины В.Ф. Януковича.

Далее прозвучало поздравление Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы. «Ваше богатство духовное и интеллектуальное — плоды родительского дома — обогащает верующих не только Московского Патриархата, но также Поместных Православных Церквей и мир инославный. Плоды Вашего сеяния во всех отношениях велики. Они известны многим. Сегодня Церковь Русская благодарит Вас за все это, что Вы сделали и делаете по сей день как Предстоятель Церкви и гражданин своего Отечества», - отметил, в частности, Блаженнейший Владыка.

«Благодарим за Ваше братское отношение к Польской Православной Церкви, которую Вы многократно посещали и знакомились с ее жизнью», - сказал он далее, напомнив, что знаком признания заслуг Святейшего Патриарха Кирилла со стороны Польской Православной Церкви было присуждение докторской степени honoris causa Христианской духовной академии в Варшаве.

«Ваше Святейшество! Сегодня радуется Русская Церковь, что имеет великого Патриарха, радуемся и мы. От Полноты Польской Православной Церкви сердечно приветствую Вас с Вашим юбилеем 65-летия», - сказал в заключение Блаженнейший Митрополит Савва.

Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу со словами приветствия и поздравления: «В этот знаменательный для Вас день прошу принять от глубины сердца самые добрые и теплые благопожелания в связи с юбилеем Вашей Святыни. Всеблагий Бог благословил Вас многими талантами, ни один из которых не был сокрыт, и Вы всю жизнь без остатка отдали служению Церкви Христовой, проповеди Слова Божия и защите православных ценностей в современном секуляризированном мире».

«Благодаря жертвенному служению Вы стяжали любовь и уважение не только у своей многомиллионной паствы, но и во всем православном мире, - засвидетельствовал Блаженнейший Митрополит Христофор. - Православная Церковь Чешских земель и Словакии во всей своей Полноте благодарит Ваше Святейшество за Вашу любовь и поддержку».

Представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний зачитал поздравительное послание Святейшего Патриарха Сербского Иринея.

От лица Синода, иерархии, священства, монашества и всего верующего народа Сербской Православной Церкви, а также от себя лично Предстоятель Сербской Православной Церкви обратился к Святейшему Патриарху Кириллу с теплыми поздравлениями и молитвенными пожеланиями, в частности, отметив: «От всего сердца желаем Вам доброго здоровья, долголетия и дальнейшего плодотворного архипастырского служения на троне Патриархов сестринской Русской Церкви и на благо всего Православия. Ваша личность не нуждается в похвальных словах и эпитетах от людей, и тем более от Нашей мерности. Ваша жизнь и есть похвала перед Богом и между людьми, а Ваше архипастырское служение в Винограднике Господнем служит венцом и украшением Вашей личности и Вашей жизни».

Митрополит Тырговиштский Нифон огласил приветствие Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила. Сердечно поздравляя Святейшего Патриарха Кирилла с 65-летием, Глава Румынской Православной Церкви заверил в братской во Христе любви и особом уважении к вере, культуре и трудам Предстоятеля Русской Церкви на благо Православия.

«Вас как выдающуюся личность, ведущую интенсивную и многообразную деятельность, хорошо знают и ценят во всем мире, - подчеркнул Блаженнейший Патриарх Даниил. - Вы с особой жертвенностью посвятили себя Церкви, встав на этот путь сразу после окончания Ленинградской духовной академии под руководством приснопамятного митрополита Никодима (Ротова), который рассмотрел в юном богослове надежду для будущего Русской Православной Церкви. Неся служение в качестве иерарха Русской Православной Церкви в период тяжелых испытаний для Вашего народа, Вы смогли «угождать всем во всем» (1 Кор. 10. 33), чтобы Церковь свидетельствовала о Христе, несмотря на суровость истории. Опыт, приобретенный Вами в качестве преподавателя Патрологии, а также во время служения на архиерейской кафедре и в рамках межправославных и межхристианских диалогов, где мы с Вами лично много раз встречались, помог в Вашем пастырском служении и в свидетельстве веры, как внутри Церкви, так и за ее пределами».

Избрание на Патриарший престол означало новую и великую ответственность, которую Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл решительно взял на себя, придав церковной жизни динамичность, в соответствии с современными нуждами увеличив ее социальную и миссионерскую активность в этом быстро меняющемся и нередко взволнованном мире, отмечается в послании.

От имени членов Священного Синода Румынского Патриархата и от себя лично Блаженнейший Патриарх Даниил пожелал Предстоятелю Русской Православной Церкви многих лет и помощи от Бога в многообразной деятельности на благо Русской Православной Церкви и в развитии отношений между братскими Православными Церквами.

Далее прозвучало приветственное послание Святейшего Патриарха Болгарского Максима, которое огласил глава делегации Болгарской Православной Церкви митрополит Видинский Дометиан.

«Ваше Святейшество, возлюбленный брат и сослужитель, в день Вашего 65-летнего юбилея позвольте мне лично от моего имени и от имени Синода Болгарской Православной Церкви поздравить Вас с праздником и пожелать Вам крепкого здоровья, духовной бодрости и великой пастырской мудрости в ответственном служении, к которому Вы недавно были призваны Богом волеизволением клира и народа братской Русской Православной Церкви», - говорится в послании Предстоятеля Болгарской Православной Церкви.

«Патриаршее служение, которого Вы были удостоены после блаженнопочившего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, есть достойное завершение и логическая вершина Вашего пути», - свидетельствует Болгарский Патриарх.

«Своими неустанными усилиями Церкви Божией на пользу Вы, Ваше Святейшество, показали, каким должен быть пастырь добрый, который полагает жизнь свою за овец и знает, как поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога Живаго, столп и утверждение истины (1 Тим. 3, 15)», - отметил Святейший Патриарх Болгарский Максим, пожелав Предстоятелю Русской Церкви благословения его трудов, многих и благих лет от Господа.

Со словами поздравления от лица Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира к Его Святейшеству обратился управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан.

"Хотел бы от Блаженнейшего митрополита Владимира, который из-за тяжелого недуга не смог прибыть и лично поздравить Вас, а также от всей Украинской Православной Церкви передать горячие поздравления. Желаем Вашему Святейшеству великих милостей Божиих, здоровья, крепости, духовных и телесных сил, чтобы Господь на многие годы укреплял Вас нести тот тяжелый крест Первосвятительского служения, который возложен на Вас промыслом Божиим. Ваше Святейшество, украинский верующий народ любит Вас и всегда радуется Вашему приезду на Украину. Каждый Ваш приезд - это дополнительный стимул для духовного возрастания украинского народа и для исцеления кровоточащей язвы раскола. Просим, Ваше Святейшество, в этот день молитв за Украину, за Блаженнейшего митрополита Владимира. Мы же молимся за Вас и будем молиться не только по уставу, но и по велению души и сердца. Многая лета, Ваше Святейшество!»

Также прозвучали поздравления митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Далее к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон.

Приветствовав Святейшего Патриарха от имени  представителей Православных Поместных Церквей при Московском Патриаршем престоле, он сказал: «С раннего детства Вы и окружающие Вас близкие ощущали особый благодатный дар, отличающий Вас от Ваших сверстников. Безусловно, благочестие Ваших родителей, которых мы сегодня с благодарностью вспоминаем, играло особую роль в Вашем личном выборе пути богопосвященности всей Вашей жизни. Это есть премудрость Божия - тайная, сокровенная. Об этом Святая Церковь говорит: епископ рождается епископом из чрева матери. Все церковные посты, которые промыслом Божиим Вы занимали в своей жизни, вплоть до Патриаршего престола, раскрывали пред миром различные Ваши дарования, полученные по благодати и благодаря Вашей преданности Церкви. Взирая на Ваши Первосвятительские труды, не можем не свидетельствовать о Вашей неутомимой деятельности, повышающей роль Церкви в жизни общества. Сила духа, сопровождающая Ваши динамичные труды, делает каждый Ваш день насыщенным, словно тысяча дней, претворяясь в славу Святой Русской Церкви и России».

Отметив труды и заботы Святейшего Патриарха Кирилла на благо Русской Церкви и братскую любовь к другим Поместным Церквам, он продолжил: «В последнее время после так называемой "арабской весны" Ваша забота о сохранении присутствия и защите достоинства христиан в Северной Африке и на Ближнем Востоке вызывает особую признательность и глубокое уважение. Пример тому  - Ваш последний визит в пределы Антиохийского Патриархата».

Также прозвучали поздравления настоятеля монастыря Ватопед на Святой Горе Афон архимандрита Ефрема, сопровождающего Пояс Пресвятой Богородицы во время пребывания святыни в России.

Затем со словами благодарности к участникам торжеств обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/
Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب